Здоровье и Красота
Питание и диеты
2887
0
Нравится 0

Калорийность вареных макарон

Калорийность вареных макарон Макаронные изделия представляют собой особенным образом отформованные и высушенные изделия из пшеничной муки. Дополнительно в продукт иногда добавляют яйца, вкусовые добавки и белковые обогатители. В данной статье рассмотрим калорийность и энергетическую ценность макарон отварных, которые являются достаточно популярным блюдом на наших столах.

Калорийность изделий высшего сорта


Вареные макароны калорийность имеют разную, в зависимости от того, из какой муки они были изготовлены. Изделия высшего сорта содержат около 112 ккал на 100 г готового продукта.

Энергетическая ценность вареных макарон высшего сорта достаточно высока, а содержащиеся витамины не разрушаются в процессе варки. Изначально в муке присутствуют витамины B, в которых нуждается человеческий организм: тиамин, рибофлавин, пиридоксин.


В продукте достаточно много витамина PP, который поддерживает здоровье кожи. Из макроэлементов выделяют наличие натрия, а микроэлементов в макаронах высшего сорта тоже предостаточно: калий, магний, фосфор, сера. Все они улучшают состояние костей и зубов, регулируют процессы кроветворения и работу ферментов.

Вареные макароны твердых сортов


Если вы любите макароны или спагетти вареные и калорийность вас сильно заботит, старайтесь покупать изделия из твердых сортов пшеницы. В отличие от дешевых аналогов, они содержат больше белка и витаминов B. Правильное приготовление до состояния аль-денте (слегка не доваренные) способствует снижению гликемического индекса, поэтому употреблять правильные вареные спагетти могут даже диабетики. Для тех же, кто стремиться избавиться от лишних килограммов, вареные макароны для похудения вреда не принесут.


Калорийность вермишели на воде из твердых сортов пшеницы не превышает 344 ккал на 100 г в сухом виде. Из этого количества получается примерно 250-граммовая порция приготовленного блюда.

Как контролировать калорийность блюд из макарон?


Калорийность порции спагетти будет зависеть не только от того, какие макароны вы купите, но и от способа их приготовления. Количество калорий в пределах 112-130 (в зависимости от сорта) предполагает, что продукт приготовлен на воде без соусов и масел.

Если добавить масло, энергетическая ценность вареных макарон возрастет до 150-160 ккал на 100 граммов, а при добавлении фарша количество килокалорий возрастет еще больше. Более подробно о калорийности спагетти вареных с маслом или макарон по-флотски читайте в отдельных материалах.

Источник - информации.


18 июль 2016
Оставьте свой коментарий...