Здоровье и Красота
Спорт
1551
0
Нравится 0

BCAA их ценность для спортсмена

BCAA их ценность для спортсмена Для гармоничного развития тела, хороших результатов и устойчивого прогресса спортсмену необходимо не только крайне внимательно относиться к своему рациону, но и не пренебрегать специальными спортивными добавками. Рекордную популярность среди атлетов приобрели так называемые незаменимые аминокислоты ВСАА. Как принимать BCAA, чтобы сделать тренировки более эффективными, а их результаты более наглядными, узнаем ниже.

Как принимать BCAA


Все незаменимые аминокислоты для человека чрезвычайно важны, однако именно комплекс BCAA имеет огромное значение для спортсменов. В организме человека насчитывается более двух десятков аминокислот, каждая из которых выполняет определенную функцию. Все их можно разделить на две группы: заменимые и незаменимые аминокислоты. Первые синтезируются организмом, а вторые могут поступать только с продуктами питания и специальными пищевыми добавками. Именно во второй группе выделяется 3 аминокислоты, которые отличаются от других разветвленной молекулярной структурой – валин, лейцин и изолейцин, объединенные термином BCAA (англ. branched-chain amino acids). Действие BCAA весьма многогранно, поэтому они с успехом применяются спортсменами в разных целях.

Для роста мышц


Аминокислоты BCAA являются основным материалом для построения новой мышечной ткани. Они составляют более чем треть всех аминокислот в мышцах.

У людей, не занимающихся спортом и не преследующих цель наращивания мышечной массы, потребность в этих аминокислотах покрывается за счет поступления из белка, входящего в ежедневный рацион.


При условии регулярных силовых тренировок запасы BCAA быстро истощаются и, чтобы создать условия для эффективного восстановления и роста мышечных волокон, необходимы дополнительные источники их поступления. Таким образом, прием BCAA для набора мышечной массы приближает спортсмена к желаемой цели.

Как источник энергии


Во время тренировки в организме запускаются процессы окисления, высвобождающие глюкозу – источник энергии, необходимой для качественной тренировки. Плохо, что для этого организму приходится разрушать собственные мышцы, запуская катаболический процесс. Дополнительный прием BCAA тормозит катаболизм и поставляет лейцин, еще один мощный энергетик. А поскольку он работает по пути, отличному от глюкозы, у организма появляется целых два источника энергии при минимальном уровне катаболизма.

Для синтеза глютамина


BCAA – это источник для синтеза глютамина, еще одной аминокислоты, без которой невозможен качественный тренинг и восстановление. Вот к чему приводит дефицит глютамина:

- Перетренированность;
- Снижение иммунных функций;
- Снижение выработки гормона роста;
- Активизация катаболических процессов.

Достаточное количество валина, лейцина и изолейцина помогают синтезировать необходимый спортсмену глютамин прямо в мышцах.

Для жиросжигания


Аминокислоты BCAA стимулируют выработку таких гормонов как инсулин и лептин. С инсулином все более-менее понятно – он регулирует уровень глюкозы, контролирует аппетит и участвует в обменных процессах. Лептин – еще более сложный гормон, невероятно важный для человека, стремящегося к похудению.

Чем больше в организме жировых клеток, адипоцитов, тем выше уровень лептина. Как только человек меняет свой привычный рацион, снижает потребление углеводов, уменьшает суточную калорийность и подключает физические нагрузки, уровень лептина резко тает, что приводит к повышению аппетита и замедлению обмена веществ. То есть без этого гормона организм делает все, чтобы сохранить и приумножить свои жировые запасы. Лейцин восстанавливает уровень лептина в организме, что делает прием BCAA для похудения крайне важным.

Действенность этих незаменимых аминокислот подтверждена многочисленными исследованиями и научными работами. Производители спортивного питания часто предлагают продукцию, необходимость применения которой достаточно сомнительна, но комплекс из лейцина, изолейцина и валина действительно помогает значительно улучшить свои показатели. Источник энергии и силы, быстрое восстановление, наращивание сухой мышечной массы и помощь в жиросжигании – вот что такое BCAA.

Особенности приема BCAA


Интенсивный тренинг истощает запасы незаменимых аминокислот в организме, что приводит к разрушению мышечных волокон, снижению силовых показателей и даже упадку сил. Эти процессы подсказывают, когда принимать BCAA будет наиболее правильным.

Время и частота приема в дни тренировок


Итак, вне зависимости от того, направлена ли тренировка на жиросжигание или на рост мышечной ткани, комплекс BCAA стоит принять в самом ее начале. Это обеспечит спортсмену качественный тренинг, а мышцам – необходимую поддержку и питание. Для того чтобы не тормозить процесс восстановления и роста мышечных волокон, следующую порцию BCAA следует принять сразу по окончанию тренировки.

Важно: если спортсмен выбирает растворимые, а не таблетированные BCAA, их следует принимать также во время тренировки. Такой подход обеспечит мышцам постоянное и более равномерное поступление аминокислот и жидкости.


Поскольку активнее всего процессы регенерации происходят во время сна, целесообразно употребить порцию аминокислот на ночь. Кстати, после высокоинтенсивных силовых тренировок это поможет минимизировать болевые ощущения в мышцах.

При наборе мышечной массы можно комбинировать БЦАА с другими видами спортивного питания: протеином, гейнером или креатином.


Польза BCAA будет заметна тем, кто стремится похудеть. Комплекс BCAA способствует подавлению аппетита и активизации процесса жиросжигания за счет выработки лептина. С этой целью можно устроить дополнительные приемы аминокислот в течение дня. Однако если стоит вопрос экономии, их можно заменить протеиновым коктейле

Время и частота приема в дни отдыха


Чтобы избежать такого явления как утренний катаболизм и зарядить мышцы энергией, в день отдыха рекомендуется принять порцию аминокислот сразу после пробуждения. Еще один прием BCAA не помешает перед сном, в особенности, если на следующий день спортсмена ждет утренняя тренировка.

Дозировка


Средняя порция приема BCAA колеблется от 5 до 10 граммов. Частота приема – до 3-4 раз в сутки в дни тренировок и 1-2 раза в дни отдыха.

Такая дозировка покрывает необходимость спортсмена в BCAA при условии достаточного содержания незаменимых аминокислот в продуктах его рациона.

Формы выпуска


При выборе незаменимых аминокислот руководствоваться нужно, прежде всего, надежностью фирмы-производителя и дозировкой. Не стоит обманываться, что, купив дешевый продукт с более низким содержанием вещества, удастся сэкономить. Хорошо, если дозировка начинается с 5 граммов BCAA в порции.

Капсулы. Удобная форма и нейтральный вкус, достаточно быстрое растворение.
Таблетки. Имеют слегка горьковатый привкус, требуется некоторое время на растворение и всасывание.
Порошок. Может быть чистым или с фруктовым вкусом, быстро усваивается.
Жидкость. Жидкие BCAA – выпускаются в форме концентрата, растворяемого в воде, а также в монодозах. Имеют высокую скорость всасывания, наименее выгодны из всех форм выпуска.

Возможные противопоказания


Как не может навредить организму мясо или творог, так же не сделает этого и дополнительный прием BCAA. Эти вещества совершенно безопасны, могут приниматься вне зависимости от возраста и уровня подготовки спортсмена, а также не требуют перерывов в приеме.

Аминокислоты совместимы с другими видами спортивного питания и даже способны увеличивать его эффективность. Единственное, чего не стоит делать – совмещать BCAA и алкоголь. Употребление напитков даже с низким содержанием алкоголя пагубно влияет на анаболизм, способствует наращиванию жировой массы и замедляет обменные процессы, что сводит к нулю все старания и делает прием аминокислот бессмысленным.

Аминокислоты BCAA в продуктах


В каких количествах содержатся незаменимые аминокислоты в продуктах питания? Рекордсменами по количеству BCAA являются куриная грудка и яйца, говядина, тунец, лосось, индейка – наиболее популярные продукты для питания спортсменов. Так, например, порция куриной грудки весом в 150 граммов содержит порядка 6 граммов BCAA.

Кроме того, можно найти незаменимые аминокислоты в растительной пище. Наиболее богаты ими бобовые (фасоль, нут, чечевица, горох), орехи (кешью, арахис) и многие семена (тыквы, льна, подсолнуха).

Источник - информации.


25 октябрь 2018
Оставьте свой коментарий...