Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2806
0
Нравится 0

Капли при отите у детей

Капли при отите у детей Отит – это воспалительный процесс, который локализируется в ухе. В зависимости от того, какая анатомическая часть уха поражена различают наружный, средний и внутренний отит. По статистике более 90%, у детей наиболее часто заболевание протекает в виде среднего отита. Это связано с анатомическими особенностями, у детей евстахиева трубка, соединяющая ухо с носоглоткой шире и короче. Уши, горло и нос, все взаимосвязано, что способствует быстрому распространению инфекции. Залогом успешно проведенного лечения при отите, является правильно подобранные врачом детские капли.

Список основных капель используемых для лечения отита у детей включает:


Фугентин назначается ребенку старше трех лет, при отите по 1-2 капли 3 раза в день. Противопоказание: при нарушении целостности барабанной перепонки запрещается использование.

Нормакс ушные капли с осторожностью следует назначать детям младше 12 лет. Закапывать каждые 2-3 часа в остром периоде.

Ципромед противопоказаны детям до 1 года.


Отофа у детей кратность закапывания 3 капли в каждый слуховой проход.

Комбинированные


Софрадекс применяется для лечения острого и хронического наружного отита у детей. Содержит антибиотик и стероидный противовоспалительный препарат. Кратность по 2-3 капли 3-4 раза в день.

Отипакс ушные капли имеющие антимикробный и местно обезболивающее действие. По назначению врача, можно применять и у грудных детей. По 2-3 капли в больные уши.

Отинум для лечения наружного и среднего отита. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

Анауран обладают выраженной антибактериальной и местно анестезирующей активностью.

Гаразон ушные капли в состав входит синтетический глюкокортикоид бетаметазон и гентамицин – аминогликозидный антибиотик. Назначается детям с 8 лет.

Для лечения грибкового поражения ушей Кандибиотик. В состав входит клотримазол, беклометазона дипропионат (противоаллергическое действие, лечит воспаленные уши), хлорамфеникол (антибиотик). Противопоказан детям до 6 лет.

Как правильно капать


- Необходимо подготовить сам препарат и пипетку для набора;
- Если малыш беспокойный, попросить о помощи кого-то, кто есть дома;
- Перед закапыванием подогреть в руке флакон с препаратом, либо пипетку, которой будете капать до температуры тела. Это следует делать всегда, даже если в инструкции не указано, с препаратом ничего не случится. А вот холодный раствор может вызвать головокружение и даже потерю сознания;
- Вымойте руки и расположите ребенка таким образом, чтобы больное ухо было сверху;
- Предварительно очистите слуховой проход от серы и выделений;
- Наберите в пипетку нужное количество препарата. Оттяните ушную раковину назад и вниз, чтобы выровнять слуховой проход. Это способствует скорейшему доступу препарата в воспаленное ухо;


- После того как закапали необходимое количество капель, вставить в наружный слуховой проход ватную турунду и оставить ее на несколько минут;
- Пипетку вводить в ухо ребенку не более чем на пол сантиметра;
- Если есть перфорация барабанной перепонки использовать непрямой метод закапывания капель. Для этого нужно сделать ватный жгутик, вставить его в слуховое отверстие и по этому жгутику раствор проникает в место воспаления.

Важно отметить, что наибольшего эффекта от лечения отита можно добиться путем ликвидации инфекции локализующейся в горле и носу.

Как ухаживать за полостью носа


С самых первых дней жизни малыша, родители должны проводить утренний туалет, включающий не только обработку пупочной ранки, но и носа новорожденного. Образование корочек в носу, способствует не только затруднению дыхания, но и может привести к воспалительному процессу.

Обрабатывать полость носа, можно используя ватные жгутики, предварительно смоченные изотоническим раствором натрия хлорида. Делать это аккуратно, так как слизистая полости носа очень нежная. Существуют специальные аспираторы, со сменными насадками, с помощью которых можно легко очистить носовые хода от слизистых выделений.

У маленьких детей можно использовать «Аква марис», закапывать в нос 1 раз в день. Он содержит стерильный изотонический раствор воды Адриатического моря без химикатов. Чтобы хорошо очистить нос от слизи можно воспользоваться Отривином бэби, который хорошо разжижает слизь и способствует ее удалению. Очень осторожно нужно использовать сосудосуживающие капли в нос, так как они сушат слизистую и к ним может развиться привыкание. В более старшем возрасте дети самостоятельно могут промывать нос изотоническим раствором натрия хлорида или использовав в домашних условиях морскую соль.

Источник - информации.


03 июль 2016
Оставьте свой коментарий...