Здоровье и Красота
Народные средства
2697
0
Нравится 0

Польза для здоровья корня одуванчика

Польза для здоровья корня одуванчика Многие люди считают одуванчик представителем сорняков. Однако, корень этого растения имеет давнюю историю лечебного применения. Одуванчик используется с древних времен для укрепления здоровья печени. В корейской народной медицине корень одуванчика применяли для повышения энергетических уровней и укрепления здоровья. Исследования показали, что соединения в корне одуванчика очень полезны для здоровья человека. Это широко применяемое народное средство обладает антиоксидантной активностью и гепатопротекторными свойствами.

Корень одуванчика – это мощный антиоксидант


Одуванчик содержит химические вещества, польза которых для здоровья человека активно изучается. Самыми важными компонентами в корне одуванчика являются антиоксиданты.

В одном исследовании кроликов кормили продуктами с высоким содержанием холестерина и при этом давали корень одуванчика. Результаты показали, что корень одуванчика положительно влияет на активность антиоксидантных ферментов и липидный профиль животных. Исследователи считают, что корень одуванчика может защитить от окислительного стресса, связанного с определенными нарушениями кровообращения.


Влияние корня одуванчика на пищеварительную систему


Ученые Института сельскохозяйственной медицины в Польше изучали различные растения на наличие кинуреновой кислоты – аминокислоты, которая обладает огромной пользой для пищеварительной системы, поскольку повышает производство желчи. Самая высокая концентрация кинуреновой кислоты была обнаружена в одуванчике!

Поскольку корень одуванчика помогает стимулировать производство желчи, то это способствует выведению токсинов из организма с желчью. Поэтому корень одуванчика очень полезен для укрепления иммунитета. Исследователи рекомендуют для повышения выработки желчи в организме применять такие обладающие антиоксидантной активностью лекарственные растения, как артишок, одуванчик, куркума и розмарин.


Польза корня одуванчика для печени. Токсичные вещества вызывают окислительный стресс в печени. Могут ли природные антиоксидантные соединения противодействовать ему? Предназначенные для ответа на этот вопрос исследования показали, что экстракт одуванчика обладает антиоксидантной активностью в отношении свободных радикалов. Поэтому это лекарственное растение может противодействовать токсичности многих вредных веществ. Исследования на животных подтвердили пользу корня одуванчика при многих заболеваниях печени.

Источник - информации.


23 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...