Здоровье и Красота
Заболевания
2310
0
Нравится 0

Лечение рака толстого кишечника возможно при помощи витамина А

Лечение рака толстого кишечника возможно при помощи витамина А Витамин А активирует белок, который утрачивается в связи с сохраняющимися раковыми клетками.
Основной причиной смерти от рака во всем мире является рак толстого кишечника, который очень плохо поддается лечению. 14.12.2015 г. В новом исследовании ученые выявили биологический путь, который отвечает за рост рака толстого кишечника и может быть заблокирован благодаря витамину А.

Витамин А устраняет раковые клетки


Рак толстого кишечника очень устойчив к лечению. Это связано со многими причинами, однако самой важной причиной является наличие упорных раковых клеток в толстом кишечнике, которые вызывают рецидивы заболевания. Обычные методы лечения против них обычно неэффективны. Ученые определили биологический механизм, который может быть использован для противодействия рецидивам рака толстого кишечника. Этот подход активирует белок, который утрачивается в связи с сохраняющимися раковых клеток. Исследователи смогли активировать его с помощью витамина А, тем самым устраняя раковые клетки и предотвращая их метастазирование.


Когда пациент с раком толстого кишечника получает лечение, например, химиотерапию, большинство раковых клеток погибает. Но генетические мутации, которые вызвали рак, могут выжить в определенной группе клеток толстого кишечника. Эти стволовые клетки являются предшественниками новых клеток толстого кишечника. После завершения лечения рака, выжившие стволовые клетки, содержащие раковые мутации, могут появиться и вызвать рецидив. Ученые изучили, как происходит дифференцирование клеток толстого кишечника из стволовых клеток.

Белки и сигнальные пути рака толстого кишечника


Исследование было сфокусировано на белке HOXA5, который принадлежит к семейству белков, регулирующих развитие плода. Эти белки производятся во время раннего развития и работают вместе, контролируя правильную идентификацию каждой ткани плода. В теле взрослого человека подобные HOXA5 белки регулируют стволовые клетки организма, чтобы сохранить строение и функции различных тканей. Ученые обнаружили, что в кишечнике HOXA5 играет важную роль в ограничении числа стволовых клеток, а также клеток, которые делают их.

Как и все белки, HOXA5 происходит от специфического гена. Исследование показало, что раковые стволовые клетки толстого кишечника используют биологический механизм, который блокирует его. Этот механизм называется «сигнальный путь». Целью сигнального пути является передача биологической информации из одной части клетки в другую, например, из наружной мембраны в ядро. При блокировании гена HOXA5 раковые стволовые клетки толстого кишечника могут бесконтрольно расти и распространяться, результатом чего являются рецидивы и метастазы.


Витамин А: путь к полному излечению от рака толстого кишечника


Исследователи искали пути, чтобы обратить вспять блокирование HOXA5. Ответ пришел благодаря витамину А. Известно, что ретиноиды индуцируют дифференцировку стволовых клеток в коже. Ученые обнаружили, что ретиноиды могут повторно активировать HOXA5. У мышей, которые имели рак толстого кишечники, лечение ретиноидами заблокировало опухолевую прогрессию и нормализовало ткани. При повороте гена HOXA5 вспять это лечение устраняло раковые стволовые клетки и предотвращало метастазирование у живых животных. Исследователи получили аналогичные результаты с образцами пациентов.

Новое исследование предполагает, что пациенты, которые могут извлечь пользу от этого хорошо переносимого лечения, могут быть определены на основе их паттерна экспрессии для гена HOXA5. Лечение ретиноидами может быть достаточно эффективным против рака толстой кишки; не только для лечения существующего заболевания, но и в качестве меры профилактики в группе высокого риска.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...