Здоровье и Красота
Заболевания
5348
0
Нравится 0

Лечение ушиба ребра в домашних условиях

Лечение ушиба ребра в домашних условиях Если некоторые травмы, например, шишка на ноге быстро проходит при должном лечении, то некоторые более опасны. Ушиб ребра считается серьезной травмой, следует знать, как оказывать первую помощь при ушибе ребер и как диагностировать и лечить ушиб ребра в домашних условиях. Сегодня расскажем вам об о том, как облегчить боль и в каких случаях следует обращаться за профессиональной помощью.

Для начала следует отметить, что ребра играют важнейшую роль в функционировании нашего организма. Во-первых, они защищают внутренние органы от повреждений. Во-вторых, участвуют в процессе дыхания. Поэтому даже самое легкое повреждение ребра лечить нужно и обязательно, в противном случае возможны осложнения. При таком повреждении нарушается целостность костной ткани, повреждается мышечная ткань, покрывающая ребра, и нарушается кровообращение в зоне повреждения. Как результат – сильная боль и гематома (синяк).


Повреждение ребра чаще всего происходит из-за удара о тупой предмет, неудачного падения, столкновения. Часто страдают участники ДТП, различных драк. Уязвимы и спортсмены, особенно те, которые занимаются экстремальными видами спорта. Как видите, от такой травмы никто не застрахован, поэтому каждому человеку важно знать, как лечить ушиб ребер.

Первая помощь при ушибе ребра


- Ограничите физическую активность;
- Необходимо убедиться, что ребра не сломаны. Как определить перелом ребра или ушиб? Для этого проведите рукой по грудной клетке. Ребра опухают, не сдвигаются со своего нормального местоположения, не должно быть никаких выступов и вмятин. Если вам больно дышать при ушибе ребра, это - перелом. Он сопровождается болью при глубоких вздохах, усиление при наклоне и давлении на поврежденную область. Отличить перелом ребра от ушиба без рентгена можно благодаря дыханию, оно становится поверхностным и частым, а грудная клетка опускается медленнее;
- Приложите лед, холодный компресс к травмированным ребрам. Это необходимо для уменьшения боли и отека. Лед необходимо прикладывать в течение 3 суток после получения травмы;
- Ушиб ребра чем обезболить важно знать. Примите болеутоляющее средство. Это может быть аспирин, диклофенак, ибупрофен, они помогут снять боль при ушибе ребра;
- Отдохните и старайтесь как можно меньше двигаться в ближайшие несколько дней;
- Правильно дышите. Делайте медленный и глубокий вдох и выход каждые 2-3 минуты. Если же вы не можете так часто глубокого дышать,повторяйте это каждый час. В том случае, если вы не можете сделать глубокий вдох вообще, незамедлительно обращайтесь к специалисту.

Диагностика


Самым эффективным диагностическим методом при ушибе ребер является рентгенологическое исследование. Рентген помогает исключить вероятность трещины ребра. Поэтому во избежание осложнений и повреждений внутренних органов, обратитесь к врачу. Он проведет медицинский осмотр и сделает рентген. Это поможет определить тяжесть травмы, убедиться в отсутствии перелома и повреждении внутренних органов. При необходимости вам будет назначено дополнительное лечение. Если травма несильная, вы сможете вылечить ушиб ребер в домашний условиях.

Симптомы ушиба ребра


- Сильная и резкая боль в момент травмы;
- Затрудненное дыхание, усиление боли при попытке сделать сильные вдохи;
- Образование гематомы (синяка);
- Образование припухлости, отечности тканей. В первые сутки при пальпации ощущается уплотнение, припухлость болит;
- Поврежденное место болит. Это может быть как ноющая постоянная боль, так и резкая и сильная при движениях;
- Кожа становится горячей.


Это механическое повреждение внешних мягких тканей без нарушения целостности кожи. Поэтому ушиб ребра без синяка, опухоли невозможен. Ушиб ребра без внешних признаков возможен только при воздействии взрывной волны, сдавливании между плоскостями и падении с высоты. Синяки и опухоль при этом отсутствуют, возможно кровоизлияние, разрыв легкого и другие серьезные нарушения.

Методы лечения ушиба ребер


Такое повреждение, как ушиб ребра лечить начинать необходимо немедленно. Эффективным методом является холодный компресс. Вы можете использовать лед, завернутый в хлопчатобумажную ткань, любой другой холодный предмет. Делайте холодный компресс несколько раз в сутки по 10-15 минут. При длительном холодном компрессе пострадавший может получить обморожение. Холод для лечения ушиба ребра полезен, он помогает снять боль, отечность и избежать сильных кровоизлияний.

В ближайшие дни соблюдайте постельный режим. Старайтесь не двигаться, избегайте резких движений, нагрузок. В противном случае возникнут осложнения, период реабилитации затянется.

Если через 2-3 дня вы заметите, что боли стали меньше, начинайте восстанавливать функции грудной клетки. Делайте наклоны, повороты, избегайте резких движений. Нагрузку необходимо увеличивать постепенно. Мы можете обратиться к врачу для назначения специального курса физиотерапии. Существуют также и другие методы лечения грудной клетки.
Данная травма хорошо поддается лечению, сколько заживает ушиб ребра точно сказать нельзя. В некоторых случаях даже после быстрого заживления пострадавшие жалуются на продолжительные боли. Ушиб ребра болит больше месяца - это традиционная патология, которая может длиться до двух месяцев.

Если боли не проходят, наблюдается головокружение, нарушение координации движений, а симптомы сохраняются на протяжении длительного времени, обязательно обратитесь к врачу за квалифицированной помощью.


Лечение ушиба ребра: мази и препараты


Обязательно медикаментозное лечение ушиба ребра. Если пострадавший испытывает сильную боль, необходимо принять обезволивающий препарат (Ибупрофен, Диклофенак, Напроксен).

Применяйте местные средства, гели, мази при ушибе ребра. Многие пациенты не знают, какую выбрать мазь от ушибов ребер? Хорошо лечится ушиб ребра Троксевазином, Индометацином, Вольтареном и другие препараты из группы НПВС. Для охлаждения используйте мази Бен-Гейн, Дип Релиф, в их состав входит ментол. Если образовалась гематома, используйте препараты для рассасывания гепариновую мазь, Синяк-off, Гирудалгон.

Эффективными являются и народные средства для лечения ушиба ребер. Делайте примочки из измельченного листа цветка алоэ и чайной ложки меда. Полученную смесь на 1-2 часа нанесите на поврежденную область, сверху положите плотную хлопчатобумажную ткань. Повторяйте 2-3 раза в день.

Источник - информации.


23 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...