Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2284
0
Нравится 0

Лук от насморка детям

Лук от насморка детям Насморк всегда одолевает детей неожиданно, но, в отличие от взрослого, ребенок терпеть не станет и если под рукой не оказывается быстродействующих препаратов, придется применять подручные методы. В народе ходит множество разнообразных рецептов, и все они отличаются своими, отдельными свойствами. Чистый луковый сок – это одно из самых популярных средств для лечения насморка, однако так ли уж он полезен и действенен для детского носика? Давайте разберемся.


Можно ли капать сок детям


Старые бабушкины советы в качестве лечения – это, конечно прекрасно, однако не все эти рецепты хороши на практике. Если говорить о луке, как о средстве для лечения, то он весьма полезен – при авитаминозе и нехватке витамина С. Также он способствует повышению иммунитета, помогает одолевать различные вирусы. Но при одном условии – если употреблять его в виде еды. Только тогда все необходимые витамины будут усвоены организмом и действительно пойдут на пользу малышу.

А вот капать луковый сок в нос детям категорически не рекомендуется – ни в каких дозах, ни в каких концентрациях, и ни в каком возрасте. На то существует несколько причин:

- Такое лечение способно вызвать сильное раздражение слизистой оболочки носа. Даже не у всех взрослых людей слизистая обладает достаточной устойчивостью, чтобы выдержать такое испытание, а что касается детей – то им это полностью противопоказано. Применение лукового сока при насморке может вызвать ожег слизистой, и даже появление язв на поверхности;
- Кроме этого, лук является очень сильным аллергеном. Даже при отсутствии резкой реакции организма, лечение может вызвать различные побочные действия – высыпания на коже, аллергический насморк и так далее. При тяжелых формах реакции может дойти до отека Квинке;
- И самое главное – пока не существует таких исследований, которые бы доказали полезное воздействие закапывания лукового сока детям против насморка. Это значит, что кроме народных наставлений, у вас нет никаких гарантий действенности этого средства.


Если вы все же решите использовать лук в качестве противовоспалительного средства детям, то он окажет прямо-противоположный эффект. Многие советуют разбавлять луковый сок водой, чтобы смягчить действие, но такой рецепт и вовсе не принесет, ни вреда, ни пользы. Ну а если закапывать его в достаточной концентрации, то аллергия окажется несомненно сильнее полезных свойств.

В то же время, наперекор рекомендациям врачей, народные целители советуют этим рецептом лечить не только все виды насморка, а еще и множество других заболеваний детям. Отжим лука описывается как настоящая панацея, хотя любому здравомыслящему человеку известно, что чем универсальнее лекарство, тем меньше от него пользы.

На практике закапывание лукового сока против насморка приводит к самым неприятным ощущениям у ребенка: сильное жжение в носу, боли, непрекращающееся чихание, а затем повреждение, ожог и отеки. После такого «лечения» понадобится другое лечение, как что трижды подумайте, прежде чем следовать подобным советам.

Еще страшнее может стать использование лука в сочетании с другими натуральными ингредиентами. К примеру, применение лукового сока с медом в комплексе может стать причиной размножения бактерий на слизистой носа, а разбавление маслом провоцирует нарушение нормального функционирования реснитчатого эпителия. Кроме того, маслом может обволочь пересохшую от лука слизистую, что провоцирует еще больший ожег внутренние ткани.

В народе ходит еще один способ использования лука при насморке – закапывание в уши. Также в уши рекомендуется помещать тампон, смоченный в отжиме лука. Врачи против таких процедур в уши, так как толку от них – чуть. То же самое касается популярных луковых ингаляций от насморка – мало того, что во время приготовления рецепта лук терцет большую часть своих полезных свойств, горячий пар, к тому же, способен обжечь чувствительный детский нос.

Как видите, лук ни в каком виде не может применяться для лечения насморка, ринита, гайморита, фронтита и подобных недугов. Но его вполне возможно заменить другим, более действенным средством.


Чем заменить сок лука


Существует множество натуральных, но при этом более щадящих средств, которые можно использовать детям для закапывания при насморке, и против которых ничего не имеют лечащие врачи. Для того чтобы определить, какие из них подойдут в данном случае, нужно задуматься, какого именно эффекта мы ожидаем от применения лука? Правильный ответ – бактерицидного. А с этой функцией в состоянии справиться и другие средства народной медицины от насморка.


Если сравнивать пользу и вред, наносимые луком, то можно сказать, что бактерицидные свойства плодов этого растения выражены намного слабее, чем раздражающие

Сок алоэ и сок каланхоэ. Отжим из этих растений не может нанести такого вреда, как луковый сок. При закапывании, у детей начинается длительное чихание, в процессе которого выводится вся лишняя слизь. Также экстракты этих растений помогают предотвратить воспаление, и это вторая причина, чтобы использовать данный рецепт;

Еще одним хорошим средством для детей против насморка считается приготовление смеси из плодов моркови и свеклы. Для этого нужно натереть овощи на терке, завернуть в марлю и выдавить сок, который затем разбавляется растительным маслом. Полученное лекарство можно использовать как капли на протяжении всего периода насморка, кроме того, из этого средства можно делать эффективные примочки для слизистой носа;

Если присмотреться, то можно заметить что в составе многих аптечных капель есть экстракты таких растений, как чистотел и ромашка. Приготовить средство можно самостоятельно, и для рецепта нам понадобится одна чайная ложка чистотела, и одна столовая – ромашки. Первый ингредиент заливается стаканом кипятка и настаивается полчаса. Ромашка смешивается с двумя стаканами кипящей воды и оставляется на 10 минут. После чего отвары процеживаются, остывают и перемешиваются между собой. Получившийся препарат можно закапывать в носовые проходы у детей по 3 раза в день;

Неплохие капли выходят из листьев свеклы и меда. 200 грамм зелени нужно очень мелко порубить, а из получившейся кашицы отжать сок, после чего смешать его со 100 граммами меда. Смесь можно закапывать детям по несколько раз в день в щедром количестве – вреда от этого не будет;
Для того, чтобы просто очистить носик у детей, можно развести одну чайную ложку соды на стакан теплой воды, и затем прокапать этой смесью носовые проходы. Через пару минут попросите ребенка высморкаться и вы увидите, что слизь выводится намного эффективней.

Само собой, кроме капель желательно использовать промывания, ингаляции и другие методы, которые помогут быстрее избавиться от насморка. Самое главное – перед применением какого-либо «проверенного» народного средства, убедитесь, что оно не принесет вреда чувствительной слизистой носа вашего ребенка.

Источник - информации.


26 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...