Здоровье и Красота
Питание и диеты
2628
0
Нравится 0

Можно ли свеклу кормящей маме?

Можно ли свеклу кормящей маме?Во время кормления грудью питание играет немаловажную роль, многие продукты противопоказаны, одни педиатры рекомендуют употреблять одно, а другие совсем другое. Конечно, можно согласиться, что конфетами, чаем, кофе и цитрусовыми нельзя увлекаться. Часто мама задает вопрос, можно ли употреблять свеклу во время кормления грудью? Какие полезные вещества она содержит? И как может отразиться на ребенке?Запомните, не все продукты, которые имеют красную окраску стоит исключать во время кормления, ребенка нужно приучать постепенно ко всему!

Можно ли свеклу кормящим мамам?


Многие уверены, что продукты красного цвета не должны быть в рационе кормящей мамы, из-за этого они обедняют свой рацион, из-за этого им не хватает множество полезных веществ, у них возникают проблемы с иммунитетом, они быстро теряют вес. Не смотря на то, что свекла имеет красный цвет, ее не запрещается употреблять при кормлении грудью. Но ее нужно вводить в рацион в небольших количествах, следить, какую реакцию имеет малыш. Обязательно в рационе должна присутствовать морковь. Во время кормления грудью ни в коем случаи нельзя употреблять томаты, они негативно могут отразиться на ребенке.


Диетологи рекомендуют, есть этот овощ при грудном кормлении, но только в отваренном виде. Потому что вся растительная пища в большинстве случаев содержит бактерии и другие микроорганизмы, которые приводят к заболеванию. Во-вторых, нужно обязательно все продукты перед употреблением поддавать тепловой обработке, чтобы избавится от вредных соединений. Если организм человека отлично с ними справляется, то иммунитет малыш не готовый к ним, потому так важно их употреблять в отварном виде. Одним с полезных рецептов является салат со свеклы с растительным маслом, обязательно нерафинированным.

Польза свеклы для кормящей мамы


Основным полезным свойством свеклы является то, что они в своем составе имеют железо, именно из-за этого при анемии и при слабости необходимо употреблять данный продукт. В ней содержится клетчатка, бетаин и кислоты органического характера, они обладают слабительным действием, потому ее рекомендуется употреблять, если мама страдает запорами. В свекле очень много йода, потому этот овощ приносит пользу щитовидной железе, а с помощью антиоксидантов и витаминов группы В можно омолодить свой организм. Этот овощ причисляется к лечебным растениям.

Правила употребления свеклы во время кормления грудью


Помните, что обязательно нужно употребляя любой продукт, обращать внимание на то, как среагировал малыш. Потому нужно постепенно вводить в рацион свеклу, если нет аллергической реакции, это говорит о том, что продукт вам и ребенку подходит.

Лучше всего свеклу и другие овощи употреблять отварными, ни в коем случаи в первый месяц жизни нельзя есть сырую свеклу. Обратите внимание, что лучшими овощами являются те, которые приготовлены на пару, в них сохраняются все полезные вещества и витамины.

Отлично будет, если вы потушите свеклу вместе с другими овощами – морковью, картофелем. Кормящей маме можно употреблять тушеные овощи без масла. Затем, когда они приготовятся можно немного добавить немного нерафинированного растительного масла – оливковое или подсолнечное. Нельзя употреблять в данный период горчицу, перец, при кормлении грудью, острое и соленое нужно исключить с рациона.

Если вы боитесь включать в рацион питания свеклу, нужно пробовать вводить ее в небольших количествах, сначала маленький ломтик. Если малыш нормально реагирует, у него нет аллергической реакции, можно включить ее в свое питание.

Чем ценна свекла в рационе кормящей матери?


1. С нее можно приготовить очень вкусные блюда – овощное рагу, борщ, суп со свеклы, свекольную икру, винегрет. Правило приготовления – блюдо должно быть без специй и не пересоленным.

2. Свекла богата на кальций и йод.

3. Этот овощ является основным очистителем организма, с помощью его можно санировать кишечник и уничтожить гнилостные бактерии, она обладает слабительным и мочегонным действием.

4. С помощью ее можно избавиться от токсинов, шлаков, снять отечность.

5. Свекла богата на железо, это отличное профилактическое средство от анемии.

6. Она чистит печень, улучшает работу желчного пузыря и приводит в норму почки.


7. Сок свеклы обладает жаропонижающим действием, при этом не вредит малышу, а только обогащает его организм витаминами и минералами.

8. Это отличный стимулятор иммунной системы, с помощью ее вырабатываются красные кровяные тельца, и выводит с организма холестерин.

9. Магний, который содержится в свекле, помогает справиться с гипертонией.

Когда кормящим мамам нельзя употреблять свеклу?


1. Если возникают проблемы с кишечником.

2. Тем мамам, которые страдают гипертонией, она значительно снижает артериальное давление.

3. Не нужно увлекаться свеклой, если вы при беременности употребляли много продуктов, в которых содержится крахмал. Потому что этот овощ богат на клетчатку, он переваривается в кишечнике с помощью бактерий пребиотиков, когда их запасы заканчиваются, свекла может приводить к образованию газов и вздутию живота.

4. Помните о том, что свекла может впитывать соли тяжелых металлов, потому нужно употреблять только проверенную и экологически чистую продукцию.

5. Свекла и в сыром и вареном виде может повысить кислотность, потому ее нельзя употреблять женщинам, страдающим гастритом.

6. Также не рекомендуется ее есть женщинам с остеопорозом, она не дает нормально усваиваться кальцию.

7. Нельзя употреблять свеклу кормящим мамам с сахарным диабетом, потому что в свекле очень много сахара.

8. В случаи мочекаменной болезни и хронического поноса также запрещается употребление данного овоща.

Итак, свекла является очень полезным продуктом питания, потому полностью отказываться от нее во время кормления грудью не рекомендуется. Но нужно помнить о противопоказаниях и правильно вводить ее в свое питание, чтобы не вызвать у ребенка аллергической реакции. Основные правила – в небольшом количестве, постепенно, наблюдая за кожей и желудочно-кишечным трактом ребенка. Лучше всего предварительно ее отваривать и делать вкусные салаты, супы или полезный винегрет.




26 январь 2016
Оставьте свой коментарий...