Здоровье и Красота
Питание и диеты
2262
0
Нравится 0

Однодневное голодание: правила проведения

Однодневное голодание: правила проведенияМногие люди для оздоровления организма и уменьшения веса практикуют голодание. Однодневное голодание – самое короткое и простое. При этом правильно проведенное, такое голодание может дать очень хорошие результаты.

Однодневное голодание можно проводить периодически в течение достаточно долгого времени. Можно провести однодневное голодание, чтобы увидеть реакцию организма перед проведением более длительного голодания. В любом случае, очень важно, чтобы процесс лечебного голодания проходил правильно.

Основные правила проведения однодневного голодания


Если у человека существуют какие-либо хронические заболевания, перед проведением голодания в течение одного дня необходимо проконсультироваться с врачом. Важно иметь веру в достижение результата. Это поможет не поддаться искушению поесть. Можно выделить следующие основные правила такого голодания.


Для голодания лучше выбирать выходной день. Голодание вызывает легкую слабость организма, головную боль, недомогание. С этим легче справиться в домашних условиях. Кроме того, дома легче устоять перед соблазном перекуса.
За день до начала голодания нужно сократить порции еды, ограничить мясные блюда, отказаться от алкоголя. Не нужно наедаться на ночь.
За день голодания необходимо выпить не менее 1,5-2 литров воды. Кроме чистой воды, можно пить настой шиповника и слабый зеленый чай без сахара. При каждой мысли о пище пейте воду.

После 18.00 нужно начинать постепенно выходить из голодания. Можно сделать легкий салат из капусты или тертой моркови, но без добавления соли и других специй. После этого можно съесть несоленый крекер или хлебец. Перед сном можно позволить себе съесть немного каши без соли и масла.
На следующий день хорошо выпить минеральную воду с соком лимона и медом. Она поможет вывести шлаки и токсины из организма и повысит общий тонус. Затем можно съесть легкий салат с добавлением лимонного сока. Вечером вводят в рацион вареные овощи и зелень.
В последующие два дня после голодания нужно отказаться от орехов, рыбы, мяса, кислой пищи. Выходить из голодания нужно плавно, не подвергая организм стрессу.



Польза однодневных голоданий



При регулярном однодневном отказе от пищи укрепляется организм и происходит постепенное снижение веса. Специалисты рекомендуют проводить голодание раз в неделю: это способствует восстановлению функций органов и оказывает лечебный эффект. Важно плавно входить в голодание и выходить из него.

Однодневное голодание нормализует обмен веществ организма, способствует обновлению клеток. Отказываясь от пищи, человек дает возможность организму использовать ту энергию, которую он тратит на переваривание пищи.

Соблюдая регулярное голодание, можно снизить риск появления проблем с сердцем и сосудами. При этом сокращается число приступов у астматиков.

Однодневное голодание оказывает положительный эффект на все органы и системы организма человека. Но лучше начинать этот процесс после консультации с врачом.

Источник - информации.


05 январь 2016
Оставьте свой коментарий...