Здоровье и Красота
Лекарства
2402
0
Нравится 0

Как Принимать Аспаркам в Таблетках и в Виде Инъекций

Как Принимать Аспаркам в Таблетках и в Виде Инъекций Наше сердце – единственный орган, который с первой и до последней минуты работает без остановки. Сокращаясь более 100 000 раз за сутки, и перекачивая за это время более 7000 литров крови, сердце постепенно изнашивается, в нем нарушается электролитное равновесие, что в конечном итоге приводит к сбою в его работе, а значит, к аритмии и другим заболеваниям, вплоть до инфаркта.

Современная фармакология постоянно разрабатывает препараты для поддержания и укрепления сердечной мышцы, а значит, для предотвращения сердечно-сосудистых заболеваний. В этом плане стоит обратить внимание на препарат Аспаркам, принимая который можно минимизировать риск возникновения аритмии и прочих проблем с сердечной мышцей. Какое влияние на организм оказывает это средство и как принимать Аспаркам? Ответим на все интересующие вопросы.

Что представляет собой Аспаркам


Аспаркам – это разработка отечественных фармацевтов, благодаря чему препарат можно обнаружить в любой аптеке, причем по гораздо меньшей цене в сравнении с зарубежными аналогами (Панангин, Паматон). Выпускается лекарственное средство в таблетках и ампулах, которые содержат два активных вещества – калия аспарагинат и магния аспарагинат (по 175 мг каждого).


Как действует Аспаркам


Изначально стоит сказать, что за питание сердечной мышцы и ее правильную работу отвечают такие важные микроэлементы, как калий и магний. Нормальный уровень этих веществ говорит об электролитном балансе, при котором сердце работает без сбоев. Проблемы, как правило, появляются в случае дефицита одного или другого элемента. В этом случае на помощь приходит медикамент Аспаркам. Восполнение недостатка ионов калия и магния позволяет восстановить электролитный баланс и наладить метаболические процессы в сердце, снижая тем самым возбудимость мышцы этого органа.

Кому назначают Аспаркам


Учитывая благотворное влияние рассматриваемого препарата на сердце, его назначают лицам со следующими заболеваниями:

- аритмия, развившаяся в результате передозировки гликозидов или появившаяся после инфаркта миокарда;
- ишемическая болезнь сердца;
- сердечная недостаточность;
- гипокалиемия, то есть дефицит калия в организме.

Как принимать медикамент


Таблетки
В форме таблеток данное лекарственное средство используется для лечения, а также в целях профилактики. В случае выраженный симптомов недуга, пациенту назначают прием Аспаркама по 2 таблетки 3 р/день. Длительность лечения определяет врач, но в большинстве случаев оно не превышает 60 дней. В профилактических целях медикамент принимают по таблетке 3 р/день. Продолжительность профилактического приема составляет 30 дней. Принимать таблетки рекомендуется сразу после приема пищи.


Инъекции
Внутривенно препарат вводится струйно или капельно. Причем, в первом случае на 10 мл медикамента положено брать 20 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Готовое средство медленно вводят в вену (не быстрее 5 мл/мин). Что касается капельного введения, то здесь на 20 мл лекарственного средства берут до 200 мл 0,9% натрия хлорида либо 0,5% раствор глюкозы того же объема. При этом дозировка вводимого средства составляет до 20 мл 1 или 2 р/день со скоростью менее 25 капель в минуту.


Противопоказания и побочные эффекты


Изучив случаи, при которых назначают данный препарат, и узнав, как принимать Аспаркам, не стоит оставлять без внимания и противопоказания средства. К ним относятся:

- гиперкалиемия и гипермагниемия;
- почечная недостаточность;
- тяжелая миастения;
- метаболический ацидоз.

Кроме того, данное средство не назначается в первом триместре беременности.

Если рассматривать состояния, которые может вызывать прием Аспаркама, нужно сказать, что в большинстве случаев лекарство переносится хорошо. Изредка возникают проблемы с желудком, снижается давление и появляется кожный зуд. В случае передозировки средства не исключено развитие гиперкалиемии и появления аритмии.




12 январь 2016
Оставьте свой коментарий...