Здоровье и Красота
Заболевания
3926
0
Нравится 0

Разрыв большой грудной мышцы: симптомы и лечение

Разрыв большой грудной мышцы: симптомы и лечение Разрыв большой грудной мышцы – травма, которая встречается очень редко, но при этом она очень опасна, так как приводит к слабости и нарушению подвижности верхней конечности. Как правило, ее получают бодибилдеры и спортсмены, которые работают с тяжелым весом.

Основная причина получения разрыва грудной мышцы – наращивание ее мышечной массы. Она вызывается многими упражнениями: различные жимы лежа, отжимания на брусьях и другими упражнениями, в которых рука вытянута и вращается наружу.

Другая причина – прямой удар в область груди и пассивное чрезмерное растяжение грудной мышцы. Как дополнение – мышечная усталость и микротравмы.

Прием анаболических стероидов также может повысить риск повреждения большой грудной мышцы, так как они вызывают отрицательные изменения в сухожилиях. Как результат – потеря эластичности, «забитость» мышц и снижение пороговой нагрузки на разрыв при максимальном растяжении.


Симптомы разрыва грудной мышцы


В момент травмы слышится щелчок или хлопок – это характерный звук разрыва мышцы. Также чувствуется боль, слабость, ощущается полная дисфункция с поврежденной стороны.

Также при разрыве большой грудной мышцы наблюдается отечность, образуется гематома. Если у человека полный разрыв грудной мышцы, то наблюдается деформация мышцы и нарушение ее естественных контуров.

Классификация разрыва грудной мышцы:

1 степень – растяжение или ушиб;
2 степень – частичный разрыв мышцы;
3 степень – полный разрыв мышцы.

Первая помощь при разрыве грудной мышцы


Если вы ощутили, что у вас произошел разрыв грудной мышцы, то следует немедленно обездвижить руку и приложить на 20 минут холодный компресс. Старайтесь держать поврежденную руку как можно выше. Также постарайтесь как можно скорее обратиться к врачу, а лучше вызовите скорую помощь.

Самостоятельно нельзя поставить диагноз, так как при прощупывании мышца может показаться целой. Для точной постановки диагноза следует провести тестирование и обследование.

Лечение разрыва большой грудной мышцы


Существует два метода лечения разрыва грудной мышцы: консервативное и хирургическое. Выбор зависит от тяжести повреждения.

Консервативное лечение разрыва большой грудной мышцы не помогает добиться устранение косметического дефекта, однако, сила мышцы почти полностью восстанавливается. Как правило, данный метод лечения применяют при ударах, ушибах и частичных разрывах.

Суть метода заключается в криотерапии, иммобилизации поврежденной руки и отдыхе. Также врачи рекомендуют применение физиотерапии, ультразвука и прогревания. После 6 недели лечения допускается выполнение упражнений для восстановления движений и силы мышцы. К 8-12 неделе мышца полностью восстанавливается.


Хирургическое лечение разрыва большой грудной мышцы применяется в том случае, если консервативное лечение не принесло результатов, а также во время полного разрыва мышцы. Выбор метода хирургической операции зависит от расположения разрыва. Например, дельтопекторальный разрез делает в том случае, если разрыв произошел в области сухожилия или перехода сухожилия в мышцу. Цель любой операции – соединение сухожилия с костью.

Восстановление после разрыва грудной мышцы:

- Ношение иммобилизующей повязки;
- Прием аспирина для других препаратов для уменьшения воспаления;
- Проведение медленной растяжки и различных разрабатывающих движений по рекомендации лечащего врача;
- Интенсивный массаж для ускорения процесса восстановления.

Помните, что тренировки для восстановления нужно проводить с минимальными весами и большим числом повторений.

Профилактика разрыва большой грудной мышцы:

- Обязательно проводите разминку перед началом тренировки;
- Соблюдайте технику выполнения упражнений;
- Увеличивайте нагрузки постепенно;
- Частота и количество повторений упражнения должна быть адекватные;
- Во время тренировок пейте как можно больше жидкости;
- Следите за своим питанием, в нем должно быть много минеральных веществ и калорий;
- Не принимайте гормоны роста и анаболические стероиды, так как они вызывают нарушение нормальной функции соединительных тканей.

Источник - информации.


20 январь 2016
Оставьте свой коментарий...