Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2569
0
Нравится 0

Симптомы и методы лечения стрептодермии у детей

Симптомы и методы лечения стрептодермии у детей Элементарное несоблюдение санитарных правил при общении с маленьким ребенком может стать причиной стрептодермии у последнего. Что это за болезнь, каковы ее симптомы, чем она лечится и как передается – тема данной статьи.

Причины болезни и пути заражения


Стрептодермия, иначе, пиодермия, у детей представляет собой инфекцию, возникающую в результате попадании на кожу стрептококков. Патологию можно определить по появлению на кожном покрове гнойных образований, характерной округлой формы.

Для справки: Стрептококки — типичные представители микробов, оказывающие негативное воздействие на целостность кожного покрова и слизистых оболочек различных органов. При нормальной иммунной системе их действие никак не проявляется.

Стрептодермия у ребенка может появиться в результате ушибов, порезов, мозолей микротравм, и пр. Двумя словами: стрептодермия у детей чаще всего сопутствует повреждению целостности кожи.

Дети, у которых диагностирована стрептодермия могут заразить любых лиц, находящихся с ним и в тесном контакте. Поэтому, часто вспышки эпидемий этой болезни наблюдаются в школах, детских садах, яслях и спортивных секциях. Симптомы появляются быстро и передаются даже в результате кратковременного общения с носителем инфекции.


Главными причинами болезни становятся:

- Пренебрежение гигиеническими нормами;
- Переутомления;
- Стрессы;
- Дисфункция иммунной системы, вследствие других болезней;
- Отсутствие витаминов в пище;
- Повреждения кожи;
- Постоянные контакты с носителями инфекции.

Стрептококки передаются через грязную посуду, части одежды, игрушки и пр. Нередко причинами инфекции становятся пыль, грязь, спертая атмосфера. Переносчиками инфекции могут являться насекомые. Скарлатина и ангина также вызваны стрептококками, поэтому вспышки стрептодермия совпадают по времени с эпидемиями этих болезней. Однако, весьма характерные симптомы, позволяют диагностировать стрептодермию уже на ранней стадии.

Симптомы


Появление стрептодермии у детей можно определить по:

- Появлению на коже маленьких пузырьков смутной жидкостью. Чаще всего они возникают на лице, спине, ногах и руках, ягодицах;
- Жжение и зуд;
- Пигментные пятна в районе воспалений;
- Апатия, слабость, угнетенное состояние, потеря аппетита.

По этим симптомам стрептодермия очень похожа на крапивницу, атопический дерматит, отрубевидный лишай. Без лабораторных анализов их легко спутать.
Развитие стрептококков в организме детей длится около недели, и только потом проявляются первые признаки и симптомы стрептодермии, в форме специфических высыпаний на коже.

Формы заболевания


По тому, где расположены очаги поражения (фликтены – главные симптомы наличия инфекции) выделяют различны типы стрептодермии:


- Стрептококковое Импетиго. Данная форма инфекции характеризуется одиночными опухолями на лице, торсе, конечностях. Нередко, несколько очагов сливаются в один. Обычно поражается только верхний слой эпидермиса. После вскрытия фликтенов образуется серая тонкая корочка, которая перерастает в синевато-розовые пигментные пятна. В качестве борьбы с такой болезнью применяются антибиотики;
- Буллезное импетиго. Чаще всего заметно на кистях рук, стопах и голенях. Опухоли гораздо большего размера, при их вскрытии, площадь пораженных участков кожи увеличивается. При лечении и профилактике хорошие результаты дают антибиотические препараты;
- Стрептококковая заеда. Эту разновидность стрептодермии у детей можно определить по фликтенам в районе рта. Первичная сыпь трансформируется трещины в уголках куб, которые имеют желто-медовый оттенок. Другое название инфекции — щелевидное импетиго. Болезнь сопровождается зудом, повышенным слюноотделением и потерей аппетита. Заболевшим детям часто бывает трудно просто открыть рот, они молчаливы и не активны.
- Лишай. Симптомами (признаками) такого типа стрептодермии у детей могут являться белые или розовые опухоли, чаще овальной и круглой формы. Границы пораженных областей строго очерчены и уменьшаются при загаре, хотя следы после фликтенов пигментацию не меняют. Кстати, эффективным лечением лишая у детей является пребывание на солнце. Быстро и полностью вылечить лишай можно лишь антибиотиками.
- Турниоль или стрептококковая инфекция ногтевых валиков. Вид стрептодермии у детей, имеющих привычку грызть ногти. Фликтены образуются вокруг ногтей.
- Стрептококковые опрелости. Поражаются участки кожного покрова со складками. Нередко одна опрелость сливается с соседними. После удаления фликтена участок кожи становится мокрым и ярко-розовым. В качестве лечения и профилактики хорошо использовать детские мази и тальк.

Какие могут быть осложнения


Последствия у детей, переболевших стрептодермией, носят чаще всего косметологический характер. В результате глубокого поражения кожи остаются рубцы и шрамы, пигментные пятна, не исчезающие с загаром.

Инфекция может перерастать в скарлатину, каплевидный псориаз, септицемию. Если методы лечения первых двух патологий известны и опробованы на большом количестве пациентов, то при септицемии сильно понижается артериальное давление, характерны: тошнота, рвота, затрудненное дыхание, хрипы и повышение температуры и пр. Подобные проявления инфекции могут быть опасны для жизни детей. Осложнение септицемией очень заразно.

Среди тяжелых осложнений стрептодермии можно выделить постстрептококковый гломерулонефрит, который влечет за собой отеки туловища, лица и ног, в моче заметны частицы. Давление у больных детей существенно повышено.

Лечение


Опыт показывает, что любые формы стрептодермии следует лечить. Надеяться, что инфекция пройдет сама-собой не следует. Применять ли при лечении антибиотики, мази или другие препараты – дело врача. Пациент же должен в точности следовать его назначениям и соблюдать гигиену. В целях предотвращения распространения стрептодермии на период болезни желательно ограничить контакты с родственниками и посторонними людьми.

Для эффективного лечения инфекции необходимо помнить, что:

- Возможны случаи эпидемии, т.к. болезнь очень заразна
- Всегда возможны осложнения при стрептодермии.

Если фликтенов не много и они обнаруживаются лишь в отдельных местах тела ребенка, для лечения можно использовать мази. Против антибиотиков существует предубеждение, но это «пока петух не клюнет…». Вообще же при стрептодермии хорошо помогает Банеоцин, препарат с ярко выраженным антибиотическим действием. Народная медицина рекомендует лечение инфекции различными отварами и мазями. Но, если организм ребенка глубоко поражен стрептококками, для его лечения антибиотики (Банеоцин в частности) потребуются в любом случае. С их помощью вылечить больного ребенка можно довольно быстро.

На весь срок, пока длится лечение стрептодермии, нужно отказаться от всех водных процедур (умывание, ванна, душ). Личную гигиену можно поддерживать протиранием здоровой кожи отварами различных трав. Это сократит количество и размеры флюктенов. В одежде надо отдавать предпочтение из натуральных тканей, а по возможности обходиться и без нее. Кожа должна «дышать».

Болезнь чрезвычайно заразна и легко передается даже при в кратковременном общении.

Помимо лекарственных препаратов и мазей при лечении стрептодермии у детей необходимо строго соблюдать карантин. Нужно быть готовыми, что быстро остановить эпидемию болезни не удастся, какими бы препаратами вы не пользовались для лечения.

А вообще-то лечение стрептодермии, без применения медикаментозных препаратов, заключается прокалывании фликтена иглой от шприца, и обработки очага поражения зеленкой, йодом и мазями.

Но такой способ лечить стрептодермию, вряд ли способен остановить инфекцию. Этот метод хорош лишь для устранения симптомов. Для эффективного лечения годятся только антибиотические медицинские препараты (лекарства) и мази.

Источник - информации.


23 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...