Здоровье и Красота
Здоровье
2429
0
Нравится 0

Сколько шагов в день человек должен совершать для своего здоровья?

Сколько шагов в день человек должен совершать для своего здоровья?10 000 шагов – 7 км – это необходимый минимальный уровень физической активности.

Физическая активность влияет на здоровье сосудов. Если вы решите в 2015 году достичь высоких показателей здоровья, обязательно измените образ жизни. Ученые подсчитали, сколько шагов человек должен делать в день для своего здоровья. Оказалось, что 10 000 шагов – 7 км – это необходимый минимальный уровень физической активности. Исследователи обнаружили, что снижение ежедневной физической активности даже на несколько дней приводит к снижению эластичности внутренней оболочки кровеносных сосудов в ногах молодых здоровых людей, вызывая сосудистую дисфункцию, которая может иметь длительные последствия.

Сколько шагов в день совершает человек, такое его и здоровье


Ученые также обнаружили, что индуцированная 5 днями бездействия сосудистая дисфункция требует более 1 дня, чтобы вернуться к физической активности. Для улучшения здоровья сосудов нужно совершать не менее 10 000 шагов в день.


Ученым известны негативные последствия малоподвижного образа жизни. Сколько шагов в день совершает человек, такое его и здоровье. Существует много данных, указывающих на то, что на любом этапе заболевания и в любое время своей жизни человек может стать физически активным и таким образом продлить свою жизнь. Однако ученые обнаружили, что пропуск даже 5 дней физической активности приводит к повреждению кровеносных сосудов на ногах. Чтобы восстановить повреждение сосудов на ногах, может понадобиться много времени. Отсутствие физической активности, как правило, приводит к избыточной массе тела и ожирению. Затем появляется резистентность к инсулину, которая приводит к сахарному диабету 2 типа и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Сниженная физическая активность в течение 5 дней ухудшает функции сосудов на ногах


Исследователи изучили ранние эффекты на кровеносные сосуды высокой ежедневной физической активности (10000 или более шагов в день) и более низкой ежедневной физической активности (менее 5000 шагов в день). 5 000 шагов являются средним показателем в США по стране, но составляет только половину рекомендуемой американскими хирургами суточной нормы. При переходе от высокого до низкого уровня ежедневной физической активности всего в течение 5 дней снижается функция внутренней облицовки (эндотелия) кровеносных сосудов на ногах. Ухудшение функции сосудов даже в течение 5 дней отсутствия физической активности было довольно ярким. Это показывает, насколько чувствительна сосудистая система к отсутствию физической активности.



В течение нескольких лет ученые изучали, как связаны физическая активность и гликемический контроль; как бездействие влияет на кровообращение и функции сосудов организма. Снижение функции кровеносных сосудов, как было показано в предыдущих исследованиях, связано с ранней сердечно-сосудистой смертью и гипертонией.

Это исследование показывает, что даже короткий период бездействия – 5 дней – имеет важное значение для долгосрочного здоровья сердечно-сосудистой системы. Кроме того, нарушение гликемического контроля и чувствительности к инсулину также является следствием снижения ежедневной физической активности.

Эти исследования являются доказательством эффективности физической активности для укрепления здоровья сердца и сосудов. Ведь показателями здоровья являются не только масса тела и наше отражение в зеркале.

Источник - информации.


10 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...