Здоровье и Красота
Заболевания
2401
0
Нравится 0

Гипестезия - причины, симптомы и лечение болезни

Гипестезия - причины, симптомы и лечение болезни Гипестезия – это самые разные нарушения чувствительности. Чаще всего это чувство онемения в руках или ногах. Иногда такое состояния можно считать физиологическим, но иногда говорит о серьёзном заболевании. И если оно возникает слишком часто, необходимо обязательно обратиться к врачу.

Причины развития и лечение гипестезии


Из-за изменения ощущений человек не может адекватно воспринимать те или иные внешние раздражители. А значит, не сможет правильно реагировать на те изменения, которые будут происходить в его организме.

В некоторых случаях причиной этой патологии является беременность. В этом случае никакого лечения не требуется, так как всё возвращается в норму после рождения ребёнка. Такое же ощущение может наблюдаться в области пальцев, особенно после сна. Такое явление принято считать проблемами с метаболизмом. Симптомы будут полностью зависеть от того, какие части тела задействованы в патологическом процессе.

Проявления гипестезии


Гипестезия лица — это, скорее всего, проявление сосудистой или неврологической патологии. Если чувствительность утрачена только с одной стороны, тогда можно говорить о невралгии тройничного нерва. Если же на поражённом участке развивается сыпь, либо он становится красного цвета, тогда скорее всего виновник этого опоясывающий лишай.


Если затронуты руки, тогда здесь также можно говорить о сосудистой или о неврологической патологии. Среди возможных симптомов опухоли, нарушение кровообращения и рассеянный склероз.

Гипестезия нижних конечностей вызывается недостаточным кровоснабжением, что может вызвать проблемы в работе нервной ткани. Если есть сильные боли, тогда можно говорить о таких заболеваниях сосудов, как облитерирующий эндартериит, венозная недостаточность, атеросклероз. Если есть прострелы в пояснице, которые отдают в ноги, тогда причиной можно считать ишиас.

Основные причины гипестезии


Нередко это проявление является первым признаком нездоровья, однако точно сказать, что вызвало изменения чувствительности, довольно сложно, так как есть немало патологических состояний, при которых такое случается. Это:

1. Проблемы с кровообращением.
2. Злокачественные новообразования.
3. Сахарный диабет.
4. Головные боли.
5. Недостаток витаминов.
6. Алкоголизм.
7. Ревматоидный артрит.
8. Приходящие ишемические атаки.
9. Защемление нерва.
10. Рассеянный склероз.
11. Генетические заболевания.

Иногда точно поставить диагноз бывает сложно, да и вылечить проблемы с чувствительность как симптом этих заболеваний, в большинстве случаев нельзя.

Гипестезия по полиневритическому типу, или дистальное нарушение, встречается в районе нижних и верхних конечностей. Основная причина – патология со стороны периферических нервов.

Проводниковая гипестезия имеет свои особенности. Очень важно помнить, что все симптомы здесь будут появляться на стороне, которая противоположна стороне поражения. Чаще всего человек не чувствует боли, повышенных температур.



И, наконец, корешковый тип будет говорить о том, что у человека пропали все виды чувствительности. Причём симптомы эти характерны, только когда поражаются все нервные корешки, которые отходят от спинного мозга. Если поражён только один корешок, то таких проявлений наблюдаться не будет.

Диагностика гипестезии


Если симптомы патологии появляются часто и длятся более несколько ких минут, следует обязательно обратиться к врачу. Во-первых, врач назначит анализ крови для того, чтобы узнать, если ли у человека анемия, так как именно она может стать причиной изменения ощущений.

Патологии костей и суставов можно обнаружить при помощи рентгенографии или КТ –исследования. Чтобы точно определить, где именно расположен повреждённый нерв, можно использовать такой доступный метод, как электронейромиография. Сосудистые заболевания позволяет выявить доплеровское обследование.

Лечение гипестезии


Лечение гипестезии будет зависеть от того, какими причинами она вызвана, а значит, чтобы избавиться от этой патологии, следует понять, что стало фактором для его появления. Поэтому точно сказать, какие именно таблетки и уколы для лечения следует использовать в том или ином случае, может только врач.

Так, например, если это опухоль, которая давит на нервные корешки, тогда следует её удалить. Если это сахарный диабет, то нужно стараться уровень глюкозы и инсулина в крови под контролем. Если это ревматоидный артрит, то здесь следует лечить суставы. Однако в большинстве случаев вылечить нарушение чувствительности не удастся, так как болезни, которые вызывают этот симптом, включая ревматоидный артрит, сахарный диабет, рассеянный склероз, неизлечимы.

Прогноз гипестезии


Прогноз также будет полностью зависеть от того, что стало причиной этого состояния. Без лечения практически все эти заболевания приводят к инвалидизации. Поэтому при первых же признаках изменения чувствительности следует немедленно обратиться к врачу и обязательно выявить основную болезнь.

Источник - информации.


17 январь 2019
Оставьте свой коментарий...