Здоровье и Красота
Лекарства
2352
0
Нравится 0

Эуфиллин для лечения отеков у беременных

Эуфиллин для лечения отеков у беременных Отеки при беременности могут быть первым признаком гестоза. В таких случаях поднимается вопрос о выборе препарата для лечения. Медики накопили достаточно опыта применения эуфиллина у беременных. Трудно переоценить значение нормального состояния здоровья будущей мамы. От этого зависит не только развитие плода, но и качество его дальнейшей жизни. Вопрос о применении медикаментов у этой категории женщин всегда оставался краеугольным камнем не только для пациентов, но и для врачей. Отеки во время беременности у западных специалистов считаются явлением физиологичным, и они не спешат заниматься их лечением.

Отечественные медики относятся к ним более насторожено, принимая отечность за первую стадию позднего гестоза. В профилактических целях беременной рекомендуется меньше пить и больше двигаться. С целью лечения от отеков при беременности назначают целый комплекс препаратов, среди которых – Эуфиллин. О нем и пойдет речь в этой статье.

Механизм действия


Эуфиллин – фармакологический препарат, который относится к производным ксантина. Ксантин – антихолинэргическое вещество. Ацетилхолин – один из главных медиаторов нервной системы. Его эффекты реализуются через никотиновые и мускариновые рецепторы.


Эуфиллин блокирует мускариновые рецепторы, локализующиеся в основном в бронхах и сосудах. В результате гладкомышечные волокна расслабляются, снимается спазм бронхов и сосудов. Параллельно увеличивается частота сердечных сокращений и активация дыхательного центра. Следовательно, улучшается насыщение крови кислородом и кровоток в мелких сосудах.

Когда применяют препарат


Эуфиллин используется не для лечения каких-либо нозологий, а для временного снятия симптомов. В первую очередь — это спазм бронхов при бронхиальной астме. Кроме того, Эуфиллин показан в тех случаях, когда необходимо расширить мелкие сосуды и улучшить кровоток:

- при церебральных кризисах сосудистого характера;
- остром нарушении мозгового кровообращения;
- хронической энцефалопатии.

Сосуды почек под влиянием препарата расширяются, кровоток в них улучшается. Это приводит к улучшению их фильтрационных возможностей. Внешне это проявляется мягким мочегонным эффектом, цель которого – снять отечность. Именно этот эффект позволяет использовать препарат как средство от отеков при беременности.

Важно понимать, что сами по себе отеки у беременных не являются показанием к назначению Эуфиллина. Если, кроме отечности, у пациентки не наблюдается никаких патологических симптомов, ей показаны витамины:

- витамин Е;
- аскорбиновая кислота;
- рутин.

Они положительно влияют на обмен веществ и снижают проницаемость сосудистой стенки. Кроме них, применяют лекарства, которые улучшают функцию печени и реологические свойства крови. Иногда советую пить меньше жидкости, но доказано, что эта рекомендация не помогает избавиться от отеков при беременности.

Эуфиллин же показан только в тех случаях, когда отеки являются признаком позднего гестоза. Критерии его диагностики – повышение артериального давления и наличие белка в моче.

Способ применения


Лучше всего курс лечения проводить в стационаре, под присмотром медперсонала. Эуфиллин применяется в виде внутривенных вливаний, внутримышечных инъекций, микроклизм или же в форме таблеток. При подборе дозы ориентируются на такие показатели:

- возраст беременной;
- выраженность отеков;
- наличие патологии со стороны других систем (бронхолегочной, сердечно-сосудистой);
- индивидуальная чувствительность к препарату;
- переносимость лекарства и возможные побочные эффекты;
- выраженность ответа на лечение;
- степени тяжести патологии – в острых случаях назначают внутривенные инъекции, в более простых и не требующих срочных мер — отдают предпочтение таблеткам.

Взрослым назначают по 150 мг препарата в таблетированной форме. Пить таблетки нужно от 1 до 3 раз в сутки. Для внутривенного введения используют 2% раствор. Содержимое ампулы разводят в 20 мл физиологического раствора и в течение нескольких минут медленно вводят в вену.



При плохой переносимости, появлении головокружения или сердцебиения, препарат вводят капельно. Скорость введения – не более 50 капель в минуту. Внутримышечно вводят по 1 мл 24% раствора. Длительность лечения таблетками может составлять несколько месяцев. Инъекционные формы применяют не дольше двух недель. В прямую кишку вливают от 10 до 20 мл средства.

Противопоказания к применению


Эуфиллин противопоказан в следующих случаях:

- язвенная болезнь желудочно-кишечного тракта;
- повышенная чувствительность препарату;
- неконтролируемая гиперфункция щитовидной железы;
- хроническая сердечно-сосудистая недостаточность.

Если у беременной есть хотя бы одна из этих нозологий, то это служит прямым поводом заменить Эуфиллин на другие средства от отеков.

В списке противопоказаний есть пункт «беременность и лактация», но это не значит, что препарат нельзя применять в принципе. Вместе с тем Эуфиллин не является полностью безопасным средством от отеков при беременности. Поэтому его можно использовать только в тех случаях, когда это действительно оправдано, а риск от его применения для здоровья матери и плода не превышает риск возможных побочных эффектов.

Побочные эффекты


Обычно Эуфиллин переносится хорошо, причем не только тогда, когда используется от отеков при беременности, но и во всех остальных случаях. Тем не менее побочные эффекты могут встречаться. Чаще всего наблюдаются:

- головокружение;
- тремор;
- головная боль;
- учащение сердцебиения;
- тошнота;
- боль в области желудка;
- изжога;
- рецидив язвенной болезни;
- аллергические реакции;
- учащение мочеиспусканий.

Заключение


Беременность – особый период в жизни каждой женщины. Будущая мать несет ответственность не только за себя, но и за своего малыша. Пить любые лекарства без предварительной консультации врача в это время категорически запрещено. При постановке на учет каждую пациентку знакомят с перечнем тревожных симптомов и дают строгое указание – если она заметит у себя хотя бы один из них – немедленно обратиться к врачу.

Только специалист может принять верное решение о необходимости лечебных мер, о комплексе назначаемых препаратов, их дозировке и длительности приема. Следуйте всем его указаниям, и ожидание малыша запомнится как один из лучших периодов в жизни.

Источник - информации.


26 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...