Здоровье и Красота
Полезные советы
2310
0
Нравится 1

Как правильно чистить зубы?

 Как правильно чистить зубы? Изо дня в день, проснувшись утром, мы первым делом идем умываться и, конечно же, чистить зубы, ведь еще с детства помним мамины слова о том, что если их не очищать, то они выпадут. Так права ли была мама или это просто удачно придуманная «сказка» для детей? Рекламные ролики также твердят о том, что зубы необходимо чистить после каждого приема пищи, а стоматологи в них выглядят ну очень убедительно. Надо бы разобраться, правда это или нет. И начнем мы с самого простого – сколько раз в день, когда, сколько по времени, чем и как нужно чистить зубы?

Но вот как правильно поступать утром? Чистить зубы до или после еды? Здесь мнения стоматологов кардинально расходятся. Ведь появившиеся бактерии за ночь, а это происходит в любом случае, без утренней чистки попадают вместе с пищей в организм, но и не продезинфицировать рот после еды тоже нельзя. Так как же быть? Мы дадим вам ответ – нужно почистить зубы до завтрака, а после него просто прополоскать при помощи специального средства.

Сколько раз в день нужно чистить зубы?


Да, все верно, очищать ротовую полость нужно после каждого приема пищи, но осуществлять это при помощи зубной щетки можно не более двух раз в день! Иначе постепенно будет стираться зубная эмаль, а этого допустить нельзя. Чтобы очищать рот от мелких остатков пищи и бактерий после еды можно использовать специальный ополаскиватель или же соляной раствор. Если ваши зубы будут проходить подобную дезинфекцию каждый день, тогда вам вряд ли придется обращаться к стоматологу.


Сколько нужно чистить зубы по времени?


Для того чтобы как следует очистить зубы вам понадобится минимум 2 минуты! То есть по 30 секунда на очистку каждого сегмента рта (верхний левый, верхний правый, нижний левый и нижний правый).

Чем лучше чистить зубы?


Поговорим о выборе зубной щетки. В первую очередь необходимо посоветоваться со своим стоматологом, он назовет то, что подойдет именно Вам. Также стоит учесть, что слишком мягкая щетка плохо удаляет налёт, а слишком жёсткая может повреждать эмаль и травмировать дёсны. Все зависит лично от Вашего типа зубов. А также доказано, что стоимость щетки абсолютно не влияет на ее качество очистки.

Какой пастой лучше чистить зубы?


И снова же все зависит конкретно от вашего типа зубов, ведь не существует единой универсальной пасты. Если зубы слишком чувствительны, тогда Вам нужна паста, снижающая болезненные ощущения от внешних раздражителей. Если кровоточат десна, тогда нужна паста, ухаживающая именно за этой частью ротовой полости. Также есть пасты, которые предотвращают появление кариеса и зубного камня. Главное это не вестись на громкие рекламные слоганы и выбирать пасту, внимательно прочитав ее состав.

Стоит отдельно поговорить об отбеливающих пастах. Да, они действительно очищают зубной налет более интенсивно, нежели остальные. Но! Также они противопоказаны тем, кто имеет проблемы с чувствительностью зубов, при клиновидных дефектах и многих заболеваниях полости рта. К тому же такие пасты не отбелят зубы больше, чем до их естественного цвета.

Можно ли чистить зубы активированным углем?


Такое средство наиболее популярно для отбеливания зубов и совсем не зря, ведь купить его можно в любой аптеке, стоит он копейки, а используется очень легко. И еще с давних времен известно, что уголь на самом деле отбеливает зубы, совершенно им не вредя. Самый простой способ приготовления смеси, это смешать зубную пасту и одну таблетку угля перед каждой чисткой, выглядит это жутковато, но результат Вас порадует.


Можно ли чистить зубы содой?


Этот вариант более опасен для Ваших зубов. Сода также доступна и дает быстрый видимый результат отбеливания, но она может вызвать повреждение десен и развить чувствительность зубов. Чтобы избежать негативных последствий врачи рекомендуют производить чистку содой не чаще чем раз в 7-10 дней и без применения зубной щетки.

Можно ли чистить зубы перекисью водорода?


Перекись водорода не дает такой быстрый эффект, как сода, но при этом она и более безопасна, хотя также влияет на истончение эмали.

В общем-то, каждый из этих способов может быть не очень безопасен, если слишком увлекаться, но придерживаясь определенных правил можно и зубы отбелить и вред им не причинить.


Как чистить зубы зубным порошком?


В наше время зубной порошок это уже прошлый век и даже звучит как-то непривычно, но на самом деле это средство очень даже полезно для использования, оно не только способно отбелить зубы, но и укрепляет десна и эмаль! А использовать его довольно просто, нужно развести небольшое количество порошка с водой до образования кашицы и нанеся на щетку чистить зубы по уже указанной в данной статье технике.

Всегда актуальными остаются еще и такие вопросы, а можно ли чистить зубы после удаления зуба, как производить чистку нося брекеты и как правильно чистить зубки детям. И у нас есть на них ответы.

Можно ли чистить зубы после удаления зуба?


Да, можно и даже нужно! Но в течении суток лучше производить чистку на противоположной стороне от удаленного зуба, а после по всей полости рта. Главное, старайтесь не задеть лунку.

Как правильно чистить зубы с брекетами?


Многие из нас вынуждены носить брекеты, может сам процесс и не слишком приятен, зато после можно наслаждаться красивой улыбкой и правильным прикусом. Но как во время носки брекетов производить чистку? На такой процесс времени, конечно, будет уходить больше, но к этому просто нужно привыкнуть. Можно приобрести специальную щетку или пользоваться обычной, движения которой должны происходить или по кругу или вверх-вниз и никак иначе, также Вам необходимы специальные нити и ополаскиватели. Будьте уверены, что выполняя все эти пункты, Ваша полость рта будет продезинфицирована и избавлена от микробов.

Как правильно чистить зубы детям?


Начинать ухаживать за зубами ребенка нужно еще до их появления, очищая ротовую полость малыша специальной силиконовой щеточкой, которую можно приобрести в любой аптеке. Такая процедура поможет предупредить появление кариеса на будущих молочных зубках вашей крошки. И продолжать чистить зубы ребенку нужно до его 6-7 лет, пока он сам не поймет важность этой процедуры и не научится выполнять ее самостоятельно.

И знайте, что главное в поддержании здоровья зубов это помнить, что гигиена полости рта полностью зависит только от нас и от того насколько ответственно мы будем подходить к такой процедуре. Если придерживаться основных правил описанных в данной статье, то в дальнейшем можно избежать многих заболеваний полости рта!

Источник - информации.


18 август 2016
Оставьте свой коментарий...