Здоровье и Красота
Питание и диеты
2998
0
Нравится 0

Сгущенное молоко (сгущенка): калорийность, состав, пищевая ценность

Сгущенное молоко (сгущенка): калорийность, состав, пищевая ценность В 19-том веке была изобретена первая «сгущенка». Тогда она постепенно стала любимицей взрослых и детей. В СНГ попала позже, но рецепт производства остался таким же: сначала молоко избавляют от воды путем выпаривания, а затем добавляют сахар. Сколько калорий в сгущённом молоке?

Калорийность сгущенки


В среднем сгущенка калорийность на 100 грамм составляет 320 ккал. Этот показатель варьируется, если в состав добавляются вспомогательные компоненты, например, кофе.

Если на упаковке написано, что калорийность ниже, это повод задуматься о подделке (вместо молока при изготовлении продукта добавляют воду, затем растительные жиры, чтобы поднять жирность, затем сахар и вкусовые синтетические добавки в большом количестве. Состав продукта всегда указывается на упаковке.

Вареная сгущенка, калорийность которой немногим больше обычной (328 килокалорий), также может подделываться. Варить ее можно в домашних условиях.


Используют продукт в комбинации с блинами, при производстве вафель, тортов и прочего. Так, калорийность блинов со сгущенкой составляет 210 ккал на 100 грамм продукта.

Пищевая и энергетическая ценность сгущенного молока


Увы, сладкий вкус сгущенки обеспечивает высокое содержание в ней сахара, потому данный продукт отличается повышенным содержанием сахаридов и углеводов. Пищевая ценность молока сгущенного:

- зола – 1.75 грамм;
- сахариды – 55 грамм;
- холестерин (30 мг – достаточно большой показатель для людей с проблемами сердечно-сосудистой системы);
- насыщенные жирные кислоты – около 5 гр.;
- органические кислоты – 0.4 граммов;
- вода 67 гр.

Сколько калорий в 1 ложке сгущенки: между 20 и 23 калориями в зависимости от жирности молока и концентрации компонентов, а также дополнительных составляющих.

Энергетическая ценность продукта следующая:

- белки – 7 г. (около 29 ккал);
- углеводы – 55 г. (около 222 ккалорий);
- жиры – 8 г (74 ккал.).

Углеводов по соотношению составляющих содержится почти 70%, на белки приходится 9%, на жиры 23%.

Из чего состоит сгущенка


Состав сгущенного молока может меняться в зависимости от особенностей рецепта. Обычно он такой:

- концентрированное молоко;

- сахар;

- стабилизаторы и консерванты.

Добавляют в качестве вспомогательных компонентов цикорий, кофе, какао и прочее. Обязательно состав сгущенного молока по госту предполагает добавление белка, если исходный продукт не соответствует минимальному пределу 34%.

Керамизация – изменение консистенции, состава и вкусовых качеств продукта с помощью проварки. В продовольственных магазинах такая сгущёнка продается отдельно, но чаще всего ее используют в кондитерских и пекарнях.

Польза и вред сгущенного молока


Каждая ложка сгущенки, калорийность которой мы указывали, помогает насытить организм всеми витаминами и микроэлементами, которые содержатся в составе обычного коровьего молока.

В сгущенке много белка, поэтому она позволяет поддерживать мышцы и ткани в здоровом виде. Большое содержание кальция решает проблему хрупких костей, укрепляет зубы, улучшает кровообращение, делает нервную систему более устойчивой к внешним возбудителям. Также улучшается работа мозга, память, снижается риск возникновения неврологических заболеваний. Однако все это справедливо, если есть сгущенку в разумных количествах, а не поглощать за один раз полбанки.

Вред употребления сгущенки немалый, если превышать норму употребления. Так сколько сгущенки в день можно есть без вреда для здоровья? Диетологи проявляют единодушие в этом вопросе: больше двух чайных ложек в сутки принимать не рекомендуется.

Сладкоежки могут комбинировать продукт с другими кондитерскими изделиями, контролируя общее количество потребляемых сладостей: калорийность эклера со сгущенкой составляет 70 килокалорий (в день допускается максимум три штуки). Удовлетворить потребность в сладком помогут также вафли со сгущенкой, калорийность которых все же меньше, чем в сгущенном молоке в чистом виде. В день без опаски можно съесть пару вафель. А вот количество калорий в орешках со сгущенкой - еще одном любимом с детства лакомстве - достигает почти 400 ккал на 100 грамм, так что для тех, кто следит за фигурой, лучше поискать другие рецепты низкокалорийных домашних сладостей.


Калорийность вафли со сгущенкой сильно зависит от количества начинки: не переусердствуйте!

Еще один хороший вариант - блины со сгущенкой, калорийность которых вполне приемлема - около 200 ккал на 100 грамм (в зависимости от выбранного рецепта теста). Если вас не беспокоит повышенный уровень сахара в крови, вполне можно позволить себе в сутки около 2-3 десертных блинчиков: один блин весит приблизительно 55 грамм плюс 10 грамм - ложка сгущенки.

И все же при употреблении сгущенного молока будьте осторожны: при стабильном превышении нормы повреждается зубная эмаль, нарушается пищеварение, возрастает аппетит. Увеличивается шанс на развитие диабета, атеросклероза.

Источник - информации.


29 март 2016
Оставьте свой коментарий...