Здоровье и Красота
Лекарства
2629
0
Нравится 0

Трентал — Инструкция По Применению и Аналоги

Трентал — Инструкция По Применению и Аналоги В медицине существует немало заболеваний, причиной которых является нарушение кровообращения. Для борьбы с таким состоянием врачи назначают препарат Трентал – мощное средство, действующее одновременно на сосудистую систему и состояние крови. Тем, кто столкнулся с данными заболеваниями и интересуется препаратом Трентал, инструкция по применению в подробностях расскажет о его составе и способах применения.

Состав средства


Трентал – препарат, известный всему миру под названием Пентоксифиллин. Приобрести его можно в виде таблеток или же в форме раствора. Таблетки могут содержать 100 либо 400 мг активного вещества под названием пентоксифиллин, тогда как 1 мл раствора имеет в составе 20 мг лекарства (1 ампула содержит 100 мг средства). Из вспомогательных компонентов раствор содержит хлорид натрия, а таблетки – диоксид титана и макрогол, тальк и бензиловый спирт.

Как действует препарат


Трентал представляет собой ангиопротектор, который эффективно расширяет сосуды, улучшает микроциркуляцию крови и клеточное дыхание, а также нормализует характеристики крови, снижая ее вязкость и улучшая текучесть. Такое благотворное воздействие облегчает симптомы, вызванные нарушением кровообращения, а также улучшает заживляемость тканей в случае поражения артерий конечностей.


Показания к применению


Назначение описываемого лекарственного средства оправдано при следующих заболеваниях:
1. Патологии кровообращения:

- ОБПА (окклюзионная болезнь периферических артерий) диабетического или же атеросклеротического происхождения;
- трофические нарушения (гангрена либо трофическая язва);
- посттравматический синдром;
- обморожения.

2. Нарушения мозгового кровообращения:

- ишемические состояния;
- постинсультные изменения;
- заболевания сосудов мозга, проявляющие себя ухудшением внимания, ослаблением памяти и частыми головокружениями.

3. Поражения кровеносных сосудов глаз или внутреннего уха:

- поражения сосудистой оболочки глаза;
- изменения в сосудах сетчатки глаза;
- нарушение в работе сосудов внутреннего уха, грозящее снижением слуха.

Кроме того, Трентал отлично справляется с бронхиальной астмой и сексуальной дисфункцией, если эти заболевания вызваны недостаточностью кровообращения.

Аналоги препарата


По действующему веществу у Трентала имеется немало аналогов. Это такие лекарственные средства, как: Пентоксифиллин и Арбифлекс, Агапурин либо Тренпентал, Ралофект или же Вазонит.

Как принимать средство


Препарат в форме раствора вводится внутривенно в дозировке от 100 до 600 мг активного вещества 1-2 р/сутки. При этом вводить средство нужно медленно (100 мг за 60 минут). При тяжелом нарушении кровообращения средство может вводиться на протяжении 24 часов.


Трентал в форме таблеток подразумевает прием лекарственного средства по 6–8 таблеток в сутки. При этом максимальная суточная дозировка не должна превышать 1200 мг. Длительность лечения определяет специалист в зависимости от имеющегося заболевания.

Противопоказания средства


Существует ряд состояний, при которых специалисты не рекомендуют прием медикамента Трентал. Инструкция по применению относит к ним:

- геморрагический инсульт;
- склонность к кровотечениям;
- кровоизлияния в сетчатку глаза;
- повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
- период лактации и беременность.


Побочные эффекты


Отзывы говорят о хорошей переносимости Трентала. Тем не менее, прием этого средства не исключает появления побочных эффектов. К примеру, прием лекарства может спровоцировать головокружение, тошноту либо рвоту, нарушение сна, сбой сердечного ритма и снижение давления. Изредка прием этого средства сопровождается кожным зудом и крапивницей, а в исключительных случаях может стать причиной анафилактического шока.




02 январь 2016
Оставьте свой коментарий...