Здоровье и Красота
Питание и диеты
2646
0
Нравится 1

Инозинат натрия: двуликая добавка

Инозинат натрия: двуликая добавка Усилитель вкуса E631 — инозинат натрия двузамещенный — на этикетках продуктов в супермаркете его можно увидеть в разных вариациях: Sodium salt of inosinic acid, Disodium Inosinate, IMP, нуклеотид натрия или натриевая соль 5'-инозиновой кислоты. Считается, что, так же как и глутамат натрия, инозинат натрия может причинить вред здоровью.

Инозинат натрия: синдром китайского ресторана


Инозинат натрия, как уверяют производители чипсов, сосисок, колбас, приправ, готовых супов и других продуктов быстрого приготовления с его использованием, встречается в природе в некоторых видах морских рыб и в ряде редких грибов.

Но ясно, что в промышленных масштабах, для использования в пищевых продуктах фабричного производства, эти растворимые в воде белые кристаллы добывают отнюдь не из редких рыб и грибов.


Инозинат натрия для пищевой промышленности синтезируют, это натриевая соль инозиновой кислоты. Эта кислотная соль в химической промышленности получается благодаря взаимодействию инозиновой кислоты и металла.

Вкусовая добавка «Инозинат натрия» стоит недешево, поэтому используется только в сочетании с более дешевым глутаматом натрия.

Инозинат натрия, это написано даже на этикетках, не рекомендуется детям. Но редкий родитель откажется купить своему ребенку пакетик чипсов или сухариков. Сегодня большинство школьников имеют карманные деньги и покупают себе эти лакомства самостоятельно чуть ли не каждый учебный день. В результате частого употребления инозината натрия у ребенка могут возникать гипервозбудимость, нарушение внимания, расстройства кишечника и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Считается, что у взрослых инозинат натрия может вызывать так называемый синдром китайского ресторана — неожиданные скачки артериального давления и головную боль после употребления пищи с вкусовыми добавками.

У некоторых людей к этим симптомам добавляются также повышенное потоотделение, слабость в мышцах, головокружение и покраснение лица.

E631 – легальный наркотик


Максимальная безопасная суточная доза инозината натрия неизвестна. Так что непонятно, сколько можно съесть чипсов или другого фастфуда с этой пищевой добавкой без вреда для здоровья.

Как и глутамат натрия, инозинат натрия вызывает привыкание. Вкусовые сосочки языка обучаемы. Если употреблять продукты с усилителями вкуса довольно часто, то потом вся остальная пища, в том числе полезные для здоровья натуральные продукты, будет казаться безвкусной. Таким образом, человек «программируется» на изменение рациона в пользу продуктов с синтетическими усилителями вкуса и запаха.


Есть мнение, что инозинат натрия опасен для астматиков, аллергиков, а также для людей, страдающих ревматизмом или подагрой: эта соль может вызывать обострение хронического заболевания.

Нет данных о том, как инозинат натрия влияет на репродуктивную функцию человека. Нет данных о том, является ли это вещество канцерогенным.

Но вот то, что инозинат натрия, так же, как его собрат – глутамат натрия, вызывает психологическую и физиологическую зависимость, несомненно.

«Инозинат натрия — пищевая добавка, являющаяся усилителем вкуса, соль инозиновой кислоты — нуклеотида, являющегося обычным компонентом пищи и участвующего в обмене веществ человека.

При внесении больших количеств инозината натрия, то есть именно в форме натриевой соли, определенный вред для здоровья может быть следствием избыточного поступления в организм натрия в составе данной добавки (в данном случае вред не отличается от вреда чрезмерного потребления поваренной соли).

Как и глутамат натрия, эта добавка делает продукт вкуснее. Опасно ли это? А здесь все зависит от продукта. Если она добавляется в несбалансированный продукт, содержащий много насыщенных жиров, углеводов и соли, например продукцию фастфуда, то да, поскольку добавление усилителей делает продукт вкуснее, и у потребителя возникает некоторого рода зависимость от его употребления: он предпочитает его другим, менее вкусным на его взгляд, продуктам».

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...