Здоровье и Красота
Питание и диеты
2361
0
Нравится 0

В каких продуктах содержится холестерин

В каких продуктах содержится холестеринЕсли человек не соблюдает диету, ведет малоподвижный образ жизни, имеет вредные привычки, он рискует заработать инфаркт или инсульт, и все потому, что в крови резко повышается уровень «вредного» холестерина. Его можно снизить, если сесть на жесткую диету. Для этого необходимо знать, в каких продуктах содержится холестерин. Они исключаются из повседневного рациона, и организм очень быстро приходит в норму.

Любой специалист скажет вам, что важно уметь поддерживать нужный уровень холестерина в крови. Его несложно контролировать, если знать, как. По своему химическому составу холестерин – это сложное соединение стероида и спирта, которое участвует в транспортировке жиров. Большая его часть вырабатывается самим организмом, но и извне, вместе с пищей, он тоже поступает, и если суммарное количество превышает допустимую норму, холестерин начинает оседать на стенках сосудов в виде бляшек. Если такая бляшка закупорит сосуд головного мозга, произойдет инсульт, а если тромб перекроет сердечный сосуд – инфаркт. Есть вероятность закупорки сосудов конечностей, и тогда развивается гангрена, которая приводит к ампутации. Поэтому так важно придерживаться рекомендаций, способных рассказать, в каких продуктах содержится холестерин.


В каких продуктах содержится холестерин


«Вредный» холестерин – это насыщенные жиры. Практически все продукты животного происхождения в своем составе содержат тугоплавкие жиры. Вот именно они и вредны. Если анализы крови имеют повышенные показатели холестерина, необходимо срочно убрать из рациона:

- Сливочное масло.
- Говяжий и бараний жир.
- Нутряное сало.
- Искусственный маргарин.

В каких еще продуктах содержится холестерин? Его много в яичных желтках и субпродуктах, в жирной свинине и мясных полуфабрикатах. Много вредных жиров в сливках и сметане, в копченых сырах, кокосовом и пальмовом масле, в говяжьей печени, креветках, устрицах, раках и крабах. В том или ином ингредиенте содержание описываемого «вредного» химического соединения колеблется, но оно способно значительно ухудшить состояние здоровья человека, если перечисленные продукты присутствуют в ежедневном рационе. Вредно есть колбасы, консервы, сдобные кондитерские изделия.


На какие продукты нужно обратить внимание, чтобы снизить уровень холестерина


Какая диета позволит сберечь здоровье? Диетологи уверены, что все, кто входят в группу риска, должны перейти постепенно к растительной пище. Для начала нужно полностью отказаться от яиц, колбас и консервов; убрать из рациона красные сорта мяса, начать готовить курицу и индейку, с мяса которых предварительно будет снята кожа и срезан весь жир. В каких продуктах, кроме этих, также содержится холестерин? Если любите молочные продукты, то ешьте брынзу, обезжиренный творог и сыры, приготовленные не из цельного молока. Холестерина нет в растительном масле, во всех овощах и фруктах, поэтому они обязательно должны всегда стоять на столе и входить в ежедневный рацион питания. В такой пище холестерина нет, поэтому ее смело можно брать за основу и составлять схему правильного питания.

Теперь, когда вы знаете, в каких продуктах содержится холестерин, а в каких - нет, возможно, эта информация поможет выбрать правильную диету, способную сохранить вам качественную и полноценную жизнь и продлить ее.

Источник - информации.


15 январь 2016
Оставьте свой коментарий...