Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2304
0
Нравится 0

Белый налёт на языке у новорождённого

Белый налёт на языке у новорождённогоЧасто у новорождённого ребёнка родители случайно обнаруживают белый налёт на языке. Почему возникает белый налёт на языке у новорождённого и надо ли бороться?

В норме язык малыша розового цвета, влажный, чистый и блестящий, сосочки равномерно расположены с бархатистой поверхностью. Поэтому если на языке новорождённого обнаружен белый налёт, причины бывают разными, и их нужно знать, чтобы ориентироваться в дальнейших действиях и успешно справиться с проблемой.

Несколько причин появления белого налёта на языке у новорождённого


Основные причины белого налёта на языке у новорождённого могут быть физиологическими и патологическими. В большинстве случаев образование налёта происходит от грудного молока. При искусственном вскармливании белый налёт — это остатками смеси после кормления новорождённого. В этих случаях волноваться не стоит: ребёнок здоров, налёт естественный.


Ещё одной причиной может стать молочница — кандидозный стоматит, который является патологией и требует внимания и лечения.

Белый налёт на языке у новорождённого после кормления


Белый налёт, возникающий после грудного вскармливания, сохраняется некоторое время — обычно до 20 минут, затем исчезает. Присутствует он только на языке; на остальных слизистых его нет. Если ребёнку дать несколько ложечек воды, налёт исчезает, «смывается». Он не доставляет ребёнку никаких неудобств, и если внимательно осмотреть язык — видно, как через однородный налёт просвечивается розовый язык. Чтобы такой налёт не становился питательной средой для грибка, нужно для профилактики давать новорождённому немного воды для удаления остатков молока.

Аналогичный белый налёт на языке у новорождённого обнаруживается при искусственном вскармливании после смеси. При использовании некоторых смесей налёт появляется не только на языке, но и на дёснах, щёчках и нёбе. Он неопасен для ребёнка, располагается на языке ровным слоем, полупрозрачный, также легко смывается водой и не требует консультации педиатра.

Белый налёт на языке у новорождённого: молочница


Но существует ещё причина налёта — молочница (кандидозный стоматит). Возбудитель — грибы рода Candida. Они находятся на слизистых и коже практически у каждого, но кандидоз развивается только в случаях сниженного иммунитета. У новорождённого иммунитет ещё не сформирован, поэтому заразиться он может через игрушку, соску, чаще всего от матери при родах или после рождения. Кандидоз — часто встречается у детей до шести месяцев.

Отличительной чертой кандидоза у детей является образование белого налёта на языке у новорждённого, а также распространение его на внутреннюю поверхность щёк и дёсен. Он имеет вид творожистой массы (в запущенных случаях), покрывающей язык, дёсна и щёки как сплошь, так и отдельными участками. Налёт непрозрачный, при попытке снять его марлечкой или ваткой он с трудом отделяется, оставляя красную или кровоточащую слизистую. Новорождённый беспокоен, капризен, может отказываться от кормления, т. к. сам процесс доставляет боль и дискомфорт.

Молочница у новорождённого: лечение в домашних условиях и профилактика


Нужно понимать причины возникновения белого налёта на языке у новорождённого при молочнице, чтобы знать, как этого можно избежать. Поскольку грибы присутствуют в организме практически с рождения, молочница может возникнуть при определённых условиях. Кроме несформировавшегося иммунитета развитию кандидоза способствует и горячий сухой воздух в комнате у ребёнка, частые срыгивания, малое количество жидкости в организме ребёнка.

Соответственно, необходимо создать комфортные условия в комнате ребёнка, чтобы не было жарко и воздух не был сухим: влажность воздуха должна быть 50 — 70%. При возможности можно воспользоваться увлажнителем воздуха. Тогда слизистые ребёнка не будут пересыхать и сохранят свои защитные функции.

Нужно обязательно давать воду ребёнку после кормления, особенно в жару. Также необходимо давать немного воды после каждого срыгивания.

Белый налёт на языке у новорождённого: профилактика молочницы


Лечение молочницы надо начинать сразу после её обнаружения, иначе ребёнок начнёт отказываться от груди и терять в весе.

Самым эффективным способом лечения и профилактики белого налёта на языке у новорождённого, связанного с молочницей, является протирание слизистых рта содовым раствором с помощью тампона или марлевой салфетки. Грибы не могут размножаться в щелочной среде. Приготавливается раствор в соотношении: чайная ложка соды на 200 мл воды. Больше 4 - 5 раз в день протирать не нужно, чтобы не убить другую (полезную) микрофлору, что приведёт к окончательной потере иммунитета у ребёнка. Ни в коем случае нельзя с силой удалять или соскабливать налёт, чтобы не повредить сильно слизистую. Раствором соды можно обрабатывать также соски, пустышки, бутылочку, грудь перед кормлением.

Народным методом лечения является раствор мёда, приготовленный в соотношении: 1 чайная ложка мёда на 2 чайные ложки воды. Им также протирают поражённые места на слизистой, но делать то надо с особой осторожностью, чтобы не получить тяжёлую аллергию на мёд.

Это лечение лёгкой формы молочницы, которое назначает врач, но проводить его можно в домашних условиях. В течение недели лёгкая форма эффективно излечивается.

В случае отсутствия эффекта от этих методов, при тяжёлой форме молочницы, назначаются противогрибковые средства, иммуностимуляторы, витамины. Как правило, используются антимикотические средства: раствор Дифлюкана, Кандид, Флуконазол или нистатиновая мазь. Применять их можно только по назначению врача, чётко придерживаясь данных инструкций, поскольку противогрибковые препараты имеют ряд противопоказаний и осложнений. При самостоятельном приёме они могут навредить ребёнку. Применяемый раньше для лечения молочницы 5% раствор буры сейчас запрещён из — за своей токсичности. Кроме противогрибковых препаратов назначаются витамины группы В, поливитамины.

Лечить одного ребёнка, если обнаружена молочница, не имеет смысла, т. к. будет происходить постоянное повторное заражение от матери. Поэтому лечение назначается и новорождённому, и матери одновременно. Кормящие мамы должны внимательно следить за сосками и обращать внимание на любые изменения: зуд, покраснение, шелушение, выделения.

Другие причины


Кроме молочницы есть ещё несколько причин образования белого налёта на языке у новорждённого, на которые следует обратить внимание:

  • нарушения в работе органов пищеварительного тракта (запор, дисбактериоз — после лечения антибиотиками, употребление несоответствующих возрасту продуктов);
  • вирусный стоматит — он сопровождает детские инфекции: ветрянку, корь, скарлатину;
  • гиповитаминозы (авитаминозы);
  • анемия;
  • сахарный диабет;
  • аллергии,возникающие после приёма антибиотиков;
  • некоторые другие болезни (ангина).


Инфекционные болезни проявляются характерными для конкретного возбудителя признаками, высокой температурой, интоксикацией. В этих случаях необходимо обратиться к врачу, т. к. самолечение может усугубить ситуацию. Кроме того, иногда может потребоваться госпитализация, учитывая тяжесть состояния.

При выявлении заболеваний пищеварительной системы у новорождённого лечить нужно основное заболевание. Налёт на языке после лечения исчезает. В таких случаях необходимо отдалить введение прикорма, исключить из рациона ребёнка продукты, несоответствующие возрасту, наладить питание по часам.

Что делать, чтобы избежать белого налёта на языке у новорождённого


Для профилактики необходимо:

  • перед любым общением с новорождённым мыть руки;
  • тщательно кипятить всё, что попадает в рот малышу: соски, пустышки, бутылочку;
  • ребёнку необходима индивидуальная посуда, которую нужно хорошо промывать;
  • перед кормлением обрабатывать соски и околососковые кружки содовым раствором;
  • не целовать ребёнка в губы, чтобы не передать грибок и ещё букет бактерий и вирусов.



Если же всё - таки обнаружился налёт на языке у новорождённого, паниковать не стоит: нужно определить, не является ли налёт молочницей. Даже при подтверждении подозрений при своевременном реагировании и лечении молочница быстро проходит и в дальнейшем не доставляет беспокойства малышу. И главное - не заниматься самолечением, обязательно обратиться к педиатру, чтобы избежать осложнений.

Источник - информации.


06 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...