Здоровье и Красота
Народные средства
3142
0
Нравится 0

Избавляемся от чирей народными методами

Избавляемся от чирей народными методами Наша красота зависит от здоровья. А здоровье — от того, как своевременно и эффективно мы занимаемся собой, лечим свои недуги, в том числе и такую неприятность, как чирьи. Избавиться от данной напасти помогут не только домашние средства. Появление чирья или фурункула не такое и безобидное заболевание, как может показаться. По сути, это воспалительный процесс, происходящий внутри волосяной луковицы на коже человека. Если оставить проблему не решенной, такое воспаление может привести к инфицированию тканей, крови, еще большим проблемам. Рассмотрим, как лечить чирей в домашних условиях.

С косметической стороны, фурункул выглядит довольно непривлекательно, ставит в неловкие ситуации. Чтобы этого не происходило, фурункул можно и нужно лечить, тем самым прекращая воспалительный процесс, помогая коже быстрее восстановиться и приобрести свой естественный привлекательный вид.

Отличительные признаки


В отличие от других типов кожных заболеваний, таких как акне, прыщи, есть несколько основных моментов, по которым человек способен самостоятельно определить появление фурункула:


- чирей появляется на любой части тела, на которой есть хоть малейший волосяной покров;
- достаточно болезненны, особенно до тех пор, пока не появится гнойная головка;
- с момента покраснения до нагноения проходит длительное время;
- головка фурункула находится глубоко в коже;
- может появиться температура;
- немного увеличиваются лимфатические узлы;
- может остаться на коже небольшой рубец.

Рубцевание воспаленного волоса на коже – самое неприятное косметическое последствие. Правильное лечение фурункула позволит избежать шрамов. Как правило, появлению фурункулов способствует активизация микробов в организме, кровеносной системе. Такими активаторами воспаления являются стафилококки. Очень опасны чири на лице, так как с током крови микробы могут попасть в жизненно важные органы, головной мозг.

Выдавливать, прокалывать их категорически запрещено. Народное лечение позволяет вытянуть гной и снять болевые ощущения.

Причины появления


Прежде чем лечить чирей, стоит посмотреть на ситуацию глубже, узнать причину его появления. Чаще всего это такие негативные факторы, как:

- снижение иммунитета;
- простудные заболевания;
- нарушение правил гигиены;
- оставление без обработки различных порезов, ссадин, прыщей;
- несбалансированное питание;
- сбои в обмене веществ.

Если ответственно отнестись к своему здоровью, тогда риски появления чирей значительно уменьшится. Все вышеуказанные причины легко устранить, комплексным подходом к лечению. С другой стороны, методы лечения фурункула зависят от места его появления на теле.

Чири могут появиться на таких местах, как:

- веко глаза;
- ягодицы;
- в области лимфоузлов;
- на лице;
- на ногах.

Далее рассмотрим каждый из них отдельно, их особенности лечения.

Чири на глазах


Фурункулы на веках глаз представляют собой припухлости, довольно болезненные, мешают моргать. Сопровождаются они нагноением, зудом и болью. Обязательно нужно пойти к офтальмологу. Скорее всего, он назначит медикаментозное лечение, чтоб быстрее снять воспалительный процесс и не дать ему распространиться на глаза. Чаще всего назначают антибиотики, и как дополнение – витамины и иммуностимуляторы. Запрещено пользоваться декоративной косметикой, носить контактные линзы.

В домашних условиях рекомендуется использовать компрессы из мази Вишневского, Левомеколя. Эти препараты отлично справляются с гнойными заболеваниями кожи, способствуют быстрому заживлению.

Можно использовать такое лечение:

- делаем крепкий заварной чай, даем остыть;
- ватный тампон смачиваем в борной кислоте;
- этот же тампон обмакиваем в чайную заварку;
- прикладываем к глазу, держим до пяти минут;
- процедуру повторять три раза на день.

Также можно попробовать компресс из тертой кашицы цветков сирени. Приложить смесь к закрытому глазу и держать полчаса. Повторяем пять раз в день.

Когда чири выскакивают на ягодицах, это очень неприятно, хотя именно тут они и появляются чаще всего. Причем даже от самой банальной простуды. В домашних условиях от них можно избавиться быстро, только если фурункул один. Наличие нескольких гнойничковых очагов – повод сходить к врачу.

Лечить будем прикладыванием к гнойнику разрезанные листочки алоэ. Или так:

- пропекаем в духовке луковицу;
- режем напополам, когда она остынет;
- прикладываем к фурункулу.

Этот метод поспособствует быстрому раскрытию, выходу гноя и заживлению.


Лимфатические узлы


Чирей под мышками или в области паха нужно вылечить незамедлительно. Так как вблизи находятся лимфатические узлы и микробы быстро могут распространиться по всему организму. Особое внимание нужно уделить гнойникам с сильной болью и красными сосудистыми линиями. В этих случаях нужно обязательно идти к хирургу и вскрывать, а не пытаться проводить лечение самостоятельно.

Когда головка фурункула нарывает и открывается нужно как можно быстрее выдавить весь гной, промыть ранку перекисью водорода и сделать повязку. В домашних условиях вылечить чирей можно листочками полыни:

- заливаем траву кипятком;
- настаиваем полынь, пока отвар не станет теплым;
- делаем компресс три раза в день.

Для поднятия иммунитета и ускорения лечения рекомендуется пить по стакану молока с мускатным орехом. Смесь выпивается на голодный желудок.


На лице


Рекомендуется не пытаться лечить себя самостоятельно при возникновении чирей на лице. От них, мало того что остаются шрамы, но еще и близко расположены к кровеносным сосудам, связанным с головным мозгом. Лучше всего обратиться за медицинской помощью к врачу, косметологу.

Можно использовать вытягивающие мази, пасты. Например:

- куркума – чайная ложка;
- молотый имбирь – половина чайной ложки;
- столовая ложка меда;
- немного соли.

Еще один действенный рецепт мази, с вытягивающим эффектом:

- сливочное масло растопить;
- пчелиный воск в расчете 4:1;
- нагреваем, но не кипятить.

Один компресс можно держать до двух суток.


Проблема на ногах


Чири на ногах считаются самыми безопасными, но есть одно но. Зачастую на ногах появляются больше одного гнойника, и вылечить их сложнее. Если их много и бывают неоднократно, это говорит о наличии бактерий группы стафилококк в крови. В домашних условиях лечить такие фурункулы не стоит, а сразу обратиться к врачу, начать антибактериальную терапию.


От одного черяка можно избавиться такими методами:

- делаем компрессы с Ихтиоловой мазью;
- удаляем волосы вокруг нагноения и смазываем йодом;
- прикладываем марлю с настоем ромашки, календулы, розмарина;
- травяные прикладывания делаем по три раза в день до выздоровления.

До того как откроется гнойная головка, после вскрытия, для дезинфекции можно использовать соляной раствор – две столовые ложки на стакан кипятка. Соль действует на улучшение циркуляции крови, но в то же время локализует воспаление. Созревание черяка происходит быстрее.

Небольшой совет: прежде чем накладывать компресс, область нарыва нужно протирать дезинфицирующим средством, перекисью водорода, каким-нибудь лосьоном на спиртовой основе. Чтобы избежать последствий, своевременно начинаем лечение, не пытаясь самостоятельно избавиться от гнойника в домашних условиях. Ради красоты и здоровья есть смысл немного подождать, вылечить и решить проблему правильно.

Источник - информации.


31 март 2016
Оставьте свой коментарий...