Здоровье и Красота
Здоровье
7767
0
Нравится 0

Какие витамины нужны для щитовидной железы

Какие витамины нужны для щитовидной железы Общее состояние всего организма человека находится в полной зависимости от щитовидной железы. Для правильного функционирования данного органа необходимы специальные витаминные комплексы, поддерживающие в щитовидке стабильные показатели ее работы. Какие витамины нужны для здоровья щитовидной железы и чем чревата их недостача, рассмотрим в этой статье.

Какие витамины нужны для щитовидной железы


Чтобы все функции выполнялись щитовидкой нормально, требуются несколько витаминных групп и минералов:

«А» витамины;
«Д» витамины;
Минеральные вещества – железосодержащие, селен и содержащие йод.

Витамин А для щитовидной железы является главнейшим среди всех других. Он принимает непосредственное участие в регуляционном процессе синтезирования в тканях белков, а также отвечает за рост и размножение в организме клеток. Также данный микроэлемент – является посредником в регуляциях гормонального процесса.

Витамин А для щитовидки в тандеме с тиреоидным гормоном активизируют деятельность рецепторов-белков. Найти этот элемент можно в ряде продуктов, среди которых наибольшее количество имеет морковка и шпинат.


Женщины в возрасте свыше 30 лет нуждаются в витаминной поддержке железы, поскольку у них в связи с перестройкой гормонального фона нарушается ее работа. Это приводит к слабости, частым приступам мигрени, беспричинной усталости. Изменения присутствуют и во внешнем виде. Проявляются они ломкостью ногтевых пластин, выпадением волос, сечением их концов. Это означает, что пришло время принимать витамин А, и щитовидка будет в порядке.

Рассмотрим, какими витаминами поддержать щитовидку в нормальной форме. Основными веществами, в которых нуждается нормальная жизнедеятельность щитовидки, являются:

- Селений;
- Йод;
- Провитамины группы А;
- Цинк;
- Группа В-витаминов;
- Лютеин;
- Омега-3 (жирные кислоты);
- Пиридоксин;
- Каротеноид.

Из перечисленного списка особенное значение для здоровья щитовидки имеет йод. Этот элемент способен поддерживать правильный обмен веществ. Наличие йодированных элементов должно быть достаточным для сохранения запасов тироксиновых веществ в крови.

Источниками йодно-содержащих микроэлементов являются различные морепродукты, водоросли с морских глубин, жир рыб, свекла, томаты и редис. О том, какие еще продукты содержат йод в большом количестве, вы можете прочесть на нашем портале.

Какие продукты содержат витамины, необходимые для щитовидки


Необязательно принимать витаминный комплекс именно медицинского содержания. Все необходимые витамины для щитовидки содержатся в различных продуктах. Ценными при болезнях железы или нарушениях в ней являются:

- Содержащие йод – продукция морского характера;
- Содержатели В-витаминов – хлебные изделия из муки, выполненной грубым помолом и круп, продукция молочной индустрии. Этот витамин укрепляет систему нервных клеток, работающую в тесном тандеме с железой;
- К источнику аминокислот тирозина относятся печенка, рыба красная, они улучшают выработку гормона в щитовидной железе;
- Антиоксиданты, укрепляющие защитную функцию организма и улучшающие деятельность железы – плоды шиповника, цитрусы, лук.

Эти витамины для щитовидной железы нужны и организм должен постоянно ими пополняться.


Как восполнить нехватку витаминов при заболеваниях щитовидной железы


При нарушении гормонального фона у человека врач фиксирует недостаток витаминов. Почти каждый из пациентов, который жалуется на боли в области щитовидной железы, страдает дефицитом витаминов Д, В12 и нехваткой гормонов Т 3, Т 4.

Практически всем людям после исполнения 30-ти лет необходима поддержка витаминами. Вот приблизительный список витаминов:

- Кальций и витамин Д (принимают их только вместе, для лучшего усваивания);
- Калий, влияющий на уровень свертываемости крови;
- Комплексы А и Е витаминов, поддерживающие здоровыми кожу и волосы;
- Селен, марганец, В-витамины, медь, обеспечат нервам здоровье.

Принимая такие препараты, нельзя употреблять много кофе, алкогольных напитков, антибиотических медикаментов и снотворного. Эти вещества вымывают полезные для организма микроэлементы и витаминные содержащие.

Основные минералы для щитовидки


Поскольку для полноценного труда нужны многие минералы, аминокислоты и иные микроэлементы, то какие витамины пить при щитовидке? Чтобы достичь гармонии в функционировании данного органа, следует обратить внимание на такие элементы:

- Йодно-содержащие. Они основные и самые главные в благополучном действии щитовидки. При недостатке йода у человека развивается зоб;
- Селено-содержащие. Способствуют образованию гормонов и ферментных веществ;
- А-витамины. Прямой связи с железой нет, но количество выработанных гормонов зависит именно от этой группы элементов;
- Марганец, влияющий на полноценную жизнедеятельность клеток организма;
- Кобальт, входящий в состав комплекса В12, отвечающий за процессы обмена, которые происходят в теле;
- Медь. Принимает участие в выработке гормонов. Если имеется дефицит меди, то ухудшается рост и появляется анемия.

Разобравшись, какие витамины принимать при щитовидке, главное следить за суточным их поступлением в организм человека. В противном случае наступит гипервитаминоз, что не менее опасно, чем недостаток витаминов в теле.

Аптечные витамины для щитовидной железы


Медикаментозные препараты следует использовать, как в лечебных, так и в профилактических целях. В случае нарушений со стороны щитовидки необходимо провести специальную диагностику и получить консультацию специалиста-эндокринолога. Он поможет выяснить, каких именно витаминных групп не хватает организму и посоветует, чем эту недостачу можно восполнить.

Существует много различных витаминных комплексов, биодобавок и БАДов для возвращения железе первозданного вида и функций. Последние представляют собой комплекс, где каждая капсула содержит то количество витаминов, которое человеку необходимо в сутки. Эти комплексные препараты имеют различную возрастную градацию (различную суточную норму), что нужно учитывать при их покупке.


Можно приобрести такие медикаменты витаминного характера:

«Йодомарин», «Йодид», «Йод-баланс», восполняющие в полной мере нехватку в организме йода (рекомендуемы для применения будущим мамам, подросткам и деткам);
«Селенобел», «Компливит-Селен» поддержит железу и заставит ее работать в нормальном ритме;
«Аксерофтол», «Аевит», ретинол-содержащие препараты, запускающие специфические белки-рецепторы в работу.

Обнаружившиеся проблемы со щитовидной железой необходимо решать немедленно, чтобы избежать негативных последствий.

Источник - информации.


20 март 2016
Оставьте свой коментарий...