Здоровье и Красота
Заболевания
2550
0
Нравится 0

Симптомы и лечение вируса Эпштейна Барр

Симптомы и лечение вируса Эпштейна Барр К возрасту 35 лет почти все люди заражены вирусом Эпштейна Барр, который является наиболее распространенной причиной мононуклеоза. Это также один из самых распространенных вирусов человека в мире, который принадлежит к семейству вирусов герпеса. К 35 годам почти каждый человек имеет антитела к вирусу Эпштейна Барр (которые свидетельствуют о том, что он был заражен этим вирусом). Удивительно, что многие люди не испытывают при заражении этим вирусом никаких симптомов, но у некоторых лиц вирус Эпштейна Барр может вызвать очень серьезные заболевания.

Вирус Эпштейна Барр и мононуклеоз


Вирус Эпштейна Барр является наиболее распространенной причиной инфекционного мононуклеоза, который еще называют «болезнью поцелуев». Его характерные симптомы: усталость, головная боль, высокая температура тела, боль в горле и опухшие лимфатические узлы.

Примерно в 30-50% случаев вирус Эпштейна Барр вызывает мононуклеоз, но многие инфекции остаются незамеченными либо потому, что они не вызывают симптомов, либо потому, что эти симптомы легко спутать с другими признаками инфекции. Особенно часто, примерно в 25% случаев, мононуклеоз развивается у молодых людей.


Как распространяется вирус Эпштейна Барр?


Как правило, вирус Эпштейна Барр распространяется через жидкости организма, особенно слюну и другие слизистые жидкости. Кровь и сперма могут также передавать вирус во время полового контакта, переливания крови или трансплантации органов. Вирус Эпштейна Барр может даже проникнуть в ваш организм, если вы будете пить с чужого стакана, пользоваться чужой зубной щеткой и т.д. Также нет доказательств того, что дезинфекция может остановить распространение вируса Эпштейна Барр. Считается, что вирус может выжить, если загрязненный объект остается влажным.

Человек, который впервые заражен вирусом Эпштейна Барр, может распространять вирус в течение нескольких недель, не понимая, что он инфицирован. После перенесенной инфекции вирус Эпштейна Барр остается неактивным и в состоянии покоя в вашем теле. Тем не менее, вирус может активизироваться на любом этапе жизни снова.

Симптомы инфицирования вирусом Эпштейна Барр


Характерные для инфицирования вирусом Эпштейна Барр симптомы, как правило, проходят за 2-4 недели. Тем не менее, некоторые люди могут чувствовать себя утомленными в течение нескольких недель или даже месяцев.

Симптомы инфекции вируса Эпштейна Барр могут включать в себя следующие: усталость; высокая температура тела, воспаление горла; увеличение лимфатических узлов в области шеи; спленомегалия (увеличенная селезенка); боль в животе в результате опухшей печени; сыпь на коже.

Диагностика вируса Эпштейна Барр


Симптомы вируса Эпштейна Барр часто напоминают характерные для других болезней симптомы, поэтому диагностика инфекции затруднена. Тем не менее, некоторые анализы крови позволяют выявить инфицирование вирусом Эпштейна Барр. В большинстве случаев определяют наличие в крови антител к вирусу Эпштейна Барр.

Лечение вируса Эпштейна Барр


Нет лечения для вируса Эпштейна Барр, но следующие меры могут помочь облегчить симптомы:
1) пейте много жидкости;
2) больше отдыхайте;
3) принимайте безрецептурные препараты от боли и высокой температуры тела.

Не существует вакцины от вируса Эпштейна Барр, но вы можете предотвратить заражение им, если будете избегать поцелуев или обмениваться напитками, продуктами питания или личными вещами (например, зубными щетками) с уже инфицированным этим вирусом человеком.


Осложнения вируса Эпштейна Барр


Вирус Эпштейна Барр может привести не только к мононуклеозу, но и к другим болезням и осложнениям, особенно у людей с ослабленной иммунной системой.

Эти осложнения включают в себя:
1) Вирусный менингит, который проявляется отеком тканей головного и спинного мозга;
2) отек головного мозга;
3) отек глазного нерва;
4) опухоль спинного мозга;
5) паралич мышц лица;
6) паралич одной стороны тела;
7) синдром Гийена-Барре;
8) внезапные несогласованные движения мышц;
9) нарушения сна;
10) психозы;
11) негативные последствия на кровь и костный мозг, что проявляется чрезмерным количеством белых клеток крови;
12) ослабленной иммунной системой, что приводит к другим инфекциям.

Рак и вирус Эпштейна Барр


Доказна связь между вирусом Эпштейна Барр и следующими видами рака:
1) лимфома Беркитта (рак лимфатической системы);
2) рак носоглотки;
3) лимфома Ходжкина и Неходжкинская лимфома (рак лимфатической системы);
4) лимфопролиферативные расстройства (слишком много белых клеток крови после трансплантации органов);
5) опухоли, в том числе рак мягких тканей и Т-клеточная лимфома.

Другие заболевания и вирус Эпштейна Барр


Вирус Эпштейна Барр может также вызвать следующие заболевания: пневмония, рубцы на ткани легких, опухоль поджелудочной железы, опухоль мышцы сердца, белые пятна на языке, появление гноя в миндалинах, синусит, воспаление печени (гепатит), опухоль лимфатических узлов, бактериальная инфекция сосцевидной кости черепа позади уха, опухоль и поражение слюнных желез, закупорка дыхательных путей в носу и горле.

Таким образом, при заражении вирусом Эпштейна Барр не применяют специфического лечения. Однако, поскольку этот вирус способен вызвать мононуклеоз и другие заболевания, то применяют меры профилактики и симптоматическое лечение этих заболеваний.

Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...