Здоровье и Красота
Здоровье
2592
0
Нравится 0

Правила использования компрессионного белья при варикозе

Правила использования компрессионного белья при варикозе Использование компрессионного белья назначается специалистом, поскольку самостоятельный подбор типа и класса этого трикотажа может усугубить болезнь. Даже не оспаривается актуальность темы варикоза ног, поскольку страдает этим заболеванием значительная часть населения планеты. Когда вены теряют свою эластичность, увеличиваются в размерах и становятся извитыми, не может осуществляться нормальный ток крови к сердцу, что ведет к различным осложнениям. Справиться с этой проблемой поможет компрессионное белье при варикозе.

Принцип действия


При недостаточности функции вен на ногах в полной мере кровь не поступает к сердечной мышце. Осуществлять эту задачу должны клапаны венозной сети, мышцы (в основном голени), присасывающая сила грудной клетки и сердечная мышца. Когда клапанный аппарат и мышцы не выполняют поставленных задач по перекачке крови в связи с неспособностью их создавать давление в вене, то формируется варикозное расширение этих сосудов и отек ног.

Компрессионный трикотаж при варикозе предназначен для искусственного создания необходимого давления на венозный аппарат нижних конечностей, чтобы не формировался застой, а заболевание не прогрессировало.


Структура трикотажа такова, что максимальное давление создается в области лодыжек, поскольку этот участок мало подвержен естественной компрессии из-за недостаточного мышечного слоя и большего усилия, которое необходимо преодолеть крови для подъема вверх.

По мере продвижения вверх по ноге давление компрессионного белья снижается и к бедру уже составляет 40% от области лодыжек. Такое снижение компрессии обуславливает ток крови в одном направлении.

Виды изделий при варикозе


С целью компрессии используется различная одежда, но поскольку нас интересует только варикоз ног, то для этого предназначены колготки, лосины, чулки, гольфы. В зависимости от уровня поражения венозного аппарата ног используют то или иное изделие.

- Колготки или лосины. Чаще всего именно эти изделия покупаются при варикозе. Их особенность состоит в следующем: компрессии подвержена вся нижняя конечность и область малого таза, что хорошо сказывается на движении крови.
- Использовать компрессионные чулки при варикозе рекомендуется беременным женщинам. Это решает проблему венозного тока и не оказывает влияния на ребенка.
- Гольфы – подходящий вариант для мужской части населения и при небольшой распространенности патологического процесса.
- Гетры носятся дольше из-за отсутствия части, закрывающей пальцы.

Хотя гольфы считаются более подходящими для мужчин, следует знать, что патологический процесс может затрагивать области выше влияния этих изделий. Поэтому чулки, колготки и лосины также выпускаются как для женщин, так и для мужчин.

Как выбрать


В зависимости от степени компрессии, которая необходима при определенной стадии варикоза, выделяют профилактическое, лечебное и госпитальное белье. Значение давления, которое создается с помощью этого белья, выделяет его в следующие классы:

1 класс – создает давление не более 23 мм.рт.ст, использовать при первых симптомах;
2 класс – давление не более 33 мм.рт.ст, подойдет при тромбофлебите и варикозе средней тяжести;
3 класс – давление около 45 мм.рт.ст, устраняет симптомы тяжелой венозной недостаточности;
4 класс – давление более 50 мм.рт.ст, уменьшает отек, варикоз тяжелой степени.

Как видно из представленных классов, компрессия измеряется не в Den, а в мм.рт.ст. Прежде чем подобрать компрессионный трикотаж, необходимо посоветоваться с врачом, который скажет, какой именно вид и класс нужен в вашем случае.

Размер подбирается индивидуально. При покупке необязательно знать конкретные размеры компрессионного белья, достаточно будет показать все полученные измерения работнику ортопедического салона.

- Если необходимо выбрать гольфы, то нужно измерить обхват голени внизу, в самой широкой части и под коленом. А еще нужно знать длину от стопы до колена.
- Когда подбираются компрессионные чулки при варикозе, то два первых измерения для гольф остаются актуальными, дополнительно нужно измерить окружность бедра на 25 см выше колена и длину от стопы до последней точки измерения окружности.
- Подобрать колготки можно, дополнительно измерив окружность талии и бедер.

Можно подвести итоги по выбору компрессионного белья:


-- выбирать вид и класс одежды следует после совета врача;
- на белье не должно быть швов, а если они есть, то они не должны натирать;
- использовать изделия только проверенных и известных фирм;
- подобрать белье следует по размеру;
- внимательно относиться к подбору трикотажа при беременности;
- приобретать эти изделия можно только в специализированных салонах;
- при покупке проверить стандарт RAL-GZ 387;
- гипоаллергенное белье имеет отметку Oeko-Tex Standart 10.

Использование


Одежда для компрессии изготавливается из очень прочных и чрезвычайно эластичных материалов – волокна хлопка, лайкра, нейлон, микрофибра – которые предупреждают отек ног. Для того чтобы надеть эти изделия, необходимо приложить значительные усилия.



Надевание следует осуществлять в положении лежа, желательно это делать утром, не вставая с постели. Если вы уже какое-то время пребываете в вертикальном положении, то следует прилечь, приподнять ноги. Это нужно для того, чтобы вены не были полнокровными, и не происходило депонирование крови в карманах варикозно расширенных вен, что провоцирует отек ног.

Надевать трикотаж нужно в следующем порядке


- Необходимо выворачивать наизнанку колготки, чулки или гольфы, до самой стопы, не стоит путать с собиранием «в гармошку», как для обычной одежды.
- Просунуть ногу в образовавшиеся углубление для стопы.
- Изделие должно плотно облегать стопу, чтобы пятка была правильно фиксирована, дискомфорта быть не должно, что происходит при смещении материала.
- После этого необходимо постепенно расправлять на ноге вывернутое изделие.
- При надевании нужно следить, чтобы не возникало перекрутов, а пятка оставалась на «своем месте».
- Все складочки необходимо разгладить.

Первый раз этот процесс покажется долгим и не для всех удачным. Но постепенно эта процедура войдет в привычку, а времени на нее будет уходить ровно столько, сколько и на обычные гольфы или колготки.


Уход за изделием


Если правильно пользоваться и ухаживать за таким типом изделий медицинского назначения, то белье может прослужить от 6 до 10 месяцев, не потеряв своих свойств. Поскольку стирка является основным фактором износа материала, то необходимо отметить ее особенности в отношении компрессионного трикотажа.

- Стирать только вручную! Даже щадящий режим стирки в машине приводит к быстрой потере функций белья.
- В качестве моющего средства нужно использовать слабощелочной шампунь. Другие средства, такие как порошки, отбеливатели, ополаскиватели и прочие химикаты, приведут к потере эластичности волокон материала и силиконовых вставок.
- Температура воды не должна превышать 30 градусов.
- После стирки выкручивать категорически запрещается! Колготки, гольфы или другое белье нужно завернуть в сухое махровое полотенце, после чего аккуратно отжать его без скручивающих движений.
- Сушка производится на сухом полотенце (не в котором отжимали!) в прохладном месте. Недопустима сушка на батарее, веревке, под палящим солнцем.
- Гладить медицинский трикотаж нельзя!
- Полоски из силикона следует насухо вытереть, а затем протереть спиртом. Это нужно, чтобы надолго сохранить их упругость.

Противопоказания


Несмотря на свою неоспоримую пользу, гольфы, чулки и колготки могут навредить человеку. Это происходит, когда были проигнорированы противопоказания для использования компрессионного трикотажа. Именно поэтому «назначение самому себе» этого вида медицинских изделий может быть чревато серьезными последствиями.

Среди противопоказаний можно выделить следующие:


- атеросклероз сосудов конечностей;
- тромбоз и острый тромбофлебит;
- эндартериит и другие воспалительные процессы в сосудах;
- поврежденная кожа, воспалительные и гнойные болезни кожи ног;
- окклюзия сосудов в результате сахарного диабета;
- трофические язвы на ногах.

Подводя итог вышесказанному, можно заключить, что компрессионное белье – очень важный компонент лечения варикозной болезни, но применять его нужно только в комплексе с другими лечебными мероприятиями и только после назначения врача. Всегда стоит учитывать противопоказания к использованию такого вида трикотажа.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...