Здоровье и Красота
Спорт
2059
0
Нравится 0

Основные виды спортивного питания

Основные виды спортивного питания Термином «спортивное питание» называют группу пищевых продуктов, являющихся добавкой к основному рациону людей, занимающихся спортом и ведущих активный образ жизни. Употребляется спортивное питание для набора мышечной массы, формирования рельефной мускулатуры, похудения, а также для повышения показателей силы и выносливости. Но добиться видимого эффекта оно поможет лишь при условии его грамотного применения.

В первой половине девяностых годов, эпохи «подвальных качалок», бодибилдинг был невероятно популярен на просторах СНГ. Тогда индустрия спортивного питания еще не была так развита, как в наши дни. Спортивное питание было представлено отдельной вейдеровской и твинлабовской продукцией, да протеином «Арена» и «Атлант» белорусского производства, расфасованным в обычные полиэтиленовые пакеты.

В свободной продаже были синтетические стероиды – метандростенолон, ретаболил и т.п. Они, конечно, не лежали с ценниками на прилавках отделов спортивного питания, но «за кулисами» этих прилавков имелись всегда.


В наше время синтетические анаболики поставлены вне закона и приравнены к наркотикам. Зато ассортимент спортивного питания натурального происхождения (сейчас у нас, в России его относят к БАД – биологически активным добавкам к пище) вырос до невероятных размеров. В двухтысячных появилось немало новых прогрессивных производителей, причем не только зарубежных, но и отечественных.

Если бы «качок из девяностых» попал в современный магазин спортпита, он был бы просто ошеломлен и долго не мог прийти в себя. Для начала нужно разобраться во всем этом разнообразии.

Виды спортпита


Наиболее популярные разновидности спортивных добавок следующие:

  1. Протеин,
  2. Гейнер,
  3. Креатин,
  4. L-карнитин,
  5. Аминокислотные комплексы,
  6. BCAA (БЦА),
  7. Предтренировочные комплесы.

Рассмотрим более подробно принципы действия и назначение каждого вида спортивных пищевых добавок.

Протеин


Первый, основной и самый популярный во все времена для всех атлетов способ подпитки мышц – протеиновый коктейль. Все правильно: протеин в переводе «белок», а белок – это материал для роста мышечных тканей.

Протеиновый концентрат – главное спортивное питание для роста мышц – содержит от 70 до 90% чистого белка. Такой процентовки не может предложить ни один обычный продукт. К тому же, протеиновый коктейль быстро (в течение получаса) и качественно усваивается организмом. В то время как, например, мясо будет усваиваться 2-3 часа после его употребления.Спортивное питание протеин

Концентрат протеинового изолята получают путем переработки и выпаривания влаги из натуральных продуктов: молочной сыворотки (отходы производства сыров), сои, яиц, мяса, молока, гороха и нута.

Наибольшее признание и распространение в разных странах по праву получил сывороточный протеиновый концентрат. Это действительно лучшее спортивное питание для набора или поддержания мышечной массы. Биологическая ценность сывороточного протеина определяется не только его легкоусвояемостью, но также наличием в его составе максимального количества аминокислот, необходимых для синтеза новых мышечных тканей и поддержания уже имеющихся.

Гейнер


Но для новичка, еще не имеющего «базы» для постройки массивного мускулистого тела, а также для всех людей эктоморфного (худощавого) телосложения нужно совершенно другое решение. Не протеиновый коктейль, а гейнер – вот правильное спортивное питание для эктоморфа.

Это концентрат, содержащий наряду с белком большое количество быстроусвояемых свободных углеводов в сочетании со специальным витаминно-минеральным комплексом, который поможет «пустить» эти углеводы «в дело», т.е. для получения энергии. С помощью гейнера худые или обладающие быстрым обменом веществ люди быстрее могут нарастить общую массу тела и со временем обзавестись большими массивными мышцами.

Креатин


Представляет собой концентрат метилгуанид-уксусной кислоты, которая в малых дозах содержится в мясе и рыбе. Повышает общий уровень выносливости атлета и стимулирует способности его организма к восстановлению после тренинга.

Не верьте тому, кто скажет, что креатин – это спортивное питание для начинающих. К помощи креатина прибегают уже опытные культуристы, в тренинге которых настал периодически неизбежно повторяющийся застой. Цель приема креатина – повысить выносливость и получить толчок к дальнейшему развитию.

L-карнитин


Л-карнитин является популярным спортивным питанием для похудения. Одно из немногих веществ, действительно имеющих выраженное жиросжигающее действие. Природный левокарнитин в небольших количествах вырабатывается в печени; с 1960 года его научились синтезировать в лабораториях. Л-карнитин способствует разрушению жировых отложений в организме, эффективному сжиганию жира с выделением энергии. Поэтому препараты на его основе одинаково успешно применяют как желающие похудеть, сбросить вес, так и стремящиеся «перегнать жир в мышцы».

Аминокислотные комплексы


Призваны оптимизировать обмен веществ в организме спортсмена таким образом, чтобы все необходимое из пищи и биологически активных добавок качественно усваивалось, не переходя в жировые отложения. Из необходимых для правильного обмена веществ двадцати двух аминокислот девять являются незаменимыми. То есть, они не могут синтезироваться организмом самостоятельно, а должны поступать вместе с пищей. Для того, чтобы гарантированно обеспечить спортсмену их наличие, и производят аминокислотные концентраты в жидком виде или в капсулах.


ВСАА


Комплекс из трех незаменимых аминокислот: лейцин, изолейцин и валин. Он используется не только как стимулятор эффективного обмена веществ, ведущего к увеличению мышечной массы. ВСАА принимают и как дополнительный источник энергии для качественного тренинга, так как этот комплекс на самом деле ощутимо прибавляет сил.

Предтренировочные комплексы


Это витаминно-минеральные препараты, прием которых перед тренировками повышает общий тонус атлета, его бодрость и свежесть; положительно влияют на выносливость. Все это, в конечном итоге, помогает сделать тренировки более полезными и продуктивными. В состав этих продвинутых энергетиков входят такие вещества-стимуляторы физической и психологической активности, как кофеин, таурин, геранамин, бета-аланин. Креатин и ВСАА также включают в состав некоторых предтренировочных комплексов.

Белковые питательные батончики


В качестве быстрого источника энергии используются также протеиновые батончики. Они состоят из спрессованных хлопьев, орехов и (или) мюсли, с добавлением яичного или казеинового (т.е. молочного) белка. Это хороший вариант перекуса как перед тренингом, так и после него, для устранения эффекта «протеинового окна».

Аргинин и прочие донаторы оксида азота


Основываясь на том факте, что оксид азота непрерывно синтезируется мышечными тканями человека, сделали вывод, что это вещество способствует росту и развитию мускулов. Также донаторы оксида азота способствуют активной выработке гормона роста и тестостерона у мужчин.

Препараты, укрепляющие связки и суставы


К этой группе средств, необходимых для бодибилдеров, работающих с большими весами, относятся глюкозамин, хондроитин и коллаген.

Правильный прием – основа успеха


Вопрос: как принимать спортивное питание, на самом деле очень прост. Нужно читать инструкцию к каждому препарату и соблюдать дозировку. К примеру, если рекомендуется употреблять протеиновый концентрат или гейнер из расчета 1,5 г на каждый 1 кг веса спортсмена, нужно сделать свою суточную дозу именно такой.

Можно, конечно, употребить и больше. В этом случае вред спортивного питания не будет как-либо проявляться. Большая, чем нужно, доза не усвоится организмом, а просто будет выведена из него «естественным путем».

Протеин (или гейнер – для эктоморфов) целесообразно принимать в дни тренировок дважды: за час до и сразу после тренинга; в дни отдыха – выпивать один коктейль в день.

Предтренировочные комплексы и креатин принимать в период застоя в тренировках, когда прогресс остановился, а мотивация заниматься спортом упала. Они придадут нужный толчок развитию атлета. Но подсаживаться на эти энергетики, конечно, не стоит, так как организм просто привыкнет к ним, и они не будут уже давать яркого эффекта.

Напомним и о том, что это питание для опытных бодибилдеров. Ответ на вопрос «какое спортивное питание нужно новичку», также предельно прост: протеина или гейнера в первые месяцы тренировок будет достаточно.

Питание какого производителя выбрать?


Существует огромная разница в цене между отечественными и импортными спортивными добавками. Мнение, что импортное – более качественное спортивное питание, в целом верно. Флагманами этой индустрии были и остаются «Weider», «Twinlab», «Optimum Nutrition» — компании с огромным многолетним опытом работы, чья продукция по праву заслужила безупречную репутацию.

Если вы заботитесь о своем здоровье, не выбирайте слишком дешевое спортивное питание – с большой долей вероятности оно может оказаться поддельным или некачественным. По возможности, старайтесь приобретать спортивное питание проверенных фирм в солидных специализированных магазинах.

Источник - информации.


02 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...