Здоровье и Красота
Красота
2278
0
Нравится 0

Полезные качества репейного масла для ресниц

Полезные качества репейного масла для ресницОсновы безопасного и эффективного применения репейного масла для ресниц. Натуральные средства не содержат химии, несут только природную пользу для организма, поэтому масла растений так активно применяются в косметологии. Репейное масло для ресниц значительно укрепляет их, ускоряет рост, делает ресницы гуще и пушистее.

Насыщенный химический состав репейного масла для ресниц


Репейное масло добывают из знакомого всем с детства растения – лопуха. Его корни являются отличным средством, способным восстанавливать повреждённую структуру ресниц, а также сами фолликулы. Добытое из растения репейное масло обладает многочисленными полезными свойствами благодаря насыщенному биологически активными веществами и витаминами составу. В него входят такие вещества:


  1. Витамины:

    • витамин А или ретинол препятствует выпадению ресниц, укрепляя при этом волосяные луковицы;

    • витамин Е токоферол усиливает кровообращение, тем самым стимулируя замедленный или остановившийся рост ресниц, а также содействует активному обновлению клеток;

    • витамин РР ниацин оказывает лечебное воздействие на внутреннее состояние ресниц, улучшает клеточный иммунитет, блокирует агрессивные внешние атаки различных факторов, препятствуя последующему развитию различных болезней;

    • витамин С или аскорбиновая кислота сохраняет естественный цвет и его насыщенность, устраняет ломкость и делает ресницы более густыми и сильными.

  2. Микроэлементы:

    • железо помогает насыщать клетки кислородом и всеми необходимыми питательными веществами, предотвращает развитие авитаминоза, последствиями которого могут выступать выпадение ресниц, появление их ломкости;

    • цинк стимулирует рост волосков, делает их более толстыми, упрочняя их внешние границы, поэтому ресницы становятся гуще и объёмнее, и выглядят так даже без применения туши;

    • марганец выступает в таком наборе полезных компонентов дезинфектором, защищающим веки и ресницы от существующих неприятных и даже опасных заболеваний.

  3. Органические кислоты включают:

    • олеиновую кислоту, которая оказывает активное увлажняющее воздействие, обеспечивающее ресничные луковицы недостающим количеством влаги;

    • линолевую кислоту, которая оказывает противовоспалительное воздействие на ресницы, также защищая их от внешних раздражителей и развития болезней;

    • пальмитиновую кислоту, наделяющую масло сильнейшим укрепляющим воздействием на ресницы;

    • стеариновую кислоту – она является натуральным восстанавливающим средством ослабленных и истончённых ресниц, придаёт волоскам мягкость и бархатистость;

    • рицинолевую кислоту, которая отвечает за активацию роста, вследствие чего вырастают длинные и густые ресницы.

Многочисленность полезных компонентов в составе репейного масла делает препарат лечебным. Он способен не только ускорять рост и насыщать здоровьем ресницы, но и устранять множество различных проблем, подходит также и для их профилактики.

Применение репейного масла для ресниц в домашних условиях


Чтобы применение масла лопуха давало максимальную результативность, необходимо пользоваться им правильно. В этом поможет простая и доступная пошаговая инструкция:

  1. В первую очередь необходимо отлить небольшое количество жидкости в удобный стаканчик или блюдце, так как использовать масло из ёмкости, в которой оно продаётся (обычно это 250 мл бутылочка) не очень удобно.

  2. Для усиления полезных качеств состав можно слегка подогреть. Это можно делать на водяной бане, а можно и обычным способом в микроволновке, например.

  3. Для нанесения масла на ресницы нужно подготовить ватные палочки или ватные диски. Консистенция масла жидкая, поэтому наносить его нужно от середины ресниц к их кончикам, равномерно распределится по всей длине оно самостоятельно. Избегать нужно участков соприкосновения с кожей и не наносить масло на само веко.

  4. Чтобы облегчить ежедневное применение масла, можно использовать старый брасматик. Пустой флакон и щёточку нужно будет тщательно вымыть от остатков туши и при помощи шприца наполнить маслом репейника. Кисточкой наносить масло на ресницы намного проще и привычнее, чем любыми другими подручными средствами, к тому же состав не будет растекаться.

  5. На ресницах масло должно находиться около 40 минут, после их истечения средство нужно будет удалить. Сделать это можно ватным диском или салфеткой. Чтобы избежать появления отёчности нужно тщательно промокнуть веки, полностью избавить их от масла и не допустить нахождения его на них всю ночь.

  6. Длительность лечения ресниц репейным маслом составляет максимум 30 дней ежедневных процедур.

Эффективные смеси на основе репейного масла для ресниц


Чтобы усилить полезное воздействие на реснички репейника, можно создавать различные комбинации с применением других натуральных компонентов.

  1. Смесь репейника с оливковым маслом поможет омолодить кожу век.

  2. Сочетание с миндальным маслом поможет упрочнить структуру ресниц и устранить существующие повреждения, ломкость.

  3. Комбинация репейника и рыбьего жира – мощное питательное для ресниц средство, которое одновременно ещё и увлажняет фолликулы.

  4. При добавлении витаминов А и Е в состав масла средство станет природным антиоксидантом, который станет активатором роста волосков. Всего по 3 капли каждого витамина способны обеспечить такой эффект.

  5. Для восстановления повреждённых и ослабленных после наращивания ресниц можно применять смесь касторового и репейного масел в одинаковых долях. Повышает эффективность добавление сока алоэ и витамина Е.




Тем людям, которые имеют проблемы со зрением и носят контактные линзы, необходимо снимать эти аксессуары во время процедуры. Не стоит об этом забывать, иначе, в противном случае линза можно быть навсегда испорчена из-за случайного попадания на неё жидкой массы масла.

При нанесении на ресницы следует быть предельно аккуратными, ведь при попадании в глаза любое масло провоцирует появление неприятных ощущений и видимость, словно через плёнку. В этом случае необходимо тщательно промыть глаза чистой водой.

Меры предосторожности при использовании репейного масла для ресниц


Желательно при использовании не допускать попадания масло репейника на слизистые оболочки и кожу около глаз. Это может стать причиной появления отёчности по утрам. Но это явление лишь вопрос эстетичности, с точки зрения здоровья оно вовсе не страшно, ведь в составе масла присутствуют лишь натуральные компоненты, которые не причиняют вреда. Снять быстро отёчность можно при помощи косметического льда или специального лифтинг-крема.

Пользоваться маслом лопуха можно тем людям, у которых нет аллергии или индивидуальной непереносимости его компонентов. Лопух не самое безвредное растение и может вызывать отёки, зуд, чихание, покраснение кожи, сыпь и прочие последствия.

С репейным маслом можно спокойно экспериментировать. Оно хорошо сочетается с другими маслами, например, миндальным или касторовым, отдельными витаминами, но только не с эфирными маслами.

Источник - информации.


27 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...