Здоровье и Красота
Питание и диеты
2645
0
Нравится 0

Можно ли семечки при грудном вскармливании?

Можно ли семечки при грудном вскармливании?Кормящая мама должна тщательно следить за своим рационом питания, оно должно быть полезным, полноценным, а главное, в нем не должно быть вредных продуктов. Часто маме хочется пощелкать семечки, можно ли это делать во время кормления грудью?

Полезные свойства семечек подсолнуха для кормящей мамы


В составе этого продукта содержатся минералы, витамины, несмотря на это нужно обращать внимание, как они воздействуют на ребенка, маму. В подсолнечных семечках содержится витамин D, его содержится столько же, как и в печени трески, он необходим для роста волос, костей, ногтей.

В семечках содержатся аминокислоты, растительный белок, полезные натуральные витамины группы А, Е С, D. Ценятся семечки за то, что в них содержится марганец, йод, железо, селен, натрий, фтор, кобальт, натуральные масла.

В состав семечек входит большое количество жирных кислот, с помощью их можно привести в норму обмен веществ. Это одно из лучших профилактических средств заболеваний миокарда, с помощью его можно предотвратить развитие атеросклероза. Подсолнечные семена богаты на калий, его содержится больше, чем в банане.


Помните о том, что с помощью семечек подсолнуха можно улучшить лактацию и повысить жирность молока. Семечки подсолнуха – это один из лучших антидепрессантов, они успокаивают центральную нервную систему, заряжают позитивом, что немаловажно после родов. Женщина в этот период переживает сильнейший стресс, некоторые бьются в истерике, отказываются от ребенка. Поэтому важно восстановиться не только на физическом уровне, но и на психологическом. Употреблять те продукты питания, которые благотворно воздействуют на нервную систему. Так будете хорошо чувствовать не только вы, но и малыш. Главное при кормлении грудью спокойствие.

Вышеописанное говорит о том, что в небольшом количестве семечки подсолнуха полезно употреблять, но нужно учитывать, как ребенок переносит этот продукт.

Вред семечек при кормлении грудью


Обратите внимание, не каждый ребенок полноценно воспринимает этот продукт питания. Часто они вызывают серьезную аллергическую реакцию, может вздуваться живот, затем беспокоят сильные колики.

Когда вы употребляете семечки, внимательно следите, как среагировал ребенок, нет ли кожных проявлений. Часто ребенок после неподходящего ему продукта, может быть беспокойным из-за того, что его тревожит животик. Возможно, вам и малышу подойдут тыквенные семечки.

Если злоупотреблять семечками, может возникнуть запор, из-за этого у ребенка появиться аллергическая реакция. Обязательно при употреблении семечек во время кормления грудью нужно очищать их, чтобы защититься от бактерий.

Запрещено есть подсоленные семечки, они вредны для женщины и ребенка. Если злоупотребить ими, может быть подсоленное молоко, малыш откажется от груди.

Польза тыквенных семечек


В продукте содержится большое количество полезных микроэлементов:

1. Цинк, с помощью которого поджелудочная железа будет вырабатывать инсулин, он отвечает за возобновления клеток иммунной системы.

2. Тыквенные семечки в составе имеют большое количество кукурбитина, которое поможет избавиться от глистов, оно в отличие от лекарственных препаратов не приводит к интоксикации организма, не раздражает кишечную слизистую оболочку.

Эти вещества входят в состав зеленой корочки, когда вы очищаете семечки, нельзя избавляться от этой шкурки. Когда вы употребляете семечки в сыром виде, вы насыщаете организм полезными элементами. Чтобы не повредить зубы, очищайте семечки руками.

Кормящие мамы должны учитывать, что семечки являются высококалорийным продуктом, необходимо знать меру, злоупотреблять продуктом нельзя, он может привести к лишнему весу. За день рекомендуют съедать не больше, чем 100 грамм семечек в день.


С помощью тыквенных семечек в лактационный период можно насытить организм, поэтому лучше употреблять их, они будут полезны и для ребенка.

В семечках с тыквы содержится много жирных кислот, которые отвечают за выработку коллагена. Во время кормления грудью это вещество играет важную роль, кожа с ним упругая, женщина может избавиться от морщин и защититься от процесса старения.

Тыквенные семечки снижают уровень холестерина, улучшают состояние печени, сосудов, сердца. За счет большого количества микроэлементов, витаминов, можно быстро восстановить организм женщины после родовой деятельности. Жарить семечки нельзя, они потеряют все свои полезные вещества.
Употребление семечек кормящей матерью

Доказано, если человек съедает в день 100 грамм семечек, он получает необходимые микроэлементы, витамины. Так можно защититься от заболеваний сердца, улучшить состояние мышц, заживить раны, нормализовать работку желудка, кишечника, избавиться от тромбофлебита, укрепить зубы, но лучше всего употреблять очищенными, чтобы не повредить эмаль.

Жареные семечки при грудном вскармливании


Кормящим матерям не рекомендуют употреблять этот продукт, в нем большое количество канцерогенов. Жареные семечки для кормящей матери являются вредными.

После того как покупаете семечки, нужно тщательно вымыть их, замочить на некоторое время в воде, в них могут содержаться нитраты, с помощью которых улучшают рост, уничтожают вредителей. Если эти вещества окажутся в организме кормящей женщины, отравится не только она, но и ребенок.

Жареное при кормлении грудью употреблять противопоказано, могут возникнуть проблемы с пищеварительной системой, желудком, кишечником, печенью, с желчной системой, все это отразится на состоянии здоровья женщины.

Итак, семечки богаты на витамины, их рекомендуют употреблять после родовой деятельности, они полезны для организма ребенка, который развивается и растет. Ценится продукт за витамин D, его в них достаточное количество. Также немаловажное значение играет витамин А, он успокаивает кожу, улучшает состояние ногтей, волос, которые у женщины после родов страдают из-за гормональных сбоев.




10 январь 2016
Оставьте свой коментарий...