Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2301
0
Нравится 0

Ингаляции с физраствором при насморке для детей

Ингаляции с физраствором при насморке для детей Насморк у детей может появиться в любое время года. У сильных лекарств могут быть побочные эффекты и часто родители воздерживаются от их применения. Для лечения детского насморка могут помочь ингаляции физраствором.

Действие


По своей сути, физиологический раствор – это 0,9 % водный раствор хлорида натрия, то есть обычной поваренной соли. При кашле и насморке ингаляции физраствором особенно полезны для маленьких детей, которым еще тяжело глотать таблетки или пить горькие лекарства. У фармакологических препаратов могут быть побочные эффекты, а мази не достигают дыхательных путей.

Раствор для ингаляции «Натрия Хлорид»


Физраствор оказывает на слизистую носоглотки увлажняющее действие, а хлорид натрия является хорошим антисептиком, убивает микробы. Воспаленная слизистая оболочка покрывается раствором. Отток слизи ускоряется. Уже после первых ингаляций ребенок замечает, что носовое дыхание улучшилось. Также исчезнет и типичная головная боль, которой сопровождается насморк. В целом, процедура детям нравится, их не беспокоит горький вкус или неприятных запах.


Кроме ингаляций, физраствором можно разбавлять лекарства. В кипятке их смешивать не рекомендуется из-за разрушения полезных свойств, а в физрастворе они сохранятся. Следует помнить, что стерильным является лишь аптечный физраствор, обычно продающийся в стеклянных емкостях по 200 мл. Его готовят на основе дистиллированной воды. Но при необходимости, можно его приготовить и дома.

Применение и правила проведения процедур


В аптеке можно приобрести множество препаратов для ингаляций, с физраствором в составе. Они ускорят процесс выздоровления при насморке у детей. Эффективным методом является ингаляция физраствором с добавлением сока алоэ или эфирных масел (эвкалипта, хвои). Но добавки можно использовать лишь при отсутствии аллергии у малыша.

При насморке ингаляцию физраствором делают каждые 4 часа. Но такое лечение поможет лишь при начальной стадии насморка. Если болезнь запущена, нужно добавить к лечению и более радикальные лекарства. Педиатры разрешают использовать ингаляции даже для очень маленьких детей.

Для достижения положительного эффекта врачи рекомендуют соблюдать следующие правила:


- Ингаляции физраствором надо проводить систематически, до полного излечения. Одиночная процедура не даст достаточного эффекта;
- Препарат отлично действует на слизистую носа, когда теплый. Для детей его температура должна быть в районе 37 градусов;
- Эфирных масел для физраствора, достаточно будет нескольких капель. Большое количества масла в препарате приведет к образованию пленки на слизистой, и ухудшит выздоровление. Учитывайте возможную аллергию ребенка на эвкалипт, каланхоэ, алоэ.


Эффективным считается использование специальных ингаляторов, например, небулайзера.

Существует правила лечения ингалятором:


- Тщательно вымойте ребенку руки перед процедурой;
- Ингалятор после процедуры надо промыть содовым раствором и высушить. Хранить – только в чистой салфетке;
- Вдох и выдох делаются только через нос. Разговаривать малышу нельзя. Перед выдохом надо задержать дыхание;
- Нельзя проводить процедуру после еды, подождите хотя бы полтора часа;
- Желательно после ингаляции попросить ребенка на полчаса прилечь. На улицу сразу выходить запрещено, особенно в холода;
- Насморк лечить с помощью ингаляций физраствора можно и без назначений педиатра. А вот добавлять лекарственные (не растительные) препараты можно лишь после консультации с врачом.

Физраствор можно использовать эффективно в нескольких типах ингаляторов: ультразвуковом, паровой, компрессорном. Для выведения мокроты советуют использовать физрастворы, имеющие в составе: Лазолван, Мукалтин, Мабробене, Флуимицил. Особое внимание обратите на ингалятор типа «небулайзер». Его педиатры рекомендуют детям до 5 лет.

Небулайзер распыляет лекарственный физраствор на мельчайшие частицы. Аэрозоль направляется малышу в дыхательные пути, оседая на слизистых оболочках и устраняя насморк. Микрофлора частиц снимают воспаление, увлажняет болезненные участки, убивают болезнетворные микробы. Небулайзер нельзя заправлять домашними отварами трав, чтобы не забились отверстия. Лучше подойдут ароматические масла, сок алоэ и каланхоэ.

Приготовление раствора


Хотя педиатры и советуют использовать в ингаляциях только стерильный физраствор из аптек, причем по низкой цене, вы можете приготовить его и в домашних условиях, соблюдая санитарные нормы и пропорции. Понадобится чистая поваренная соль мелкого помола и теплая фильтрованная кипяченая вода. Чайную ложку соли с горкой тщательно размешивают в одном литре воды. Масса соли должна быть не больше 9 г.

Приготовленный физраствор необходимо хранить только в холодильнике. Допускается держать его там до суток, позже от него организму будет не польза, а вред из-за размножения микроорганизмов. Перед заправкой физраствора в ингалятор, подогрейте его до температуры в 37 градусов.

Физраствор можно заменить любой минеральной щелочной водой – её соли окажут целительное воздействие не хуже раствора хлорида натрия. К тому же это природный продукт, и аллергию у маленьких детей не вызовет.

Источник - информации.


07 май 2016
Оставьте свой коментарий...