Здоровье и Красота
Лекарства
2506
0
Нравится 0

Мирамистин – антисептик с уникальным действием

Мирамистин – антисептик с уникальным действием Мирамистин – это антисептик широкого спектра действия для местного и наружного применения. Препарат был разработан в рамках национальной космической программы для использования в космосе в начале 80-х годов прошлого века. Как антисептик он активен по отношению к большинству патогенных бактерий, грибов и вирусов.

Как действует Мирамистин


Уникальный антисептик широкого спектра действия Мирамистин разработан только для наружного и местного применения. Эффективность его действия во много раз превосходит действие таких известных антисептиков, как хлоргексидин, перекись водорода, полимерные препараты йода, нитрофурановые антисептики и так далее. Наиболее популярной лекарственной формой препарата является 0,01% раствор Мирамистин, состав препарата – это активное действующее вещество и очищенная вода.


Под действием этого препарата происходит разрушение клеток большинства патогенных микроорганизмов. Он обладает высокой антибактериальной активностью по отношению к грамположительным и грамотрицательным бактериям (всем видам стафилококков, стрептококков, возбудителей кишечных и половых инфекций, в том числе по отношению к возбудителям инфекции, имеющим стойкую устойчивость к антибиотикам).

Противогрибковое действие препарата распространяется на большинство возбудителей грибковых инфекций кожи и слизистых оболочек, в том числе на возбудителей грибковых заболеваний стоп. Мирамистин подавляет жизнедеятельность не только монокультур, но и ассоциаций грибов, включая штаммы, резистентные к противогрибковым препаратам.

Противовирусное действие Мирамистина проявляется по отношению к сложноустроенным вирусам, вызывающим хронические вирусные инфекции, таким, как вирусы герпеса, вирус иммунодефицита человека.

Кроме того, этот антисептик эффективно предотвращает инфицирование ран и ожогов, стимулируя при этом процессы регенерации. При лечении гнойных ран мазь Мирамистин усиливает отделение гнойного экссудата и обезвоживает некротизированные (отмершие) ткани, способствуя формированию сухого струпа, но не повреждая свежих грануляций и жизнеспособных тканей. Препарат не обладает раздражающим действием, не способствует аллергизации. При одновременном применении Мирамистина с антибиотиками отмечено снижение устойчивости возбудителей инфекции к последним.

Показания и противопоказания для применения Мирамистина


Мирамистин - показания к применению: инфицированные раны, ожоги, гнойничковые, грибковые и вирусные заболевания кожи, вульвовагиниты, эндометриты, уретриты и уретропростатиты, вызванные половыми инфекциями. Широко применяют для профилактики заболеваний, передаваемых половым путем (сифилиса, гонореи, трихомониаза, генитального герпеса), лечения заболеваний ЛОР-органов, в стоматологии.

Учитывая широкий спектр действия препарата, а также противогрибковую активность, Мирамистин показан при смешанных бактериальных и грибковых инфекциях, особенно в начальный период лечения до идентификации возбудителей заболевания.

Противопоказано применение Мирамистина при его индивидуальной непереносимости. Препарат можно применять во время беременности и кормления ребенка грудью, так как при наружном и местном применении он практически не попадает в кровь.

Из побочных эффектов Мирамистина известны только аллергические реакции. Кроме того, иногда на коже или слизистых в месте применения Мирамистина может появляться ощущение легкого жжения, которое проходит самостоятельно через несколько секунд и не требует отмены препарата.

Правила использования Мирамистина


Как пользоваться Мирамистином, подробно изложено в инструкции к этому препарату. При применении в хирургии, травматологии, комбустиологии (при лечении ожогов) с профилактической и лечебной целью орошают поверхность ран и ожогов, неплотно тампонируют раны и свищевые ходы марлевыми тампонами, смоченными препаратом. Лечебная процедура повторяется два раза в день в течение 3-5 дней.


В акушерско-гинекологической практике препарат применяется для профилактики послеродовой инфекции. Его назначают в виде влагалищных орошений за неделю до родов, в родах после каждого влагалищного исследования и в послеродовом периоде. Перед проведением операции кесарева сечения Мирамистином обрабатывают влагалище, во время операции - полость матки и разрез на ней, а в послеоперационном периоде тампоны, смоченные препаратом, вводят во влагалище.

Для профилактики заболеваний, передающихся половым путем, Мирамистин применяют не позже, чем через два часа после полового контакта. При лечении уретритов и уретропростатитов проводят инстилляции раствора в мочеиспускательный канал.

При гнойных гайморитах этим препаратом проводится промывание гайморовых пазух. При инфекциях верхних дыхательных путей раствором Мирамистина проводится полоскание горла, а при стоматитах и гингивитах – полоскание полости рта.

Мирамистин – это антисептик для местного и наружного применения, который может применяться при любых поражениях кожи и слизистых оболочек.

Источник - информации.


26 январь 2016
Оставьте свой коментарий...