Здоровье и Красота
Заболевания
2553
0
Нравится 0

Аллергия На Шерсть — Симптомы И Лечение

Аллергия На Шерсть — Симптомы И Лечение Аллергию с полным основанием можно отнести к индивидуальным заболеванием. У одних людей резкий иммунный ответ организма вызывает пыльца цветущих растений, у других – определенные пищевые продукты, у третьих – бытовая пыль. Не менее распространенной патологией является аллергия на шерсть. Чаще всего от этой разновидности аллергии страдают люди, находящиеся в одном помещении с домашними животными (собаками, кошками, морскими свинками, хомяками и т.п.). Но с развитием такой негативной реакции организма не всё так просто. Многие ошибочно полагают, что в качестве раздражителя (аллергена) выступает шерсть мохнатых питомцев. На самом деле аллергию вызывают специфические белки, присутствующие на коже, в слюне, экскрементах и моче животных. Причем наиболее часто аллергическую реакцию провоцируют продукты жизнедеятельности собак и кошек.


Аллергия на кошачью шерсть


Неадекватную реакцию организма при контакте с кошкой вызывает сложный по своему химическому строению гликопротеин, который получил название Fel d1. Этот белок постоянно находится в сальных железах кожи животного. Характерно, что аллерген Fel d1 содержится в выделениях практически всей группы кошачьего семейства, включая тигров и львов. Поэтому причиной развития данной разновидности аллергии вполне могут быть и кошки бесшерстных пород – сфинксы, петерболды, эльфы, кохоны. Кошки обожают лежать в удобных местах и постоянно вылизываться, поэтому вполне естественно, что аллерген Fel d1 попадает также в слюну животного. Кожные и слюнные выделения распространяются на постельное белье, ковровые покрытия, мягкую мебель, детские игрушки и вызывают аллергическую реакцию.


Аллергия на собачью шерсть


Резкий иммунный ответ организма на собак наблюдается реже, чем на кошек. В данном случае аллергеном выступает специфический белок Can F1, содержащийся в эпидермисе всех пород собак. Причем на короткошерстных собак чувствительный организм реагирует сильнее, поскольку мохнатый покров длинношерстных животных немного ослабляет присутствие кожного раздражителя. Собаки очень любят облизывать не себя, а хозяина, либо хорошо знакомого им человека. Поэтому основной путь передачи аллергена – это не шерсть, а слюна домашнего питомца. Особенно сильная реакция на собачий аллерген Can F1 проявляется у людей, страдающих бронхиальной астмой.

Аллергия на шерстяные изделия


Существует еще один вид шерстяной аллергической реакции, который встречается довольно редко – патологическая невосприимчивость на вязаные вещи, мягкие пледы, свитера, пуховики, шапки. В изделиях кустарного производства выделка меха и шкурок животного иногда оставляет желать лучшего, поэтому аллергенами выступают те же специфические белки. А в промышленных шерстяных волокнах источником аллергии чаще всего является ланолин – животный воск, добываемый из овечьей шерсти. Кроме того, шерстяные изделия нередко обрабатывают различными химикатами, которые провоцируют в организме выработку агрессивных иммунных антител.

Симптомы


Характерными симптомами для всех разновидностей шерстяной аллергии являются:

- заложенность носа,
- беспрерывное чихание,
- першение в горле,
- слезоточивость,
- покраснение глаз,
- сухой кашель,
- отечность лица.


Кожный покров аллергика краснеет, покрывается зудящей сыпью. Во многом такие проявления схожи с признаками аллергии на пыльцу цветущих растений.

Самые опасные последствия подобной аллергической реакции:


- астматический приступ,
- ангионевротический отек Квинке,
- анафилактический шок.

Лечение


Первым делом, при индивидуальной невосприимчивости на шерсть придется избегать контактов с домашними животными (иногда люди вынуждены совсем избавляться от любимого питомца) и перестать носить шерстяные вещи. Для снятия аллергических симптомов преимущественно используют антигистаминные препараты в виде таблеток и назальных аэрозолей – Лоратадин, Назонекс, Супрастин, Кларитин, Зиртек и другие. Кожные воспаления быстро устраняют сильнодействующие кортикостероиды – мази Флуцинар, Целестодерм, Элоком.

Конечно, при первых признаках аллергии на шерсть необходимо обращаться к врачу. Следует помнить, что собственное здоровье все-таки важнее привязанности к домашнему животному.




13 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...