Здоровье и Красота
Спорт
2418
0
Нравится 0

Аминокислоты в спортивном питании

Аминокислоты в спортивном питанииДля нормального развития и функционирования мышц организму спортсменов требуется пища, содержащая в большом количестве аминокислоты. Спортивное питание специально разработано для обогащения рациона людей, испытывающих большие физические нагрузки.

Для улучшения спортивных результатов, повышения выносливости, укрепления здоровья, увеличения мышечной массы и нормализации обмена веществ диетологами и физиологами разработан особый рацион – спортивное питание. Аминокислоты являются одним из составляющих этого рациона. Помимо аминокислот, спортивное питание включает высокобелковые продукты (протеины), углеводно-белковые смеси, донаторы оксида азота, жиросжигатели, энергетики, изотоники, витаминные комплексы и другие специальные препараты.

Функции аминокислот в организме


Строительным материалом для белков и мышечных тканей служат аминокислоты. Спортивное питание обязательно включает прием аминокарбоновых кислот в виде различных пищевых добавок. Помимо строительной функции, аминокислоты в спортивной диете отвечают за настроение, концентрацию, внимание, агрессию, сон, сексуальную функцию. Для синтеза гормонов роста, стероидных и половых гормонов также необходимы аминокислоты. Спортивное питание призвано в полной мере обеспечивать ими организм.


Виды аминокислот


Все аминокислоты делятся на три основные группы:

- заменимые. Это аминокислоты, которые могут синтезироваться в нашем организме, а могут поступать с пищей: глицин, аланин, пролин, серин, аспартат, глутамат, аспарагин;
- незаменимые. Не могут вырабатываться организмом, а поступают только с пищей: изолейцин, валин, лейцин, треонин, лизин, метионин, триптофан, фенилаланин;
- условно-заменимые. При необходимости они вырабатываются организмом из незаменимых кислот: аргинин, цистеин, тирозин, гистидин, пролин, глютамин.

Для человека, не занимающегося спортом, вполне достаточно получаемых с пищей аминокислот. Спортивное питание необходимо только людям, испытывающим большие физические нагрузки.

Противопоказания и вред аминокислот


Следует отметить, что использование аминокислот в спортивном питании не имеет ничего общего с допингом, поэтому принимать их спортсменам не запрещено. Исключение составляет только кофеин, запрещенный в некоторых видах спорта, но его не причисляют к аминокарбоновым кислотам. Спортивное питание относится к биологически активным добавкам, не являясь при этом полностью заменителем обычной пищи.


Все аминокислоты получают из белков натурального происхождения, поэтому они совсем не опасны. При правильном приеме аминокислот побочные эффекты наблюдаются крайне редко. Противопоказаниями к применению являются хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, а также печени и почек. Крайне редко встречается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Следует также помнить, что каждый организм может индивидуально реагировать на прием добавок, в которых содержатся аминокислоты. Спортивное питание следует употреблять с определенной осторожностью, внимательно следя за состоянием организма. Подбор спортивного питания желательно осуществлять в соответствии с рекомендациями квалифицированных специалистов.

Источник - информации.


03 январь 2016
Оставьте свой коментарий...