Здоровье и Красота
Заболевания
2187
0
Нравится 0

Чем Лечить Стоматит – Виды Стоматита

Чем Лечить Стоматит – Виды Стоматита Стоматит – весьма неприятное заболевание ротовой полости, при котором во рту у больного появляются язвочки, вызывающие боль и жжение, мешающие нормально общаться, а порой и принимать пищу. Для человека стоматит может становиться серьезной проблемой, ведь далеко не каждый больной спешит с такой болезнью к врачу. А между тем, современная медицина знает, чем лечить стоматит и как быстро победить имеющееся заболевание.

Причины стоматита


Нужно сказать, что стоматит – инфекционное заболевание, причиной которого становятся вирусы, бактерии и прочие патогенные микроорганизмы. В зависимости от природы заражения отличается и лечение этого недуга, а значит бороться со стоматитом самостоятельно, без выявления источника заражения, недопустимо.

Симптомы стоматита


Стоматит проявляется язвенными образованиями желтовато-серого цвета. Эти ранки очень болезненны, вызывают боль и жжение, особенно во время приема пищи. В некоторых случаях слизистая ротовой полости краснеет и на ней образуется белый налет.

Лечение стоматита


Медикаменты для борьбы с этим заболеванием подбирает исключительно врач, после определения вида заболевания. Рассмотрим лечение каждого из них.


Кандидозный стоматит


Данный вид заболевания является одной из разновидностей молочницы. Провоцирует его развитие грибок рода Candida, а сам стоматит проявляется белым налетом на слизистой рта и языке. Чаще всего этому заболеванию подвержены лица престарелого возраста. Учитывая, что вызывают этот вид стоматита грибки, лечить заболевание следует противогрибковыми средствами, такими как Нистатин, Дифлюкан, Леворин и Кандид. Одновременно с этим пациенту проводят местное обезболивающее и обеззараживающее лечение. В обязательном порядке больной должен соблюдать гигиену ротовой полости.

Вирусный стоматит


На начальной стадии этого заболевания больной испытывает симптомы, которые сложно отличить от гриппа и ОРВИ. Примерно на 2-3 день развития недуга начинают появляться язвы во рту, сопровождающиеся зубной болью. Для борьбы с таким видом стоматита врачи применяют противовирусные препараты Ацикловир, а также Оксолиновую мазь. Ускорить выздоровление можно приемом витаминных комплексов, препаратов на основе эхинацеи, а также медикаментов, содержащих интерферон.


Бактериальный стоматит


В случае травм слизистой оболочки, которые могут появиться при банальном прикусывании щеки, в образовавшуюся ранку может попасть инфекция, которая приведет к бактериальному заражению. В этом случае не избежать бактериального стоматита. Лечение этого недуга заключается в приеме антибиотиков, таких как Гентамицин, Пенициллин и прочих.


Вместе с тем, на ранних стадиях заболевания бывает достаточно местного лечения, то есть применения антисептических присыпок и мазей, обезболивающих спреев и гелей, ранозаживляющих, а также противовоспалительных аппликаций. В этом плане уместно использование Хлоргексидина, Мирамистина, Фурацилина и перекиси водорода. А в качестве присыпки врачи рекомендуют использовать стрептоцид.


Аллергический стоматит


Данный вид заболевания может возникнуть в случае сбоя в работе иммунной системы. Причем спровоцировать аллергическую реакцию может любой привычный продукт, например, травяной чай, мед или стандартный медикамент. В некоторых случаях может возникать протезный стоматит, причина которого кроется в контакте десен с зубным протезом. Лечение в этом случае подразумевает исключение аллергена или отказ от протеза. А для снятия симптомов аллергии применяются антигистаминные средства: Кларотадин, Тавегил и Супрастин. Для поддержки организма специалисты назначают также фолиевую кислоту и витамины C, B и PP.

Как можно заметить, ответ на вопрос, чем лечить стоматит, неоднозначен и зависит от причины вызвавшей заболевание.




07 август 2016
Оставьте свой коментарий...