Здоровье и Красота
Спорт
2477
0
Нравится 0

Гимнастика для беременных женщин

Гимнастика для беременных женщин Гимнастика во время беременности укрепляет мускулатуру тела женщины, уменьшает вес, улучшает осанку и кровообращение, что помогает от отеков ног, специально разработанные упражнения уменьшают образование запоров.

Во время ожидания малыша мир эмоций женщины очень переменчив — иногда женщина чувствует себя подавленной, а иногда радостной — и этот вихрь эмоций нередко заставляет ее чувствовать себя неуверенной в будущем. Если будущая мамочка во время беременности чувствует себя хорошо и гинеколог разрешил ей физическую активность, то гимнастика очень полезна и для физического, и для психологического самочувствия.


Что надо для гимнастики и когда начинать


Перед тем как заниматься спортивной активностью, это нужно обсудить со своим гинекологом и получить разрешение.

Тогда надо идти на консультацию к физиотерапевту и обсудить все непонятные вопросы, а также составить индивидуальный план лечебной гимнастики или получить предписания для занятий в группе.

Занятия по гимнастике для беременных будущие мамочки начинают посещать с 12-й недели беременности, но начинать их рекомендуется даже еще позже — с 16-й недели, особенно тем женщинам, которые раньше регулярно не занимались физической активностью.

Польза беременным от занятий гимнастикой


У беременных во время занятий улучшается обмен веществ, укрепляется мускулатура тела, формируется правильная осанка, будущая мамочка учиться правильно дышать, чтобы малыш и она сама получали как можно больше кислорода.

Занятия гимнастикой для беременных состоят из упражнений, которые помогают укреплять мускулатуру груди и основания таза которые участвуют в процессе родов. Беременные обучаются расслабляющим тело позам и выполняют различные дыхательные упражнения, которые пригодятся во время родов и облегчат их ход.

Отдельные упражнения в случае необходимости помогают корректировать осанку беременной — чем прямее будущая мамочка стоит, тем больше она облегчает нагрузку на спину, и малыш больше снабжается кислородом.


Во время занятия с физиотерапевтом также обсуждаются различные вопросы, беспокоящие будущих мамочек.

Какие виды спортивной активности подходят во время ожидания ребенка?

Рекомендуется заниматься йогой для беременных, водной аэробикой и гимнастикой. Для каждой женщины очень важно прислушиваться к своему телу и ощущениям, заниматься тем, что нравится, чувствовать, как во время спортивной активности чувствует себя малыш.

гимнастика, женщина, беременностьВо время беременности рекомендуется заниматься два — три раза в неделю по 30-45 минут.


Что нужно соблюдать, занимаясь спортом?


Во время ожидания ребенка нужно избегать чрезмерной физической нагрузки, чтобы не перегрузить сердечно — сосудистую систему. Не рекомендуются прыжки, упражнения с высокой интенсивностью нагрузки.

Однако если женщина во время беременности выбирает, например, продолжать свои любимые занятия танцами и они доставляют ей радость, то это можно делать, если нагрузка не слишком велика и во время танцев она чувствует себя хорошо.

Чтобы помочь организму насытить ткани кислородом, можно использовать отдельные методы кислородной терапии — кислородные ингаляции или кислородные коктейли. По использованию этой терапии тоже желательно проконсультироваться с врачом.

Источник - информации.


18 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...