Здоровье и Красота
Здоровье
2363
0
Нравится 0

Чем полезен гранат при давлении?

Чем полезен гранат при давлении? Гранат является одним из любимых фруктов многих людей, но также он очень полезен. В данном материале мы рассмотрим пользу самого фрукта и гранатового сока при нарушении артериального давления.

Связь граната с давлением


Гранатовый сок и артериальное давление лежат в основе многих исследований. Ученые доказали, что этот напиток может регулировать давление, причем без дополнительного приема лекарственных препаратов. По результатам определенных обследований, в ходе которых добровольцы выпивали в день от 60 до 250 мл сока, экспертам удалось отметить стойкое снижение и нормализацию давления на долгое время.

Воздействие гранатового сока на давление обусловлено содержанием в нем антиоксидантов и фенольных соединений. Отметим, что этих элементов в нем больше, чем в красном вине и зеленом чае. Напиток имеет мочегонное влияние, за счет происходит быстрое снижение давления. Также его употребление улучшает работу сердечной мышцы и укрепляет сосуды.


Правильно пить гранатовый сок для снижения давления нужно лишь в разбавленном виде. Разводить его нужно в обычной воде или морковном свежевыжатом соке. Рекомендуется пить напиток через соломинку, чтобы минимизировать контакт кислот с зубами. Если трубочки нет, после стакана сока обязательно прополощите рот водой.

При высоком давлении коньяк с гранатовым соком может стать или неплохим лечебным средством или убойной смесью. Алкоголь при давлении имеет двойной эффект: употребление его снижает давление, но затем повышает. То есть сосуды сначала расширяются, а затем происходит ускорение сердечного ритма, и увеличивается скорость перекачки крови. Гранатовый сок при этом должен предотвратить последний эффект. Стоить отметить пользу гранатового сока для мужчин вообще.

Приготовление сока от давления


Готовится гранатовый сок при давлении разными способами. Простейший предполагает разминание плода руками и постукивание им по столу. В гранате делают отверстие, через которую можно пить напиток. Можно использовать соковыжималку для апельсинов. Разрежьте плод пополам и выжмите сок из каждой половины. Прижмите половинку к конусообразной насадке и сверху прикройте крышкой, иначе сок разбрызгается и все испачкает.

Можете вручную отделить зернышки от кожуры и сложить в емкость, а потом размять толкушкой или обычной ложкой. После этого посуду с образовавшейся кожицей надо накрыть марлей и перелить напиток в стакан. Из кожуры сок не выдавливайте, он даст горечь.


Меры предосторожности


Итак, гранат повышает или понижает давление? Вопрос вполне закономерный, так как многие говорят о пользе фрукта при гипертонии (низкий уровень давления). В действительности продукт противопоказан людям с низким давлением. Осторожными должны быть и люди с нарушениями желудка. Запрещается пить гранатовый сок при язве желудка или гастрите с высокой кислотностью.

Бороться с повышенным давлением при помощи гранатового сока нельзя дольше одного месяца. Обычно достаточно всего двух недель регулярного потребления напитка. В день выпивайте не более 200 мл сока.

При беременности сок из граната снижает давление и создает закрепляющий эффект. Он быстро повышает концентрацию гемоглобина в крови, что важно для будущих мам, так что гранатовый сок для беременных в 3 триместре особенно актуален: в это время у многих наблюдается нехватка железа в организме. Только не забудьте предварительно посоветоваться с врачом. На начальных сроках пить нужно гранатовый сок, разбавляя водой.

Источник - информации.


25 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...