Здоровье и Красота
Заболевания
3014
0
Нравится 0

Разрыв кисты яичника — причины, симптомы, лечение

Разрыв кисты яичника — причины, симптомы, лечение Одним из опасных осложнений новообразования в женских половых органах является разрыв кисты яичника. В данном случае внутреннее содержимое кисты оказывается в брюшной области. Угрожает ли жизни разрыв кисты? Если своевременно не принять меры, может развиться перитонит (заражение крови), который довольно часто приводит к летальному исходу. Как предотвратить разрыв кисты? Какие методы лечения существуют?

Причины разрыва кисты яичника у женщин


Киста может образоваться практически у каждой женщины. У некоторых она формируется и рассасывается без симптомов, у других, наоборот, начинает активно расти. Такие кисты опасны тем, что могут растягиваться и терять целостность.

Можно выделить такие причины, при которых разрывается киста яичника:

- Воспалительный процесс в яичниках, при котором истончается фолликулярная стенка.
- Сбои в гормональной системе.
- Проблемы со свертываемостью крови.
- Частый и активный секс.
- Чрезмерная физическая нагрузка.


Симптомы разрыва кисты яичника


В случае возникновения симптомов «острого живота» можно заподозрить перекрут ножки кисты или разрыв новообразования. Сначала беспокоит резкая боль в животе, затем поднимается температура до 40 градусов. Киста яичника сопровождается рвотой, мышечным напряжением брюшной области. При возникновении вышеописанных симптомов необходимо вызывать скорую помощь.

К типовым симптомам разрыва кисты яичника, которые указывают на патологию можно отнести:

- Высокую температуру, которая не сбивается жаропонижающими препаратами.
- Кинжальную боль в нижней части живота.
- Слабость.
- Большое количество необычных влагалищных выделений.
- Кровотечение.
- Интоксикацию организма, которая сопровождается рвотой и тошнотой.
- Бледность кожных покровов.
- Обморок.
- Проблемы со стулом, газовыведением и дефекацией.
- Резкое падение давления.

Когда разрывается киста яичника, функция жизненно важных органов не нарушается. Кроме боли, у пациентки может наблюдаться тахикардия. Анализ крови показывает низкий гемоглобин.

Какие симптомы являются опасными?


Можно заподозрить внутреннее кровотечение, если возникают такие симптомы:

- Нарастающая тахикардия.
- Ортостатическое нарушение.
- Скачки давления.

Виды болей при разрыве кисты яичника


Неприятные ощущения зависят от таких факторов:

- Какой вид кисты;
- В какой день цикла возник разрыв кисты;
- Насколько физически активной была пациентка.

При дермоидном разрыве кисты возникает невыносимая острая и мучительная боль. В случае фолликулярного вида кисты женщина чувствует некоторые неприятные ощущения, потому что выходит яйцеклетка в период овуляции и полностью лопается фолликул.

Практически каждый разрыв кисты сопровождается внезапной болью, которая локализуется с одной стороны в нижней части живота. Иногда болевые ощущения могут локализоваться вверху живота.

Боль и разрыв стенки кисты могут быть спровоцированы физическими упражнениями, также полученной травмой во время удара, падения. Болевые ощущения нарастают при движении, затем женщина резко теряет сознание. Перед тем как происходит разрыв, появляется боль в пояснице, женщина испытывает дискомфорт в области таза.

Особенности разрыва кисты желтого тела


Очень редко у женщин может разрываться киста желтого тела. Такая киста отличается толстой капсулой, поэтому при разрыве появляется острая пронзительная боль внизу живота. Женщина мучается от сильнейшей интоксикации, слабости, на лбу выступает холодный пот, она может упасть в обморок.

Особенно опасным является разрыв желтого тела в зоне сосудов яичника. Все заканчивается кровоизлиянием в органы малого таза, брюшину. В данном случае врач диагностирует апоплексию. Сначала у женщины появляется легкая слабость, сонливость, затем все заканчивается ступором и шоком. Состояние женщины зависит от того, сколько она потеряла крови. Узнать о внутрибрюшном кровотечении можно, обратив внимание на такие факторы:


- Бледнеет кожа и слизистая оболочка.
- Увеличиваются сокращения сердца.
- Резко снижается давление.

Как происходит разрыв фолликулярной кисты яичника?

Данное образование может самостоятельно исчезнуть только после стабилизации гормонального фона. Для этого назначают гормональные препараты.

В случае возникновения кинжальной боли можно заподозрить разрыв фолликулярной кисты, при этом происходит серьезная интоксикация, может резко снижаться давление, наблюдается цианоз. Если своевременно не принять меры, все может закончиться гнойный перитонитом, кровотечением и анемией.

Особенности разрыва эндометриоидной кисты


Обычно киста обязательно удаляется, потому что может трансформироваться и часто перерастает в злокачественную опухоль. В случае разрыва данного вида кисты все может закончиться кишечным парезом, спайками.

Методы лечения разрыва кисты яичника


Для своевременной диагностики используются такие методы:

- Пункция.
- УЗИ.
- Лапароскопия.

При подозрении на разрыв кисты, женщина кладется в стационар. Там ей точно устанавливают диагноз, наблюдают за кровопотерей, затем подбирают индивидуальное лечение.

Легкие формы разрыва лечат с помощью лекарственных препаратов. В случае осложнения необходима операция, во время которой иссекается фолликул, возможно, полностью яичник.

Если пациентка впала в гиповолемический шок, чтобы ее вывести с него, используется инфузия растворов. Обязательно назначаются противовоспалительные препараты, физиотерапевтические процедуры с использованием гормональных препаратов.

Операционное вмешательство в случае разрыва кисты яичника

Операция необходима, когда патология сопровождается обильной кровопотерей. В этом случае используется лапароскопия. Поврежденную часть яичника и фолликул полностью вырезают, в некоторых случаях полностью удаляют орган. Если кровотечение на опасно для жизни женщины, ее укладывают в постель и прикладывают холодную грелку к животу.

Итак, женщина должна не забывать следить за своим здоровьем, в профилактических целях наблюдаться у гинеколога. В случае выявления кисты необходимо своевременно лечить их для предотвращения осложнений в дальнейшем.




26 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...