Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2245
0
Нравится 0

Лечебные свойства сока свеклы от насморка детям

Лечебные свойства сока свеклы от насморка детям Лечение маленьких детей от насморка при помощи свекольного сока не приводит к аллергии и привыканию. Именно поэтому ему отдают предпочтение при терапии ринита родители, рецепты из него рекомендуют врачи.

Целебные свойства свеклы


Свекольная камедь содержит множество веществ и элементов, которые проникнув внутрь носовой полости ребенка, положительно воздействуют на клетки слизистой. К природным качествам продукта можно отнести:

- Противостояние инфекциям носа;
- Препятствие тромбообразованию;
- Разжижение слизи;
- Удаление солей из пазух носа;
- Снижение отека слизистой;
- Расширение кровеносных сосудов носоглотки.Свекольный сок и свекла находятся на столе

Для того, чтобы перечисленные свойства корнеплода проявлялись в полной мере, необходимо тщательно подойти к его выбору. Для приготовления кашки годятся овощи темно-бордового цвета в форме цилиндра. Судя по отзывам, именно такая свекла содержит большее количество различных веществ и витаминов, участвующих в лечении насморка у юных пациентов.


Приготовление сока


Проконсультировавшись с педиатром и приняв решение лечить ринит у ребенка свекольной кашкой, необходимо, прежде всего, приготовить этот продукт. При приготовлении сока свеклы необходимо соблюдать правила санитарии и избегать в рецептуре продуктов, способных вызвать у ребенка аллергию.

Следуя приведенному ниже алгоритму можно не тратя много времени приготовить полезную камедь с оригинальным вкусом, которым можно лечить насморк:

- Хорошенько вымыть корнеплод и снять с него кожицу, предварительно ошпарив его кипятком;
- Выжать сок из свеклы, используя ручную или электрическую соковыжималку или обыкновенную терку;
- Для облегчения процесса получения кашки можно использовать и вареные овощи, но тогда пользы от него будет меньше. Термическая обработка (варка) лишит свеклу части лекарственных свойств;
- Полученный продукт необходимо поместить в холодное место (лучше в холодильник) и дать ему отстояться три-четыре часа;
- Уже при комнатной температуре развести свекольный сок чистой водой (родниковой либо пропущенной сквозь фильтр) в пропорции 1:2 или 1:3.

Применение для детей


Для того, чтобы эффективно лечить насморк у детей свекольным соком существует несколько несложных правил, соблюдая которые можно добиться максимального эффекта при лечении ринита у юных пациентов:

- Около четырех раз в сутки следует закапывать по 3-4 капли свекольного сока. Естественно, что нос перед этим следует очистить. Если ребенок не может высморкаться сам, ему следует помочь;
- Хорошим средством при рините является раствор меда в свекольном соке(3 части сока на одну часть меда). Закапывать полученный раствор следует с промежутками в 4 часа в каждую ноздрю;
- Неплохой терапевтический эффект при насморке оказывает смесь равных долей свекольного и морковного соков и растительного масла. Закапывать средство для лечения можно с той же частотой и в такой же дозировке, как и предыдущих рецептах. Для лечения можно использовать и аппликации.



Если свекольный сок вызывает у ребенка ощущение жжения, то его концентрацию необходимо понизить водой. Продолжительность лечения этими народными способами займет около недели. Детям в три года достаточно 1-2 капель, детям старше 6 лет для лечения потребуется доза в 3-4 капли. Закапывание нужно производить регулярно 3-4 раза за сутки.

Какие могут возникнуть осложнения


Лечение насморка камедью свеклы, кроме терапевтического действия имеет и побочные негативные эффекты. В основном они связаны с высокой концентрацией продукта и передозировками. При лечении этим средством у малышей могут возникать:

- Аллергические реакции среди детей;
- Увеличение количества выделяемой слизи;
- Жжение в носу;
- Понижение тонуса;

Противопоказания


К главным противопоказаниям при лечении свекольной кашицей у детей являются индивидуальная непереносимость, аллергия на данный овощ и повышенная чувствительность слизистой оболочки носа. Применение сильно концентрированной камеди может привести к:

- Головокружению;
- Тошноте и , рвоте
- Общей слабости,
- Учащению пульса.

Вообще же, кашка из свеклы является эффективным и легкодоступным средством при лечении насморка у малышей и взрослых.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...