Здоровье и Красота
Питание и диеты
2670
0
Нравится 0

Вредно ли мужчинам пить молоко?

Вредно ли мужчинам пить молоко? Споры вокруг первой пищи любого человека – молока – не утихают с 19-го века. Так чего же источник этот продукт «от коровы» - пользы или вреда? Пить или не пить?

Состоит молоко практически из 200 компонентов. Незаменимые аминокислоты, входящие в его состав, практически полностью усваиваются организмом (на 96 %). В борьбу с инфекциями вступает содержащийся в этом продукте глобулин. Витаминный состав молока: А, С, Е, К, D, РР, и группа В (1, 2, 6, 12). Наиболее ценные кислоты содержатся в молочном жире. Благотворное влияние на нервную систему оказывает лактоза.

Вроде такой замечательный состав, откуда затаилось тогда сомнение на счет его пользы? И почему после 30-ти лет, по мнению медиков, бесполезно пить молоко? Для переработки лактозы требуется один фермент, который у людей за 30-ть менее эффективен. В результате его плохой работы лактоза остается не переработанной до конца и «на лицо» следующие последствия: затрудненный процесс пищеварения, регулярное вздутие живота, «засоряется» желудок, итогом чего может стать длительная диарея.


Самые горячие споры о молоке идут в Африке, Азии, Латинской Америке и Южной Европе. Проживающие на этих территориях народы, вернее их геном «избирательно относится» к молочному сахару. Для расщепления лактозы нужен фермент лактаза, чем старше человек, тем этот процесс более заторможенный. И поэтому выпитая кружка молока может обернуться расстройством желудка.

Исключать молоко из рациона людям среднего и пожилого возраста медики не советуют. Просто его следует пить в небольшом количестве и не каждый день. Как альтернативу пить кефир, который обладает всеми полезными элементами своего «прародителя» и лучше его усваивается.


Причины осторожного отношения к молоку мужчин


В ряде стран провели медицинские исследования, результат которых был не в пользу молока – у мужчин, ежедневно употребляющих его (обработанное в промышленности) замечен рост онкологии предстательной железы. Статистика заболеваемости данным видом рака практически не изменилась в местах, где мужчины потребляют домашнее молоко, не прошедшее промышленную обработку. Ученые думают, что «магазинное» молоко оказывает такое негативное воздействие на мочеполовую систему мужчин из-за содержания эстрогена, который добавляется в корм для коров на промышленных фермах. Такой корм предназначен для отелившихся коров с целью улучшения выработки молока у них и сохранения прежнего высокого удоя.


Но и «домашним» молоком мужчинам не советуется злоупотреблять. Оно содержит больше жира, нежели промышленный аналог. Поэтому в нем больше холестерина. И раз больше жира, тем больше калорий, которые (особенно при сидячем образе жизни) быстро преобразуются в лишний вес. И опять дело в возрасте, с каждым годом жирное молоко хуже переваривается мужчинами, что приводит к расстройству желудка.

Конечно, не стоит выбрасывать сейчас из холодильника молоко, но призадуматься стоит. Так повелось, что исследования идут постоянно и мало чего еще обнаружат и докажут ученые мужи. Можно обратиться к врачу для установки индивидуальной дозы молока. Все хорошо в меру. Рекомендуется мужчинам среднего и пожилого возраста пить обезжиренное молоко – стакан как минимум через день. И идеально заменить молоко кефиром или простоквашей, которые не замечены в излишней нагрузке мочеполовой системы и к тому же нормализуют работу кишечника.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...