Здоровье и Красота
Народные средства
2240
0
Нравится 0

Зимнее лечение хреном

Зимнее лечение хреномХрен является лекарственным растением, которое наши родители, бабушки и дедушки широко применяли для лечения различных заболеваний. С появлением фармацевтических препаратов о возможностях лечения хреном забыли. Однако, это мощное фитотерапевтическое средство может заменить многие препараты. Хрен можно считать идеальным растением для зимнего лечения таких заболеваний, как грипп, простуда, бронхит и синусит.

Доказано, что при лечении определенных заболеваний хрен является столь же эффективным, как и химически синтезированные антибиотики; а в некоторых случаях хрен «работает» даже лучше, чем безрецептурные препараты. Особенно мощным хрен является в лечении синусита, это растение также очищает верхние дыхательные пути при простуде, гриппе и бронхите. Хрен применяют не только для лечения «зимних» заболеваний, но это средство также эффективно при инфекциях мочевыводящих путей. Если применять хрен в качестве природного лекарства, то не отмечается каких-либо побочных эффектов. В то же время, это средство приносит кулинарное удовольствие.

Что делает хрен настолько сильным?


Хрен является членом семейства Brassicaceae, которое также включает горчицу, васаби, брокколи и капусту. Овощи из семейства крестоцветных содержат вещества глюкозинолаты, которые влияют на метаболизм гормонов и обладают противораковыми свойствами. Регулярное употребление этих овощей также снижает риск некоторых видов рака (например, рака простаты).


Хрен содержит горчичное масло, а наличие в корне этого растения аллилизотиоцианата придает ему антибактериальную силу. Хрен также является электростанцией витамина С: в 100 г сырого корня содержится 79,31 мг витамина С. Корень хрена также содержит много важных минералов и других веществ, способствующих укреплению здоровья, в том числе кальция, калия, магния, фосфора, глутамина, глюкозы и т.д.

Сингрин – очень мощный глюкозид в корне хрена, который помогает удерживать воду и стимулирует кровеносные капилляры. Он улучшает кровообращение и омолаживает циркуляцию питающих кожу капилляров, поэтому может применяться для лечения кожных заболеваний.

Исследования лечебных свойств хрена


Исследование, проведенное группой немецких ученых в 2006 году, изучало эффективность хрена в лечении синусита, бронхита и инфекций мочевыводящих путей. Участники исследования проходили лечение:
1) травой настурции (листья и цветы декоративного растения настурции обладают лечебными свойствами);
2) корнем хрена;
3) антибиотиками.

Полученные результаты показали, что лечение лекарственными растениями является столь же эффективным, как и стандартная терапия антибиотиками. Кроме того, принимавшие траву настурции и корень хрена люди нуждались в меньшем количестве вспомогательных процедур, а схемы их лечения в целом рассматривались как более безопасные по сравнению с применением обычных фармацевтических препаратов.

Еще одно исследование показало, что процесс восстановления происходил на 40% быстрее, когда пациенты принимали корень хрена вместо антибиотиков. Симптомы инфекции проходили быстрее. Последняя основная жалоба о назначаемых препаратах заключается в том, что они подавляют симптомы, но в то же время отягощают первопричины заболевания. Корень же хрена лечит первопричину, вследствие чего исчезают симптомы.

Хрен для лечения респираторных инфекций


Хрен работает как мягкий природный антибиотик. Это средство помогает избавиться от слизи, которая может стать питательной средой для вызывающих серьезные инфекции бактерий. Хрен разжижает слизь, поэтому его применяют для лечения кашля. После того, как вы начнете применять корень хрена, производство слизи может даже возрасти. Но это на самом деле хороший знак, поскольку сигнализирует о том, что организм начал очищаться. Вам просто нужно потерпеть в течение одного или двух дней, прежде чем вы заметите, что уменьшился насморк. Хрен рекомендуется принимать сразу же после того, как вы начнете чувствовать простуду или появится заложенность носа.

Если вы страдаете от инфекции пазухи носа, то должны знать о том, что есть и другие эффективные природные методы лечения, которые можно комбинировать с употреблением хрена.

Другие возможности применения хрена


Антибактериальные свойства хрена также обусловливают его эффективность при инфекциях мочевых путей. Дело в том, что хрен стимулирует выделение мочи и в то же время является безопасным средством при длительном применении.


Некоторые пациенты применяют хрен местно для лечения боли при артрите, раздражении нерва. Удивительно, но это средство является эффективным даже при лечении ран!

Как применять хрен?


Есть несколько способов применения хрена, но лучше употреблять его в сыром и свежем виде. Корень хрена нужно всего лишь натереть на терке и смешать его с другими лечебными ингредиентами, такими как яблочный укус и мед. Очень важно употреблять свежий хрен, иначе он может потерять свою силу! Кроме того, лучше использовать его в сыром виде, поскольку тепловая обработка разрушает некоторые из его полезных веществ и забирает его освежающий пряный вкус.

Чтобы получить более полное представление о возможностях применения хрена, изучите приведенные ниже рецепты. Кроме того, мы иногда можем употреблять хрен, даже не зная этого. Знаете ли вы, что «васаби» во многих суши ресторанах на самом деле является зеленым японским хреном? Они очень похожи по вкусу и лечебным свойствам.

Рекомендуемая суточная доза хрена


Немецкие ученые считают, что применение по 0,5-1 ч.л. (3-5 г) тертого хрена три раза в день оказывает лечебное действие. При использовании его в более высоких количествах хрен может вызвать расстройство желудка, рвоту или чрезмерное потоотделение.

Как применять хрен для лечения насморка?


Возьмите 20 см куска корня хрена (очистите его от кожуры и нарежьте на маленькие кусочки), 2 ст.л. воды, 1 ст.л. яблочного уксуса, щепотку соли. Поместите в кухонный комбайн, добавьте воду, уксус и соль. Храните это средство в стеклянной банке и употребляйте по 0,5-1 ч.л. (3-5 г) три раза в день. Если вы не ели хрен прежде, то начните его принимать в гораздо меньших дозах. Это средство сохраняет свои лечебные свойства в течение 1 месяца при хранении в холодильнике.

Гуакамоле с хреном


Состав: 2 средних авокадо, 4 ст.л. свежего тертого хрена, 1 средний лайм, соль и перец по вкусу. Нужно размять авокадо, добавить тертый хрен, сок лайма, соль и перец. Вы также можете добавить греческий йогурт, чтобы сделать это блюдо богаче.

Чай с хреном


Ингредиенты на 3 порции: 10 г свежего хрена, 5 г свежего имбиря, 200 мл кипятка. Положите мелко измельченные корни хрена и имбиря в чайничек и залейте кипятком; дайте настояться в течение по крайней мере 20 мин. Пейте этот чай 3 раза в день в теплом виде.

Супер смесь с хреном


Состав: 1 большой корень хрена, 1 лимон, 1 ст.л. меда. Натрите на терке свежий хрен, смешайте с лимонным соком и медом и положите в банку. Закройте банку герметичной крышкой и оставьте на 24 ч. Принимайте по 1 ст.л. этой мощной смеси 3-4 раза в день. Не разбавляйте водой. Если после этого средства будут «гореть» горло и носовые пазухи, то это значит, что процесс исцеления начат.

Хочется отметить, что хрен следует применять не только для лечения «зимних» заболеваний, но и для профилактики простуды, гриппа, бронхита и синусита. Ведь против этого мощного антибактериального средства не устоит ни одна бактерия и ни один вирус! Поэтому защищайте себя и своих близких, регулярно в зимнее время года употребляя в пищу хрен.

Источник - информации.


03 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...