Здоровье и Красота
Заболевания
2300
0
Нравится 1

Симптомы сахарного диабета у женщин молодого возраста – как их обнаружить?

Симптомы сахарного диабета у женщин молодого возраста – как их обнаружить? Симптомы сахарного диабета у женщин могут быть разными. В основном все зависит от типа сахарного диабета. Так, сахарный диабет 1-го типа у женщин молодого возраста может начинаться внезапно, протекать тяжело и требовать постоянной инсулинотерапии. Но иногда сахарный диабет у молодых женщин может протекать скрыто, что не менее опасно.

Типы сахарного диабета


Сахарный диабет – это заболевание, которое чаще встречается у женщин, чем у мужчин. При этом все специалисты отмечают рост заболеваемости сахарным диабетом. Различают два типа сахарного диабета:

- 1-ый тип – инсулинозависимый, связанный с наследственными особенностями поджелудочной железы; непосредственными факторами, вызывающими заболевание являются тяжелые стрессы и вирусные инфекции; болеют в основном дети и женщины до 30 лет;
- 2-ой тип – инсулиннезависимый, связанный со снижением способности клеток тканей усваивать глюкозу; при этом виде сахарного диабета отягощенная наследственность также имеет значение, но меньшее, чем при сахарном диабете 1-го типа; основными причинами заболевания являются нарушения обмена веществ на фоне малоподвижного образа жизни и неправильного питания; болеют женщины после 40-50 лет.




Как протекает сахарный диабет 1-го типа у женщин


Сахарный диабет 1-го типа сопровождается тяжелыми нарушениями всех видов обмена веществ из-за скопления в крови токсических продуктов обмена. Происходит это потому, что источниками энергии для организма вместо углеводов, которые не могут усваиваться из-за отсутствия инсулина, становятся жиры и частично белки. При распаде жиров образуются токсичные побочные продукты – кетоновые тела (ацетон), которые и вызывают интоксикацию.

Очень часто первые симптомы сахарного диабета у женщин молодого возраста появляются внезапно в виде гипер- и гипогликемической комы – состояний, требующих экстренной медицинской помощи. Но так бывает не всегда, иногда сахарный диабет 1-го типа развивается не так быстро и его можно выявить по ряду признаков:

- постоянная жажда, употребление большого количества жидкости;
- большой объем выделенной за сутки мочи (от 2 до 6 л);
- повышенная сухость кожи и слизистых;
- повышенная потливость;
- слабость, снижение работоспособности;
- появление запаха ацетона изо рта;
- повышенный аппетит, постоянное ощущение голода при нарастающем дефиците массы тела;
- кожа становится сухой, быстро стареет, волосы и ногти – тусклыми, ломкими; отмечается усиленное выпадение волос;
- грибковые заболевания: кандидоз полости рта, половых органов (молочница), грибковые заболевания кожи и ногтей;
- инфекционно-воспалительные процессы женских половых органов, с трудом поддающиеся лечению;
- нарушения менструального цикла и гормональное бесплодие;
- частые простудные заболевания, а также гнойно-воспалительные заболевания кожи и подкожной клетчатки – фурункулез, длительно незаживающие гнойные раны.


Если не обращать внимания на такие симптомы, то следующим этапом может стать развитие диабетической комы. Это состояние требует немедленной госпитализации женщины и оказания ей неотложной помощи. Основные симптомы сахарного диабета у женщин (диабетической или гипергликемической комы):

- сильная нарастающая головная боль;
- тошнота и рвота;
- слабость;
- мышечные судороги;
- постепенное нарушение сознания с переходом в кому.

Сахарный диабет 1-го типа опасен и тем, что при голодании, повышенной физической нагрузке или передозировке инсулина может приводить к развитию гипогликемической комы – состояния, когда в крови настолько мало глюкозы, что ткани (особенно, головной мозг) недостает страдать от отсутствия источников энергии. Основными симптомами гипогликемии являются:

- внезапное нарастающее головокружение с быстрой потерей сознания;
- резкое снижение артериального давления;
- холодный пот;
- дрожание конечностей, а затем и всего тела.

Потеря сознания и кома наступают очень быстро. Единственным спасением в этой ситуации является употребление чего-то сладкого или внутривенное введение глюкозы. Если женщина не знает, что больна сахарным диабетом, то гипогликемическая кома без оказания помощи может закончиться ее гибелью.

При длительном незаметном течении заболевания этого типа (что случается достаточно редко) основные симптомы сахарного диабета у женщин – это частые инфекционно-воспалительные заболевания женских половых органов, нарушения менструального цикла, снижение полового влечения и бесплодие. Все это является следствием нарушений обмена веществ и снижения иммунитета на фоне сахарного диабета 1-го типа.

Очень важно знать симптомы сахарного диабета у женщин молодого возраста, так как это заболевание часто является основной причиной репродуктивных нарушений и тяжелых осложнений у женщин.

Источник - информации.


09 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...