Здоровье и Красота
Народные средства
5477
0
Нравится 0

Народные средства для костного мозга

Народные средства для костного мозга Различные условия, связанные со старением и рядом заболеваний, характеризуются снижением функции костного мозга. Рак, наряду с химиотерапией и лучевой терапии, являются распространенными причинами подавления костного мозга. Различные иммунологические расстройства (например, аутоиммунная анемия) также могут вызвать проблемы. Народные средства могут применяться для лечения нарушений функции костного мозга.

Барбарис и магония вызывают увеличение количества нейтрофилов и лимфоцитов


В китайской народной медицине стимуляторами костного мозга считаются барбарис и магония. Исследования, проведенные в Китае, были сосредоточены на изучении алкалоида бербамина, который содержится в этих растениях. У мышей применение бербамина вызвало увеличение нейтрофилов и лимфоцитов, по-видимому, путем стимулирования дифференцировки стволовых клеток костного мозга.

В неконтролируемом клиническом исследовании 405 пациентов разных возрастов с лейкопенией (вследствие применения препаратов, излучения или отравления бензолом) применяли перорально 50 мг бербамина 3 раза в день. При этом у 80% больных было отмечено увеличение количества белых клеток крови.


Женьшень – иммуномодулятор


Адаптогенные растения-иммуномодуляторы имеют огромный потенциал в качестве защитников костного мозга и считаются тониками. Женьшень считается эффективным народным средством для лечения пациентов с анемией. Костный мозг от здоровых людей и лиц с апластической анемией культивировали с общим экстрактом сапонинов из женьшеня (Гао и др., 1992). Пока стволовые клетки оставались в костном мозге, сапонины могли стимулировать их дифференциацию. У пациентов с апластической анемией, которые остались практически без стволовых клеток, экстракт был не эффективным. Было показано, что гинзенозиды Rg1 и Rb1 в пробирке оказывают стимулирующее воздействие на клетки-предшественники гранулоцитов-макрофагов.

Инъекционная формулы shenmai в традиционной китайской медицине, которая содержит женьшень и змеебородник, была изучена в рандомизированном исследовании, включавшем 65 пациентов с хронической анемией. Все пациенты получали обычное медицинское лечение. Однако, у лиц, получавших shenmai, было отмечено значительно большее снижение уровня фактора некроза опухоли и снижение степени апоптоза костного мозга.

Дудник стимулирует кроветворение


На Западе корень дудника рассматривают как модулятор гормонов. Однако, действия этого народного средства являются более разнообразными и сложными. Было показано, что полисахариды дудника способны компенсировать подавляющие мозг эффекты циклофосфамида у мышей (Hui и др., 2006). Это растение входит в состав формулы Данг GUI бу Сюэ (китайская народная медицина), которая стимулирует кроветворение.

Подробные молекулярные исследования показали, что дудник стимулирует стволовые клетки костного мозга с помощью активации различных путей белков (Чен и др., 2006). Один опубликованный случай показал, что дудник эффективно стимулирует гемопоэз у пациента на гемодиализе.


Другие западные народные средства для лечения костного мозга


Западные травы, которые могут быть тониками для костного мозга, изучены очень слабо. Крапива считается эффективным народным средством для лечения больных анемией. В одном исследовании народный целитель из Новой Зеландии провел следующее исследование. 50 женщин принимали либо настой крапивы двудомной (15 г/л травы каждые 8 ч), сок песчанки дважды в день, настойку корня щавеля (1:2) два раза в день, патоку (15 мл в день) или патоку с корнем щавеля. Только применение патоки привело к повышению уровня гемоглобина и ферритина. Крапива и песчанка повысили уровни витамина B12, крапива также повысила уровень фолиевой кислоты и количество эритроцитов. Щавель на самом деле снизил количество красных кровяных телец, фолиевой кислоты и витамина В12. По-видимому, из-за наличия гликозида антрахинона. Щавель также снизил эффективность патоки.


Подкожное введение специальных препаратов омелы повышало колониестимулирующий фактор, уровни гранулоцитов макрофагов у больных раком в контролируемых клинических исследованиях. Неконтролируемое исследование с применением аналогичного экстракта у больных раком молочной железы показало увеличение Т-хелперов лимфоцитов и пролиферацию клеток NK.

Очевидно, нужно провести колоссальный труд, чтобы выяснить, какие западные народные средства могут быть полезны в лечении людей с анемией или другими заболеваниями костного мозга.

Для лечения костного мозга в традиционной китайской медицине применяют такие народные средства, как корень дудника, фрукты лонгана (глаз дракона), корень пиона молочноцветкового, корень женьшеня, корень горца, корень ремании клейкой.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...