Здоровье и Красота
Народные средства
2186
0
Нравится 0

Полезные свойства и применение валерианы

Полезные свойства и применение валерианы В принципе, растение, известное как "Валериана лекарственная", может применяться и в чистом виде. Правда, придется смириться с характерным едким запахом. Но, как утверждают знатоки ле­карственных растений, если человек сможет вытерпеть неприятный запах валерианы, то извлечёт большую пользу из её успо­каивающих свойств, достаточно сильных для того, чтобы избавить себя от страда­ний. Однако в современном мире чаще используется все-таки не само растение - валериана, а экстракт валерианы или валериана в таблетках.

История использования валерианы


Почти тысячу лет травники уделяют боль­шое внимание валериане как транк­вилизатору, то есть успокаивающему, или седативному, средству. В разные времена её также назначали при эпилепсии, зас­тойных явлениях в грудной клетке, судо­рогах, язвах, ранах, нарушениях пище­варения, недомогании во время мен­струации и бляшках. Полезно также принимать лечебные ванны от высокого давления с валерианой.


Так как валериану использовали для лечения множества бо­лезней, европейские знатоки лекарст­венных растений стали называть её «па­нацеей от всех бед». Исходя из её все ис­целяющих качеств, считалось, что вале­риана может служить как седативным средством для успокоения возбуждённых людей, так и стимулирующим — для борь­бы с усталостью.

Валериана при бессоннице


В Европе, где растительная медицина практикуется шире, чем в Соединённых Штатах Америки, валериана является активным ингредиентом множества транк­вилизаторов и снотворных средств, от­пускаемых без рецепта. Учёные обнару­жили, что у людей, страдающих бессон­ницей, экстракт из корня валерианы улуч­шает сон гораздо лучше, чем таблетки. И в отличие от препаратов, отпускаемых по рецепту, одним из которых является валиум (диазепам), валериана не вызывает привыкания. В сочетании с алкоголем и барбитуратами она не оказывает опасно­го влияния на организм, чего нельзя ска­зать о валиуме. Подробнее о том, чем опасен прием снотворных препаратов, можно прочитать на нашем сайте. Чтобы улучшить качество сна, стоит также пересмотреть свое вечернее меню - диета от бессонницы способствует тому, чтобы хорошо спать всю ночь и засыпать без труда.

Недостатки валерианы


Основным недостатком валерианы является непостоян­ство некоторых её компонентов. Это оз­начает, что никогда нельзя быть уверен­ным, применяя даже выращенный в кон­тролируемых условиях и высушенный корень валерианы, что можно получить необ­ходимые целебные соединения в нужном количестве.

Чай из валерианы или капсулы по эффек­тивности являются такими же, как не очень сильные транквилизаторы, призванные помочь справиться с бессонницей. И тот факт, что валериана имеет широкое примене­ние и пользуется многолетней популяр­ностью в Европе, определяет довольно высокую степень её практического ис­пользования, несмотря на сложности с дозировкой.


Как принимать валериану


Можно убедиться в эффек­тивности валерианы, а именно специалисты в обла­сти лекарственных растений часто реко­мендуют следующий рецепт: залить 2 чай­ные ложечки измельчённого в порошок корня валерианы одной чашкой воды. Выпить этот настой перед сном. Осла­бить неприятный характерный вкус вале­рианы можно с помощью сахара, мёда или лимона, которые добавляют в настой.

Еще один способ – приобрести в аптеке готовые таблетки, капсулы или капли, содержащие валериану. Принимать их нужно согласно инструкции.

Но не нужно увлекаться слишком большими доза­ми этого растения: в больших количествах действие валерианы может вызвать головную боль, расстройство зрения, тошноту и слабость или состояние, похожее на похмелье.

Источник - информации.


22 январь 2016
Оставьте свой коментарий...