Здоровье и Красота
Здоровье
2559
0
Нравится 0

Какие симптомы возникают при аллергии на укусы насекомых

Какие симптомы возникают при аллергии на укусы насекомых Аллергия на укусы комаров и мошек – опасное явление. Чаще всего подобные реакции характеризуются отечностью, покраснением, зудом, жжением, а иногда и болезненными ощущениями.

Лето – это пора тепла, солнца, свежих фруктов и ягод. Однако очень часто это прекрасное время омрачается ужасными укусами насекомых. Мошки и комары то и дело оставляют следы на теле в виде отека и покраснения. Но самое неприятное – аллергия, возникающая на эти укусы. Как проявляются и как предупредить последствия укусов мошки, комара и других насекомых?


Симптомы


Аллергические реакции организма на укусы мошек и комаров значительно отличаются. После укуса комара в первую очередь возникает сильное покраснение. Затем образуется небольшой отек и только потом появляется зуд. После укуса мошки изначально появляется обширный отек, покраснение может вообще не проявиться. Зуд после укуса мошки тоже явление редкое. Чаще всего человек чувствует острое жжение, а иногда и боль.


У детей младенческого возраста аллергия на укус насекомого проявляется обширной отечностью, краснотой, а в некоторых случаях повышением температуры тела. У школьников обычно наблюдается небольшой волдырь, покраснение. Пораженное место может сильно чесаться и доставлять дискомфорт ребенку.

У людей со склонностью к различным аллергическим реакциям укус насекомого может спровоцировать отек Квинке. Это очень опасное состояние, характеризующееся сильнейшим отеком дыхательных путей. Отек Квинке требует немедленной помощи, поскольку промедление чревато летальным исходом.

Причины


Почему у некоторых людей аллергия после укусов насекомых проявляется чаще, чем у других? Существует множество факторов, предопределяющих, появление таких состояний. К самым распространенным причинам появления аллергии на укус насекомого относятся:

- генетическая предрасположенность;
- заболевания внутренних органов;
- нарушения иммунной системы.

Генетическая предрасположенность является основным фактором, влияющим на проявление аллергических реакций. Если родители имеют аллергию на укусы, дети также будут страдать от этой проблемы. Болезни внутренних органов также могут усугубить ситуацию.

Нарушение функциональности печени и почек, как основных фильтров организма, приводит к задержке яда и токсикации. В этом случае у больного укус проявляется повышением температуры и учащением сердцебиения.

Сбои в работе иммунной системы также часто являются причиной проявления аллергии на укусы мошки или комара. Иммунная система отторгает инородные тела, вырабатывая гистамин. Усиленная выработка гистамина вызывает сильнейший отек, что иногда, может не только защитить организм, но и убить его.
Способы лечения

Устранить аллергический отек и покраснение можно с помощью специальных медикаментозных или народных средств. Принимать все эти средства нужно только по назначению врача. Однако для общего ознакомления расскажем о каждом виде лечения.


Медикаментозный способ


Лекарственная терапия лечения аллергии, возникающей после укуса мошек или комара, включает три основных вида препаратов:

- антигистаминные средства;
- препараты на основе кальция;
- анальгетики.

Антигистаминные препараты блокируют выработку белка гистамина, предотвращают распространение отека, устраняют покраснение и зуд. Самыми эффективными лекарственными антигистаминными средствами являются Супрастин, Тавегил, Кларитин и Фенистил.

Супрастин и Тавегил используются для лечения аллергических реакций уже много лет. Если аллергический отек имеет острую форму, эти препараты вводят внутримышечно. Таблетки действуют гораздо медленнее и их используют, чтобы снять аллергический зуд и покраснение.

Преднизолон (гормональный препарат) также часто используют, чтобы снять аллергический отек при укусах мошки или комара. При слабой реакции, если есть небольшое покраснение или зуд врач назначает Преднизолон в виде таблеток. Фенистил чаще используют, как местное средство, чтобы устранить зуд и покраснение. Для детей такой препарат выпускают в виде капель.

Препараты, имеющие кальциевую основу необходимы, чтобы снизить чувствительность иммунитета. При этом замедляется процесс выработки гистамина. Чаще всего эти препараты используют в комплексе с антигистаминными средствами для усиления эффекта. В основном устранить аллергический отек, покраснение и зуд помогают такие препараты, как Кальция тиосульфат, Кальция хлорид.

Анальгетики используют, чтобы снять болезненные ощущения после укусов мошки или комара. Такие средства принимают при сильных аллергических реакциях. Чаще всего Баралгин или Анальгин вводят внутримышечно.


Народные способы


Лечить укус мошки или комара можно с помощью народных средств. Одним из самых эффективных народных средств является лист подорожника. Свежий лист нужно немного размять, чтобы он пустил сок, и уложить на укус. Сок листьев подорожника снимает аллергический отек и красноту, возникающие после укусов мошек или комара. Кроме того, подорожник предотвращает попадание бактерий в ранку, останавливает зуд и жжение.


Не менее полезным растением, помогающим устранить аллергию на укус насекомого, является одуванчик. Листья и стебли одуванчика обладают противоотечным действием, устраняют красноту, жжение. Стебли нужно разломать пополам и приложить к укусу. Листья также необходимо предварительно размять, чтобы появилось молочко.

Снять отечность после укуса мошки или комара поможет обычный столовый уксус. Смочив ватный тампон нужно положить его непосредственно на укус. Таким образом, можно устранить зуд и жжение. Хозяйственное мыло, растворенное в воде также помогает при укусах насекомого. Такой раствор нейтрализует зуд благодаря щелочи, содержащейся в мыле.

Кашица из пищевой соды блокирует распространение яда, помогает снять аллергический отек, возникающий после укусов насекомых. Соль также благоприятно воздействует на укус. Она не только прекрасно заживляет раны, но и предупреждает распространение различных инфекций, убивая вредоносные микробы. Кроме того, соль снимает аллергический отек, красноту и боль. Лучше всего для этих целей использовать не поваренную, а морскую соль.

Нашатырный спирт также можно отнести к эффективным подручным средствам в борьбе с покраснением и отечностью после укусов мошек или комара. Достаточно нанести ватным тампоном небольшое количество нашатыря на пораженную область и через несколько минут волдырь заметно уменьшиться.

Но бывают случаи, когда ни нашатыря, ни соды под рукой нет. Помочь может даже обычное мороженое или замороженная куриная нога. Нужно приложить замороженный продукт к пораженному месту. Таким способом замораживаются ближайшие нервные окончания, устраняется боль, зуд и жжение.

Такие способы нужно применять, когда в аптечке не оказалось антигистаминных средств, а аллергическая реакция все время усиливается. Если дома все же есть противоаллергенные препараты, не стоит искушать судьбу и лечить подобные симптомы народными методами.

Профилактические меры


В любом случае, чтобы летние радости не были омрачены аллергией, нужно как следует подготовиться к встрече с насекомыми. Предупредить укус комара или мошек помогут специальные защитные кремы – репелленты. Эти средства имеют в своем составе вещества, отпугивающие насекомых.

В доме или квартире на окна необходимо вмонтировать тканевые сетки. То же самое следует сделать и с вентиляционными решетками, через них в дом нередко попадают многие насекомые. Существуют специальные репелленты в виде распылителей, которые прикрепляются к одежде и отпугивают насекомых.

Предупредить укусы насекомых можно, придерживаясь определенных правил

- Не гулять в лесу после дождя. Дождливая погода является благоприятной для размножения многих кровососущих, поскольку яйца они откладывают в воде.
- Отправляясь в поход или на пикник, нужно надевать одежду из грубой ткани. Так можно защититься не только от мошки, но и от клещей, клопов, а также муравьев. Одежда из грубых материалов является серьезным препятствием для многих насекомых.
- Если костер почти догорел, нужно прикрыть его зеленой травой или ветками со свежими листьями. Таким образом, появится дым, который отпугнет насекомых.

Аллергия, возникающая от укуса насекомых – явление нередкое. Своевременное грамотное лечение убережет от опасных осложнений. Главное, при появлении подобных симптомов незамедлительно обратиться к квалифицированному врачу.

Источник - информации.


02 январь 2016
Оставьте свой коментарий...