Здоровье и Красота
Красота
1584
0
Нравится 0

Маска для волос с горчицей

Маска для волос с горчицей Наша природа поистине удивительна, в ней существуют растения, обладающие массой полезных свойств. Среди них есть и те, которые, за счет содержащихся биологически активных веществ, благоприятно действуют на состояние волос, восстанавливая их, придавая жизненную силу, здоровье и поддерживая красоту. Одним из таких растений является горчица. Горчичные маски издавна считаются самым лучшим натуральным средством против жирности волос, их выпадения, а также ускорения их роста (до +3 см в месяц).

Наша природа поистине удивительна, в ней существуют растения, обладающие массой полезных свойств. Среди них есть и те, которые, за счет содержащихся биологически активных веществ, благоприятно действуют на состояние волос, восстанавливая их, придавая жизненную силу, здоровье и поддерживая красоту. Одним из таких растений является горчица. Горчичные маски издавна считаются самым лучшим натуральным средством против жирности волос, их выпадения, а также ускорения их роста (до +3 см в месяц).

Полезное действие и эффективность масок для волос с горчицей


Горчица обладает высокими обеззараживающими, дезинфицирующими и подсушивающими свойствами, а за счет свой «жгучести» она стимулирует кровоснабжение в коже головы, улучшая питание. Помимо этого горчица хорошо устраняет избыток кожного жира, влияя на работу сальных желез. Своими свойствами растение обязано содержанию в своем составе жирных кислот, эфирных масел, ферментов, пищевых волокон, микро- и макроэлементов (особенно магния, кальция, железа и цинка) и витаминов (А, В, Е, и D).

Маски на основе горчицы устраняют самые распространенные проблемы с волосами, которые возникают на фоне неправильного питания, агрессивного ухода, стрессов. Маски для волос с горчицей оказывают высокое очищающее действие на кожу и волосы, устраняют избыточную жирность, питает сухие волосы, укрепляют ослабленные и тусклые волосы, препятствуя выпадению, увеличивают густоту. Исходя из имеющейся проблемы, горчицу в масках сочетают с различными компонентами – яичным желтком, оливковым и другими растительными маслами, кисломолочными продуктами, медом. Регулярное применение горчичных масок для волос оказывает общее оздоравливающее действие на состояние волос.


Противопоказания к использованию масок с горчицей для волос


- Аллергическая реакция на горчицу или индивидуальная непереносимость.
- Чувствительная кожа головы.
- Период беременности (маски с ней могут спровоцировать ухудшение состояния беременной).
- Наличие процессов воспаления на коже головы, нарушений ее целостности (порезы, ранки, царапины).

Меры предосторожности при использовании горчичных масок


Во время применения горчичных масок для волос чтобы не пересушить их важно соблюдать осторожность. В противном случае волосы, наоборот, станут ломаться и появиться перхоть. Перед применением масок с горчицей необходимо провести небольшой аллерготест, для чего развести немножечко порошка в горчице и нанести на тыльную сторону ладони, можно на внутреннюю поверхность локтевого сгиба. Если в течение нескольких часов кожа никак не отреагировала, можно смело использовать рецепты горчичных масок, если же появились раздражение, зуд и другие неприятные симптомы, от их использования следует отказаться.

Понятно, что горчицу в порошке перед применением на волосы следует развести в воде. Для этой цели подойдет только теплая (не горячая, не холодная) вода (40 градусов).

Предлагаю рецепты самых эффективных масок для ускорения роста, укрепления волос, устранения чрезмерной жирности. Количество ингредиентов вы можете самостоятельно варьировать с учетом длины и густоты ваших волос. После нанесения горчичной маски будет ощущаться небольшое жжение. Бояться этого не стоит, это значит, что маска работает. При слишком сильном жжении маску для волос следует сразу смыть большим количеством воды.


Рецепты масок для волос с горчицей


Маска с горчицей и маслом для ускорения роста волос


Действие.
Маска подходит для сухих волос, прекрасно стимулирует процессы их роста. Волосы действительно становятся длиннее на 3 см при регулярном применении (3 раза в неделю). При нанесении состава сильно печет голову, но эффект того стоит.

Ингредиенты.
Майонез – 1 ст. л.
Оливковое масло – 1 ст. л.
Порошок горчицы – 1 ч. л.
Сливочное масло – 1 ч. л.

Приготовление.
Горчичный порошок развести теплой водой до состояния жидкой сметаны, добавить размягченное сливочное масло, затем майонез и оливковое масло. Все растереть до однородной консистенции. Полученный состав втирать в чистые корни волос, сверху накрыть пленкой и укутать полотенцем. Длительность процедуры сорок минут, после чего волосы промыть теплой водой и вымыть голову с шампунем.

Маска, стимулирующая рост волос с горчицей и кефиром


Действие.
Маска подойдет любому типу волос, делать два раза в семь дней на протяжении месяца. Кроме увеличения длины волосы становятся более крепкими, уходит чрезмерная жирность. Маска сопровождается небольшим жжением кожи головы.

Ингредиенты.
Яйцо – 1 шт.
Порошок горчицы – 1 ч. л.
Кефир – 2 ст. л.

Приготовление.
Растворить горчицу в теплой воде до однородной не жидкой кашицы, в которую добавить остальные компоненты. Все тщательным образом перемешать и втереть в чистые корни. Голову укутать пленкой и утеплить полотенцем. Через полчаса маску смыть обычным способом.


Горчичная маска с дрожжами для питания кожи головы и ускорения роста волос


Действие.
Маску делать дважды в неделю в течение месяца. Волосы, помимо увеличения длины, становятся блестящими и послушными. Во время процедуры ощущается небольшое жжение.

Ингредиенты.
Теплое молоко – 3 ст. л.
Сухие дрожжи – 1 ст. л.
Сахар – 1 ст. л.
Мед – 1 ст. л.
Порошок горчицы – 1 ч. л.

Приготовление.
Дрожжи развести в молоке с добавлением сахара и оставить для брожения на полчаса. После этого добавьте к ним мед и горчицу и все размешайте. Состав распределить на всю поверхность головы, укутать пленкой и утеплить полотенцем, оставить на час, после чего промыть волосы обычным способом.


Маска из горчицы для укрепления и роста волос


Действие.
Маска улучшает внешний вид волос, оздоравливает, укрепляет, устраняет ломкость и сечение. Делать дважды в неделю. Лечебный курс – 1-1,5 месяца.

Ингредиенты.
Горчица в порошке – 1 ст. л.
Яичный желток – 1 шт.
Крепкая заварка зеленого чая – 2 ст. л.

Приготовление.
Горчицу развести теплой водой, добавить взбитый желток и в конце заварку. Состав хорошенько размешать и нанести на кожу головы, втирая в корни. Голову утеплить пленкой и полотенцем, через полчаса смыть с применением шампуня.

Питательная маска для роста волос с горчицей


Действие.
Маска отлично питает, оздоравливая кожу головы, делает волосы блестящими, послушными.

Ингредиенты.
Кефир – 100 мл.
Порошок горчицы - 1 ст. л.
Яичный желток – 1 шт.
Мед – 1 ч. л.
Миндальное масло (или оливковое) – 1 ч. л.
Эфирное масло розмарина – 3 капли.

Приготовление.
В кефире растворить горчицу, ввести взбитый яичный желток, мед и масла (эфирное в последнюю очередь). Состав нанести на кожу головы и распределить на волосы, укутать пленкой и полотенцем. Маску выдержать на голове сорок минут, после чего промыть голову с шампунем.

Горчичная маска для жирных и ослабленных волос


Действие.
Помимо стимуляции роста, маска способствует укреплению волос, делает их более объемными, устраняет чрезмерную жирность. Курс лечения один месяц, по два раза в неделю.

Ингредиенты.
горчичный порошок -2 ст. л.
сахар - 2 ч. л.
желток - 1 шт.
косметическое (растительное) масло (миндальное, зародышей пшеницы и т.д.) - 2 ст. л.
теплая вода – небольшое количество.

Приготовление.
Соединить сахар, горчицу, желток и масло, залить теплой водой до получения однородной не жидкой массы. Готовить состав желательно в неметаллической посуде. Состав наносить по проборам волос, держать полчаса, смывать с применением шампуня.


Маска для активизации роста волос с алоэ и горчицей


Действие.
Маска стимулирует волосяные луковицы, ускоряя рост волос. Делать 1-2 раза в неделю в течение месяца.

Ингредиенты.
Яичные желтки - 2 шт.
Порошок горчицы – 1 ст. л.
Сок алоэ - 1 ст. л.
Коньяк или любая спиртовая настойка трав - 2 ст. л.
Сливки или сметана – 2 ч. л.

Приготовление.
Горчицу развести теплой водой, добавить растертые желтки со сметаной, сок алоэ и коньяк (настойку). Состав нанести на чистые и сухие волосы и оставить на 20 минут под пленкой и полотенцем. По истечении указанного времени маску смыть с шампунем.

Маска с горчицей и луковым соком, ускоряющая рост волос


Действие.
Маска очень эффективна, волосы действительно растут быстрее. Один недостаток – неприятный луково-чесночный запах. Маску делать раз в неделю, всего пять процедур.

Ингредиенты.
Порошок горчицы – 1 ч. л.
Свежеотжатый сок лука – 2 ст. л.
Сок чеснока – 1 ст. л.
Сок алоэ – 1 ст. л.
Мед – 1 ст. л.

Приготовление.
Горчицу разбавить теплой водой до сметаноподобной консистенции. Только после этого в состав включить остальные ингредиенты, заявленные в рецепте. Состав распределить на корни волос, утеплить пленкой и полотенцем. Состав держать на голове час. Смывать традиционным способом.

Маска для жирных и нормальных волос с горчицей


Действие.
Маска эффективно очищает кожу головы, устраняет чрезмерную жирность волос, придает блеск и шелковистость. Достаточно одной процедуры в неделю на протяжении месяца.

Ингредиенты.
Порошок горчицы – 1 ст. л.
Натуральный йогурт – 1 ст. л.
Мед – 1 ст. л.
Толокно – 1 ст. л.
Лимонный сок – 1 ч. л.

Приготовление.
Горчицу разбавить теплой водой до сметаноподобной массы, после чего соединить ее с остальными ингредиентами. Нанести маску на волосы и кожу головы, втереть массирующими движениями и выдержать двадцать минут, после этого смыть состав теплой водой с применением шампуня.

Витаминизирующая маска для волос из горчицы и клюквенного сока


Действие.
Маска придает волосам жизненную силу и блеск, снабжает витаминами и другими полезными компонентами. Применять раз в неделю в течение месяца.

Ингредиенты.
Яичный желток – 2 шт.
Сметана - 1 ст. л.
Клюквенный сок - 1 ст. л.
Порошок горчицы – 1 ст. л.
Яблочный уксус – 1 ч. л.


Приготовление.
Горчицу, по традиции, развести тепленькой водичкой, должна получится не жидкая масса, в которую поочередно ввести остальные ингредиенты. Состав распределить на кожу головы и волосы, подержать пятнадцать минут, после чего смыть теплой водой и шампунем.

Маска для жирных волос из горчицы и глины


Действие.
Регулярное применение такой маски поможет не только ускорить рост волос, но и значительно оздоровить кожу головы, убрать чрезмерную жирность. Можно делать дважды в неделю.

Ингредиенты.
Порошок горчицы – 1 ч. л.
Голубая глина – 2 ст. л.
Настойка арники – 1 ст. л.
Яблочный уксус – 2 ст. л.

Приготовление.
Вначале соединить горчицу и глину, разбавить небольшим количеством теплой воды, а затем добавить настойку и уксус. Состав втирать в корни на двадцать минут, после чего смывать традиционным способом.

Маска для жирных волос с горчицей и коньком


Действие.
Маска является эффективным стимулятором роста волос. Делать два раза в неделю в течение месяца.

Ингредиенты.
Теплая вода – ½ стакана.
Коньяк – 150 мл.
Горчичный порошок – 2 ч. л.

Приготовление.
Вначале развести в воде горчицу, добавить коньяк. Состав втирать массажными движениями в кожу головы в течение трех минут, а затем промыть голову проточной теплой водой. Состав можно хранить в сухом и прохладном месте до полного израсходования.


Маска для роста и укрепления ослабленных волос


Действие.
Маска препятствует выпадению волос, укрепляет их и стимулирует рост. Процедуру делать через день в течение месяца.

Ингредиенты.
Разведенная в воде горчица – 1 ч. л.
Яичный желток – 1 шт.

Приготовление.
Соединить ингредиенты маски и втереть в кожу головы, сверху утеплить полиэтиленом и полотенцем. Через двадцать минут голову промыть с шампунем.

Жгучая маска для роста волос с горчицей


Действие.
Маска действительно дает потрясающие результаты в плане роста волос. При нормальном и сухом типе волос процедуру достаточно делать раз в неделю, при жирных 2 раза в неделю на протяжении тридцати дней.

Ингредиенты.
Порошок горчицы – 2 ст. л.
Оливковое масло – 2 ст. л.
Яичный желток – 1 шт.
Сахар – 2 ч. л.

Приготовление.
Развести теплой водой горчицу до сметанообразной массы, а затем добавить остальные ингредиенты. Состав хорошо размешать и нанести на всю длину волос. Сверху закрепить пленку и махровое полотенце и оставить на пятнадцать минут. Затем маску смыть с шампунем. При сильном жжении количество сахара можно уменьшить.

Горчичная маска для волос с желатином


Действие.
Маска питает кожу головы, придает объем волосам. Делать процедуру раз в неделю.

Ингредиенты.
Желатин в порошке – 1 ч. л.
Теплая вода – 8 ч. л.
Яичный желток – 1 шт.
Порошок горчицы – 1 ч. л.

Приготовление.
На полчаса замочить желатин в воде, затем растопить его на водяной бане до получения жидкости. Когда она станет теплой добавить в нее желток и горчицу. Все смешать и нанести на волосы. Спустя тридцать минут маску смыть теплой проточной водой.

Шампунь из горчицы.
Действие.
Средство прекрасно очищает кожу и волосы от загрязнений, а также стимулирует рост волос. Шампунь использовать по назначению 1-2 раза в неделю. Можно хранить в холодильнике.

Ингредиенты.
Детское мыло – ¼ часть куска.
Горячая вода – 200 мл.
Настой ромашки (или крапивы) – 2 ст. л. сырья залить стаканом кипятка и настоять пятнадцать минут, процедить.
Порошок горчицы – 2 ст. л.

Приготовление.
Детское мыло измельчить на крупной терке, залить кипятком и оставить для растворения, затем процедить. После этого мыльную воду и травяной настой смешать и добавить в полученную смесь горчицу в порошке.

Ополаскиватель для волос на основе горчицы


Действие.
Маска придает волосам блеск и шелковистость, делает их мягкими и послушными, облегчает укладку. Одной-двух процедур в неделю будет достаточно.

Ингредиенты.
Теплая вода – 2 л.
Горчица в порошке – 1 ст. л.

Приготовление.
Горчицу развести в воде, полученным составом ополаскивать голову после мытья. В завершении процедуры промывать волосы теплой водой, подкисленной лимонным соком (2 ст. л. на 1 литр воды).


Маска для волос с горчицей и красным перцем


Действие.
Маска устраняет чрезмерную жирность, укрепляет склонные к выпадению волосы и активизирует их рост. Лечебный курс – полтора месяца.

Ингредиенты.
Настойка перца – 2 ст. л.
Порошок горчицы – 1 ч. л.
Кефир – 5 ст. л.

Приготовление.
Горчицу вначале соединить с настойкой, а потом ввести в смесь кефир. Состав вмассировать в корни волос и оставить на сорок минут. Смывать традиционным способом.

Маска для любого типа волос с горчицей и бесцветной хной


Действие.
Маска убирает перхоть, укрепляет волосы, возвращает блеск, стимулирует рост. Процедуру проводить 1-2 раза в неделю в течение месяца.

Ингредиенты.
Горчичный порошок – 2 ст. л.
Хна (бесцветная) – 2 ст. л.
Вода.

Приготовление.
Горчицу смешать с хной и разбавить смесь теплой водой, чтобы получилась масса, напоминающая не жидкую сметану. Маску распределить на кожу головы и волосы и оставить на час. Для усиления эффекта покрыть пленкой и полотенцем.


Маска с горчицей и облепиховым маслом для волос


Действие.
Маска активно укрепляет волосяные луковицы, восстанавливает поврежденные и ослабленные волосы. Рекомендуется исключительно для темных волос, делать два раза в неделю в течение месяца.

Ингредиенты.
Горчичный порошок – 2 ст. л.
Облепиховое масло – 3 ст. л.
Настой ромашки (2 ст. л. сырья залить стаканом кипятка и настоять пятнадцать минут, процедить) – 2 ст. л.

Приготовление.
Развести горчичный порошок в настое ромашки и добавить масло. Состав втереть в корни и нанести на волосы, маску выдержать сорок минут, смывать обычным способом.

Маска с горчицей и никотиновой кислотой для волос


Действие.
Маска укрепляет и ускоряет рост, придает густоту. Эффективна при выпадении и чрезмерной жирности волос. Использовать дважды в неделю, для сухих и нормальных волос достаточно раза в 7неделю.

Ингредиенты.
Горчица сухая – 1 ст. л.
Хна бесцветная – 1 ст. л.
Дрожжи – 0,5 ст. л.
Кислота никотиновая – 1 ампула.
Эфирное масло иланг-иланга – 5 капель.

Приготовление.
Развести горчицу теплой водой до состояния сметаны. Отдельно хну развести кипящей водой и оставить минут на пятнадцать, после этого добавить к ней горчицу, масло и кислоту. Все размешать и нанести маску на корни, голову утеплить, через час смыть с шампунем.

Маска с горчицей и витаминами A и Е


Действие.
Маска улучшает питание корней, стимулирует рост и укрепляет волосы. Маска идеальная для всех типов волос, делать два раза в неделю. Курс – месяц.

Ингредиенты.
Горчичный порошок – 2 ст. л.
Яичный желток – 1 шт.
Репейное масло – 1 ч. л.
Витамины А и Е – по 1 ч. л.

Приготовление.
В репейное масло добавить витамины, разведенную до густоты сметаны горчицу, желток. Состав втирать в корни, держать маску час, смывать с применением шампуня.

Источник - информации.


08 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...