Здоровье и Красота
Спорт
19261
0
Нравится 0

Для чего нужен гейнер?

Для чего нужен гейнер? Сегодня поговорим о самой популярной спортивной добавке среди спортсменов после протеиновых смесей и BCCA — о гейнере. Подробно разберемся в том, зачем он нужен, есть ли от гейнера польза и какой от него вред. А также изучим состав и свойства продукта.

Зачем нужен гейнер?


Что же такое гейнер? Все просто — это белково-углеводная смесь, созданная для эффективного и быстрого массонабора. Его основная задача перекрыть дефицит калорийности в питании, который может возникнуть в виду увеличенных физических нагрузок.

Для чего используют гейнер?


• Для увеличения гликогенового депо.
• Для компенсации дефицита калорийности питания.
• Для набора массы.
• Для закрытия белково-углеводного окна.
• Для стабилизации обменных процессов с целью их ускорения.

Последний фактор очень часто используется людьми,имеющим напряженный график дня, в течение которого у них не всегда есть возможность плотно поесть.


Кому нужен гейнер?


• Эктоморфам. Долгосрочное питание сложными углеводами единственный способ преодолеть массовый барьер и начать расти. Для них подходит почти любой вид гейнера, так как чистый эктоморф не склонен к набору жировой прослойки, а, значит, неуязвим для побочных эффектов передозировки спортивным питанием.
• Хардгейнерам. Это люди, которые по причинам недостатка питания или особенностям телосложения не могут набирать мышечную массу.
• Людям, имеющим напряженный график дня. В этом случае гейнер заменят полноценный прием пищи, позволяя уменьшить катаболические процессы, поддерживая высокий уровень анаболизма.
• Людям, принимающим ААС. В виду увеличенного синтеза мужского полового гормона, потребность в питании и белке увеличивается в разы.
• Кроссфитерам. Особенность тренировки кроссфитеров подразумевает большие затраты энергии, в т.ч. гликогена. Для профилактики рабдомилиоза важно поддерживать в межсезонье огромный переизбыток калорий (вплоть до 4-х порций гейнера в день).
• Пауэрлифтерам. Для них не важен источник энергии, поэтому гейнер является тем фактором, который позволяет легко и без нагрузки на ЖКТ достичь серьезного преобладания углеводов в питании.

Разница между гейнером и протеиновыми смесями


Очень часто люди не могут понять разницу между протеиновым коктейлем и гейнером. Ведь и в том, и в том случае в составе смеси находится белок. Поясняем: белковая смесь нужна исключительно для поддержания аминокислотного баланса в организме.

Гейнер – это преимущественно углеводы. Белок там добавлен исключительно для стабилизации процесса пищеварения. Без белка гейнер будет всасываться в кровь со скоростью глюкозы, а, значит, не будет ничем отличаться от сахара. Кроме того, часть белка уходит на помощь в ферментировании углеводов, а часть – помогает восполнить белковый баланс после тренировки. В частности – первым после тренировки возникает углеводное окно, а затем – белковое. Прием гейнера освобождает от закрытия обоих окон одним махом. В то время, как перед приемом протеина, все равно придется загружаться бананами или другими фруктами, для того чтобы открыть инсулином клетки организма.

Вывод: гейнер — это протеиновая смесь с высоким содержанием углеводов. Несмотря на единое название, гейнер – это не один продукт с единым составом. Существует несколько основных видов гейнеров. И в зависимости от прихотей производителя, по своему составу эти смеси могут не пересекаться ни одним компонентом.

Польза


В зависимости от подвида гейнера, его польза, как и способ применения могут отличаться:

1. Эктоморфы с быстрым обменном веществ, могут компенсировать потребность в калорийности, при помощи огромного количества медленных, сбалансированных смесей.
2. Быстрый и дешевый гейнер, основанный на мальтозной патоке – можно использовать для закрытия углеводного окна. При правильном комбинировании с аминокислотами, он увеличит уровень анаболизма на 300-350% в период подпитки после тренировки.
3. Комплексно-креатиновые гейнеры можно принимать за час до тренировки, для насыщения организма креатином и энергией для расщепления гликогена в крови во время тренировочного процесса.
4. Фифти-фифти, идеальное сочетание для мезоморфов. Он позволяет набирать максимально сухую мышечную массу.
Важно понимать для чего нужен гейнер: ведь это – не замена питанию, а всего лишь добавка, которая увеличивает общую калорийность, и частично закрывает потребности организма в необходимых нутриентах.

Поэтому, если вы не можете добрать калорийность питания, его можно добавить в свой рацион. Но питаться только гейнером или только белковыми смесями – плохая идея, вредная для ЖКТ и эндокринной системы.


Вред


Есть ли какие-то специфические противопоказания к приему гейнера? Точнее сказать, может ли он нанести вред вашему организму? Как бы это не было прискорбно, однако, в отличие от белковых смесей, гейнер более опасен для здоровья при неконтролируемом приеме.

Рассмотрим подробнее:

1. Гейнер не рекомендуется употреблять при сниженной скорости метаболизма. Так, как все вещества имеют более легкую расщепляемость и усвояемость, то прием гейнера может привести к увеличению жировой прослойки.
2. Не рекомендуется принимать мальтозный гейнер. Он увеличивает кровянное давление, приводит к резким скачкам инсулина, и имеет множество неприятных побочных эффектов.
3. Очень аккуратно к составу гейнеров должны подходить люди имеющие отклонения в инсулиновой выработке (пред-диабетовые состояния). В частности в этом случае можно принимать гейнер только на крахмале, или других более сложных углеводах.
4. Креатиновый гейнер может вызывать изменение в водно-солевом балансе.
5. Креатиновая белково-углеводная смесь может вызывать судороги во время выполнения упражнений.
6. Дешевый гейнер может содержать плохой белок, который вызовет несварение.
7. Неумеренное потребление гейнеров, в состав которых входят витамины и минералы могут вызвать гипервитаминоз, или ускорит появление камней в почках.

В остальном, у белково-углеводных смесей нет никаких противопоказаний, кроме регуляции сахара в крови.
Важно понимать, что остальные побочные эффекты и возможные противопоказания касаются в основном дешевых углеводных смесей, и то при значительном превышении дозировок.

Особенности гейнеров для девушек


А теперь весьма щекотливый вопрос, на который в интернете можно найти противоречивые ответы. Стоит ли принимать гейнер девушкам? Вместо чистого ответа, вновь вернемся к биохимии и составу.

1. Гейнер – это высококалорийный продукт с высокой скоростью усвоения. Девушки, которые не занимаются тяжелыми физическими упражнениями, не нуждаются в таком переизбытке калорийности.
2. Дешевые гейнеры практически сразу откладываются в липидном депо. Это связано с особенностями женского обмена веществ.
3. Креатин и натрий, входящие в состав, могут на время скрыть талию под литрами воды.

По своей сути, правильный гейнер – это каша с молоком (грубо говоря), а дешевый гейнер – это сладкое пирожное. Поэтому, когда перед девушкой стоит вопрос, нужен ли ей гейнер – пускай она поставит перед собой вопрос – нужна ли ей дополнительная тарелка с кашей для питания. Если она находится на фазе массонабора (это касается не только профессиональных бодибилдеров), то принимать небольшое количество гейнера вполне допустимо. Но, если девушка пришла с целью накачать попу и похудеть, то любой избыток калорий только замедлит её прогресс. В данном случае, гейнер лучше заменить на белковые коктейли комплексного воздействия с большим количеством казеина.

Как принимать гейнер?


Как правильно принимать гейнер? Все очень просто. Все состоит из основного состава гейнера и его цели – набора мышечной массы. Для достижения наибольшей эффективности, принимайте гейнер в соответствии со следующими рекомендациями.

1. Рассчитайте недостаток калорийности питания.
2. Посчитайте сколько это порций гейнера.
3. Не считайте белки входящие в состав.
4. Поделите недостаток калорий в основном питании на количество порций гейнера, которые можете принимать в день.
5. Обязательно принимайте порцию гейнера через 15-20 минут после тренировки.
Этого хватит для того, чтобы достичь оптимального результата, не прибегая к каким-либо ухищрениями

Итог


Несмотря на активную пропаганду использования углеводных смесей для прогресса, важно понимать, что гейнер – это не панацея. В большинстве случаев – это неоправданное и дорогое удовольствие, которое позволяет ускорить прогресс на 3-5%. Правильное и сбалансированное питание обойдется значительно дешевле, а самое главное – позволит достичь лучшего баланса. Ведь в гречневой каше или картофельном крахмале находится намного больше полезных микроэлементов, каждый из которых немного подталкивает вас к новым силовым достижениям. А вместо того, чтобы употреблять дешевый гейнер, можно просто пить мед с молоком, ну, или сахар с молоком. Это выйдет и дешевле и по своему эффекту не будет отличаться от употребления дешевого патоко-мальтозного продукта.

Источник - информации.


11 ноябрь 2018
Оставьте свой коментарий...