Здоровье и Красота
Полезные советы
2152
0
Нравится 0

Как правильно запаривать веник для бани

Как правильно запаривать веник для баниВеник – это уникальное изобретение Древней Руси, которое сохранилось как элемент русской бани. В этой небольшой связке веток заложено таинство истинного наслаждения. При помощи его в бане можно сделать массаж путём лёгких ударов и похлестывания, а также оздоравливать и питать тело посредством имеющихся в листьях, коре и древесине питательных масел, необходимых витаминов и микроэлементов.

Важным аспектом настоящей бани является правильный выбор веника. В руках опытного массажиста-банщика можно получить неповторимое ощущение лёгкости в теле на весь день. Но для того чтобы баня стала традиционно русской, нужно учесть некоторые нюансы. Основным здесь выступает выбор и заготовка, в которую входит запаривание, а также дальнейшая работа с ними.


Запаривание веника


Как правило, в бане используют два веника, которые чаще всего бывают разных видов. А может быть, три и даже четыре. Каждый вид имеет определённые особенности, характерные тому или иному роду деревьев. Например, эвкалиптовый веник можно использовать в качестве ароматерапии.

Это обязательная часть подготовки, необходимо знать, как запарить веник для бани, чтобы смягчить ветки, потому как сухие листья могут поцарапать распаренную кожу. При запаривании листья и кора излучают неповторимый аромат, которым и известна традиционная баня русского народа. Правильное запаривание веника возможно лишь при условии учёта особенностей древесины, присущей тому или иному виду деревьев, из которого может быть изготовлен это банный атрибут.

По изготавливаемому материалу они делятся на виды:

Лиственные, среди них наиболее распространёнными считаются берёзовые и дубовые веники.
Описание разновидностей банных вениковХвойные, изготавливаемые из веток сосны, пихты, ели и можжевельника. Особенность этих веников заключается в том, что для их изготовления применяют только молодые, светло-зелёные ветки, на кончиках которых обязательно должны быть маленькие почки. Обращаться с этим видом нужно крайне осторожно, потому как при разогревании хвойные породы деревьев способны вырабатывать смолу. В целях безопасности следует воспользоваться специальными перчатками или рукавицами.
Травяные изготавливаются из различных растений, обладающих целебными и лечебными свойствами. В них могут входить такие травы, как полынь, мята, которые могут применяться в совокупности для достижения наилучшего эффекта оздоровления и омоложения кожи. В приготовлении банных веников также широко используют крапиву, которая обладает уникальными свойствами, способствующими глубокому очищению пор.

Каждый из этих видов имеет индивидуальный способ запаривания. Но следует учесть, что этому процессу подвергаются только пучки с засушенными листьями. Но как замочить веник для бани из свежеприготовленных веток и листьев? Достаточно опустить их в тёплую воду и аксессуар полностью готов к применению.

Замачивание берёзового веника


Для того чтобы знать, как правильно запаривать берёзовый веник, существует последовательность действий:
  • сухой банный атрибут сполоснуть в тёплой воде;
  • Замачивание берёзовых вениковпогрузить в холодную воду и замачивать примерно две минуты;
  • выдержать в воде, разогретой до 40 градусов, около пяти минут, долить кипятка, накрыть крышкой и дать настояться 10–15 минут;
  • для придания бане более насыщенного аромата следует немного подержать его над раскалёнными камнями, периодически поворачивая, но, не перепаривая, потому как литья могут слипнуться. При этом следует наблюдать за тем, чтобы листья не упали на раскалённые предметы и не появился неприятный запах гари.

Берёзовый веник — это непременный атрибут для массажа в бане. Благодаря тому, что побеги берёзы отличаются гибкостью, а листья клейкостью, они хорошо липнут к коже, способствуя выводу токсинов из организма. Впоследствии имеющиеся на коже раны или гнойнички быстро заживают, а кожа становится подтянутой и гладкой.

Запаривание дубового веника


Последовательность запаривания та же, что и для берёзового его собрата. Как правильно запарить дубовый веник должен знать каждый мужчина, потому как только при правильном запаривании возможно полное раскрытие его целебных свойств, известных ещё с древних времён.

Принятие бани с использованием дубового аксессуара стабилизирует артериальное давление, успокаивает нервную систему, оздоравливает сердце и сосуды. Дубовые листья содержат дубильные элементы, которые обладают способностью регуляции работы сальных желез, благодаря чему кожа становится матовой и более упругой.

Запаривание хвойного веника


Использование хвойного банного атрибута – это удовольствие не для всех, потому как ветки и хвоя очень твёрдые и колючие. Их изготавливают из ели, сосны, кедра и лиственницы, но самые распространённые и известные – это можжевеловые и пихтовые веники, которые и достаточно мягкие и удобные в применении.

При их запаривании по всему помещению бани распространяется удивительный аромат хвои, который оказывает благотворное влияние на нервную и дыхательные системы. Массаж с применением веников из хвойных пород деревьев способен вылечить аллергию и ревматизм. Опытные массажисты-банщики используют хвою, как и иглотерапию.


Зимой очень полезно париться в бане с пихтовым веником, потому что он обладает противовоспалительным и бактерицидным действием. После такой бани можно надолго забыть о простуде и аллергической сыпи. Но как запаривать пихтовый веник, чтобы сохранить все его полезные свойства?

Как известно, все хвойные ветки жёсткие, поэтому их необходимо запаривать сразу в кипятке и замачивать в нём со средней продолжительностью в 20–30 минут под плотно закрытой крышкой, чтобы не улетучились эфирные масла. После того как ветки и хвоя немного обмякнут, веник можно использовать по прямому назначению.

Источник - информации.


21 декабрь 2016
Оставьте свой коментарий...