Здоровье и Красота
Народные средства
2552
0
Нравится 0

Польза и вред гранатовых косточек

 Польза и вред гранатовых косточек О пользе граната и сока из него известно всем. Однако многие отказываются от употребления ягоды из-за косточек, которые приходится тщательно выбирать. На самом деле косточки не менее полезны, нежели сочные зернышки. Они имеют богатый на полезные вещества состав, поэтому разрешается есть ягоду вместе с ними.

В чем польза гранатовых косточек


Какие витамины в косточках граната? И в чем их польза:

- В косточках содержится клетчатка, нормализующая работу кишечника и органов желудочно-кишечного тракта в целом.
- Компоненты продукта помогают вывести из организма токсины, антиоксиданты и другие вредные вещества. Данная проблема особенно остро стоит для жителей крупных городов.
- Содержащийся в них витамин E улучшает состояние волос, ногтей и кожи, разглаживая мелкие морщины и, делая глубокие менее заметными. Благодаря этому женщины гранат едят с косточками.
- Косточки богаты на полезные кислоты, нормализующие гормональный фон.
- Средство помогает повысить уровень гемоглобина в крови, снабжая ее кислородом. Регулярное использование приводит к улучшению работы мозга и внутренних органов.


- Косточки способствуют избавлению от болезнетворных бактерий и вирусов.
- Витамин С, содержащийся в большом количестве в составе средства, способствует укреплению иммунитета. Косточки рекомендуется принимать для профилактики простудных заболеваний, вирусов, инфекций. Отвар из них помогает справиться с болезнью в кратчайшие сроки.
- Косточки граната повышают потенцию. С древних времен продукт используют в странах Азии для улучшения мужской силы, от импотенции, а также для зачатия. О том, в чем еще польза граната для мужчин, читайте на нашем сайте.
- Женщинам полезен гранат с косточками во время месячных и при климаксе. Средство устраняет негативные симптомы, облегчая менструальные боли и приливы. При регулярном приеме снижается обильность выделений.
- При гипертонии для нормализации давления рекомендуется употреблять порошок, приготовленный из высушенных косточек.
- Препарат очищает сосуды от холестериновых бляшек, уменьшает уровень холестерина в крови. Снижается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.
- Содержащееся в косточках масло избавляет от головных болей, повышает тонус организма. Оно положительно влияет на работу нервной системы, нормализуя сон, избавляя от бессонницы и чрезмерной сонливости.

Употребляя зернышки целиком, насыщение происходит гораздо быстрее. При этом организм получает небольшое количество калорий. Это делает продукт диетическим.

Несмотря на полезные свойства гранатовых косточек, продукт имеет противопоказания и может нанести организму вред.

Вред гранатовых косточек


Твердые жесткие косточки могут нанести вред зубам и деснам, если употреблять их целиком. Поэтому рекомендуется сначала их высушить, а затем измельчить при помощи кофемолки.



Гранат с косточками можно есть только людям, не страдающим запорами. Они не перевариваются, поэтому могут спровоцировать нарушение стула. Специалисты запрещают давать средство детям. По этой же причине вещество не следует употреблять людям, страдающим заболеваниями желудка, кишечника, при геморрое.

Так как в составе содержатся вещества, понижающие артериальное давление, косточки не рекомендуется принимать при гипотонии, это чревато усугублением заболевания.

Ягоды с косточками, употребляемые в неограниченном количестве, забивают кишечник.

Ряд специалистов утверждает, что косточки могут спровоцировать аппендицит. Однако это сомнительно, так как у возникновения заболевания совершенно иная природа.

В сутки разрешено не более 1 спелого плода с косточками.

Говоря о том, как есть гранат с косточками или без, необходимо учитывать все плюсы и минусы и руководствоваться личными предпочтениями.

Источник - информации.


25 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...