Здоровье и Красота
Питание и диеты
2497
0
Нравится 0

Гречневая диета: принцип действия

Гречневая диета: принцип действияГречневая диета — одна из самых популярных в Украине. Гречневая крупа распространена повсеместно, поэтому нет нужды приучать к ней организм. Следование правилам гречневой диеты, как утверждают ее приверженцы, позволяет терять до 7 кг за две недели.

Гречка — одна из самых полезных круп. Она содержит белки, аминокислоты, железо, магний, калий, фосфор, йод, витамины В1, В6, Р. Клетчатка, содержащаяся в гречневой крупе, способствует очищению организма.

Гречка — диетический продукт, рекомендуемый для питания людей, страдающих гипертонией, анемией, отеками, болезнями печени.

Гречневая диета в действии


Гречневая диета рассчитана на срок от 7 до 14 дней. В течение первых нескольких дней соблюдается монодиета, во время которой человек ест только гречневую кашу. Объем потребления гречки во время диеты не ограничен — можно есть столько каши, сколько хочется.

Для ее приготовления диетологи не рекомендуют варить гречневую крупу привычным способом, так как кипячение лишает гречку многих полезных элементов. Для диеты один стакан гречки заливают 1,5 стаканами кипятка и оставляют замачиваться на ночь.


Гречневая диета быстро лишает организм сахара, поэтому в первые дни человек может чувствовать усталость и испытывать головную боль. Чтобы восполнить недостаток глюкозы, можно выпить стакан теплой воды с медом.

Гречневая диета и овощи


После нескольких дней монодиеты в меню можно ввести овощи. Гречка хорошо сочетается с репой и редисом. В кашу можно добавить мелко порубленную петрушку или семена кунжута. Эти продукты будут помогать гречке избавлять организм от лишних килограммов.

Гречневая диета и напитки


Во время гречневой диеты не ограничивается употребление воды (простой и минеральной без газа) и чая (черного, зеленого, травяного). Рекомендуется отказаться от кофе. Во время гречневой диеты и сразу после нее полезно пить апельсиновый, морковно-яблочный соки, сок из сельдерея, свеклы.



Кефирно-гречневая диета


Для того чтобы сделать гречневую диету полегче, в меню добавляют обезжиренный кефир. Пить кефир нужно за час до гречки или через час после. А также кефир поможет справиться с голодом в вечерние часы, так как кашу можно есть не позднее чем за 3 часа до сна.

Выход из гречневой диеты


Привыкать к разнообразному питанию следует постепенно, вводя в рацион нежирные супы, рыбу, куриную грудку, индейку, фрукты, кроме бананов, хурмы, винограда. Рекомендуется продолжать ужинать не позднее чем за 3-4 часа до сна. Повторить диету можно спустя месяц после восстановления режима питания.

Внимание!
Перед началом любой монодиеты обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Источник - информации.


18 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...