Здоровье и Красота
Полезные советы
1424
0
Нравится 0

Адаптивная гимнастика бубновского

Адаптивная гимнастика бубновского Сегодня во всём мире огромное количество людей с благодарностью отзываются об адаптивной гимнастике доктора Бубновского, которая буквально вернула их к жизни и позволила забыть про боль в спине и другие проблемы с позвоночником. При этом регулярное выполнение упражнений является не только лечебным и профилактическим методом, но и позволяет избежать оперативного вмешательства на области позвоночника. Да и саму систему часто называют «экстремальной реабилитацией».

Особенность лечения в том, что здесь используется кинезотерапия, то есть при выполнении упражнений происходит лечение движением. На протяжении вот уже 20 лет этот метод широко применяется в санаториях и реабилитационных центрах, где лечат самые разные заболевания позвоночника. И пока можно услышать только слова благодарности.

Обезболивающий комплекс


Люди, которые страдают теми или иными заболеваниями спины, прекрасно знают о том, что такое боль. И чаще всего справляются с нею при помощи уколов и таблеток. И мало кто знает, что побороть болевые ощущения помогает специально разработанный комплекс от доктора Бубновского.


Первое, что необходимо сделать – это расслабить и прогнуть спину. Некоторые это упражнение называют ещё «кошечка», оно очень простое. Первое, что нужно сделать – это встать на колени и опереться в пол ладонями. На выдохе спину необходимо выгнуть, то есть округлить, на вдохе – прогнуть. Все прогибы нужно делать очень плавно, а за один подход необходимо выполнить до 20 повторений.
Второе упражнение направлено на растягивание мышц, и получиться оно может не с первого раза. Для его выполнения необходимо опустить на четвереньки, вытянуть правую ногу назад и после этого медленно сесть на левую ногу. Правую ногу при этом нужно тянуть как можно сильнее и как можно дальше. После этого повторить упражнение с другой ногой. За один раз необходимо выполнить до 20 повторов – 10 для правой ноги, 10 для левой.

Третье упражнение также делается на четвереньках. При этом туловище необходимо как можно сильнее вытянуть вперёд и при этом удерживать равновесие. Самое важное при этом – ни в коем случае не прогибать поясницу. Спина должна оставаться ровной.
Хорошо помогает бороться с болевыми ощущениями и такое упражнение, как полумостик. Для этого нужно лечь на пол, затем руки вытянуть вдоль туловища, ноги согнуть в коленях. После этого поднимать нижнюю часть туловища как можно выше, при этом стараться не отрывать от пола лопатки. Повторять можно до 30 раз.

Второй комплекс


Адаптивная гимнастика для начинающих от доктора Бубновского – это не просто упражнения для мышц. Это и дыхательная гимнастика, и гимнастика для улучшения настроения и, конечно, самая простая возможность улучшить своё здоровье. Все движения предельно просты, но для получения результата выполнять их надо регулярно.

Важно помнить, что при этом лечение проводится не при помощи таблеток, мазей и других лекарственных препаратов, а при помощи специально подобранного комплекса упражнений. При этом пациенту приходится самому прикладывать определённые усилия, чтобы избавиться от своего недуга раз и навсегда.

Ещё одна особенность этого метода в том, что для каждого, кто начинает заниматься по этой системе, все движения подбираются строго индивидуально, поэтому нет необходимости выполнять все 100 упражнений, которые входят в комплекс. Достаточно выбрать всего 10, но при этом они должны быть на самом деле эффективными при том или ином заболевании. Это значит, что без специалиста здесь просто не обойтись.



Показания


Основными показаниями можно считать все заболевания позвоночника и суставов, не важно, врождённые они или приобретённые. Также сюда можно отнести:

1. Остеомиелит.
2. Ревматоидный артрит.
3. Туберкулёз позвоночника.
4. Болезнь Бехтерева.
5. Остеохондроз.
6. Грыжа диска.
7. Остеоартроз.
8. Спондилолистез.
9. Стеноз позвоночного канала.

При этом первый раз лучше всего позаниматься под контролем опытного тренера, так как неправильное выполнение тех или иных движений может нанести только вред, а не пользу.

Противопоказания


Несмотря на свою кажущуюся простоту, все упражнения адаптивной гимнастики имеют не только показания, но и противопоказания, о которых обязательно нужно знать. Их нельзя выполнять при следующих патологиях и заболеваниях:

1. Ранний послеоперационный период.
2. Разрыв связок.
3. Разрыв сухожилий.
4. Все онкологические заболевания.
5. Предынфарктное состояние.
6. Предынсультное состояние.

Также эти комплексы не стоит выполнять, когда человек не уверен в успехе своего лечения и считает, что такая гимнастика ему помочь ничем не может.

Источник - информации.


07 февраль 2019
Оставьте свой коментарий...