Здоровье и Красота
Заболевания
2366
0
Нравится 0

Головная боль в области лба и глаз: причины и лечение

Головная боль в области лба и глаз: причины и лечение Боль в области лба – одна из самых распространенных разновидностей головной боли. Очень часто боль в области лба распространяется на область глаз и висков. Она может быть как острой, так и давящей, как пульсирующей, так и колющей, может беспокоить в течение короткого промежутка времени, а может характеризоваться длительностью. Чтобы избавиться от боли в области лба и глаз, необходимо правильно установить причину и начать комплексное лечение.

Причин возникновения боли в области лба может быть несколько, однозначный ответ вам сможет дать только врач после полноценного обследования. К основным причинам можно отнести следующие заболевания:

- Гайморит очень часто провоцирует появление боли в области лба и глаз. Если при наклоне головы вниз у вас появилось ощущение тяжести и давящая боль в области носа, то, скорее всего, у вас гайморит. Для подтверждения диагноза следует обратиться к отоларингологу;
- Мигрень характеризуется вспышками пульсирующей боли в области висков и лба, очень часто также чувствуется давление на глаза;
- Фронтит также вызывает боль в области лба, так как эта форма синусита представляет собой воспаления лобной пазухи. Лечение подразумевает под собой применение сосудосуживающих средств, ингаляции, прогревания и различных обезболивающих;


- Повышенное внутричерепное давление особенно распространено среди гипотоников и гипертоников. Причина изменения давления может крыться в стрессе или перемене погоды. Характер боли опоясывающий, то есть распространяется боль на лоб и виски, а также может быть боль в области затылка;
- Различные инфекционные заболевания, например, ангина, грипп, простуда, а также тиф, малярия, острый менингит.

К сожалению, это еще не полный список заболеваний, сопровождающихся головной болью в области лба. Нередко неприятные ощущения возникают после продолжительной физической или умственной нагрузки, может сопровождаться тошнотой и даже потерей координации.


Лечение боли в области лба, висков и глаз


Если вы заметили первые симптомы, то можно принять обезболивающий препарат, например, Анальгин или Нурофен. Также примите горизонтальное положение и приложите холодный компресс ко лбу. Необходимо расслабиться, избавиться от стресса и нервного потрясения. Это поможет вам снять первые признаки головной боли. Однако помните, что любые обезболивающие средства не воздействуют на саму причину, поэтому при постоянных давящих или пульсирующих болях в области лба необходимо обратиться к врачу.

Если вы не знаете к какому специалисту обращаться, то сначала посетите терапевта. Он назначит вам необходимые анализы и в зависимости от результатов выпишет вам направление к неврологу, отоларингологу или стоматологу.

Для лечения головных болей в области лба в зависимости от поставленного диагноза применяют физиотерапию, медикаментозное лечение, прогревание и т.д.

Источник - информации.


20 январь 2016
Оставьте свой коментарий...